Finals & Examinations: Civil Engineering Department 01

AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
06.02.2023 08:00 - 10:00
Ausschreibung, Vergabe, Abrechnung
Final
5.Sem. BP/IP-Vertiefer
ExpiredTeacher:
Metzger, D.
Supervisors:
Döring, W.
Heil, D.
Köse, R.
Rau, M.
Schinke, G.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
06.02.2023 10:00 - 12:00
Elektronische Stellwerke
Final
ExpiredBarth, R.
Sagner-Festtag, P.
BAI.5.ITSA3.U1.12
06.02.2023 11:00 - 13:00
Tragwerkslehre I
Final
1.Sem.
ExpiredDöbert, C.B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 6 (GI)
06.02.2023 11:00 - 13:00
TWL I
Final
1.Sem.
ExpiredBolzt, C.
Granzow, J.
Kraus, R.
Mertsch, F.
Rau, L.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 6 (GI)
06.02.2023 12:00 - 14:00
Grundlagen der Elektrotechnik
Final
ExpiredMink, F.BAI.1A4.0.19
06.02.2023 12:00 - 14:00
Einführung in die Elektrotechnik 1
Final
ExpiredTeacher:
Mink, F.
Supervisor:
Kondratiev, S.
BAI.1A4.0.19
06.02.2023 14:00 - 16:00
Projektsteuerung I
Final
3.Sem.
ExpiredTeacher:
Metzger, D.
Supervisors:
Döring, W.
Heil, D.
Koob, M.
Lenz, K.
Rau, M.
Romberger, G.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
06.02.2023 16:00 - 18:00
Leistungselektronik
Final
ExpiredMink, F.BAI.5.ELTA4.0.19
06.02.2023 17:00 - 19:00
Stahlbau 2
Final
6.Sem. KT
ExpiredKrahl, P.
Kühn, B.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
07.02.2023 08:00 - 10:00
Vermessung
Final
4.Sem.
In-PersonTeacher:
Bark, A.
Supervisors:
Cordos, V.
Ramaj, D.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
07.02.2023 11:00 - 13:00
Baukonstruktion 2 / Grundlagen des Tragwerksentwurfs
Final
2.Sem.
In-PersonTeacher:
Vogelsberg, A.
Supervisors:
Bolzt, C.
Dürotin, L.
Granzow, J.
Göbel, R.
Hoyer, N.
Juraboev, A.
Lingner, N.
Wassermann, U.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
08.02.2023 08:00 - 10:00
Baustatik I
Final
5.Sem. BP/KT
In-PersonTeacher:
Döbert, C.
Supervisors:
Bolzt, C.
Hofmann, M.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
08.02.2023 10:00 - 12:00
Oberbau
Final
In-PersonBarth, R.
Fellinger, M.
Hofmann, J.
Müller, K.
BAI.5.BAUA2.U1.17
08.02.2023 11:00 - 13:00
Verkehrsplanung und ÖPNV
Final
6.Sem.
In-PersonTeacher:
Lademann, F.
Supervisors:
Memic, M.
Müller, A.
Pumm, S.
Ramaj, D.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
08.02.2023 17:00 - 19:00
Tragwerkslehre III
Final
3.Sem.
In-PersonTeacher:
Kern, R.
Supervisors:
Achenbach, J.
Althaus, M.
Ehrhard, M.
Kryvenko, N.
Walter, J.
Weber, E.
Zimmermann, K.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
08.02.2023 17:00 - 19:00
Abwehrender u. anlagentechn. Brandschutz
Final
Master
In-PersonKisslinger, J.B.M.2.BS
KW.BAU
KH: Großer Saal
09.02.2023 11:00 - 13:00
Wasserwirtschaft I
Final
2.Sem.
In-PersonTeacher:
Heusch, S.
Supervisors:
Koch, L.
Lorenz, T.
Schwenk, H.
Velten, H.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
09.02.2023 14:00 - 16:00
Datennetze und Fernwirktechnik
Final
In-PersonPfister, J.BAI.5.ITSA3.U1.12
09.02.2023 14:00 - 16:00
Siedlungswasserwirtschaft I
Final
4.Sem.
In-PersonTeacher:
Theilen, U.
Supervisors:
Heusch, S.
Lorenz, T.
Luthardt-Behle, T.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
09.02.2023 16:00 - 18:00
Physik 1
Final
In-PersonTeacher:
Uhl, R.
Supervisor:
Thölken, D.
BAI.1A4.0.19
09.02.2023 17:00 - 19:00
Englisch of Civil Engineering
Final
WP-Fach
In-PersonBates, A.KW.BAU
MUK.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
10.02.2023 08:00 - 10:00
Mathematik 1
Final
In-PersonTeacher:
Przewloka, M.
Supervisor:
Müller, F.
BAI.1A4.0.19
10.02.2023 08:00 - 10:00
Elektrische Energieanlagen
Final
In-PersonBarth, R.
Pohl, E.
BAI.5.ELTA3.U1.12
10.02.2023 08:00 - 10:00
Mathematik II
Final
2.Sem.
In-PersonTeacher:
Schmalen, I.
Supervisors:
Backfisch, F.
Böhm, N.
Hasport, N.
Ott, Y.
Wassermann, U.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
10.02.2023 11:00 - 13:00
Ingenieurhydrologie
Final
5.Sem (Wasserwirtschaft 2)
In-PersonTeacher:
Heusch, S.
Supervisor:
Lorenz, T.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
10.02.2023 11:00 - 13:00
Holzbaugrundlagen
Final
5.Sem. KT
In-PersonTeacher:
Vogelsberg, A.
Supervisors:
Dürotin, L.
Hoyer, N.
Jeschkowski, M.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
10.02.2023 14:00 - 16:00
Wasserversorgung
Final
5.Sem. IP(Wasserwirtschaft 2)
In-PersonTeacher:
Heusch, S.
Supervisor:
Lorenz, T.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
10.02.2023 17:00 - 19:00
Baurecht
Final
3.Sem.
In-PersonTeacher:
Trautner, W.
Supervisors:
Schanz, R.
Storck, R.
Wolff, D.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
13.02.2023 11:00 - 13:00
Integrale Wasserwirtschaft - Modul 3/3
Final
Uhrzeit offen
In-PersonHeusch, S.IM.KWE10.2.03
14.02.2023 08:00 - 10:00
Vorbeugender baulicher Brandschutz
Final
Klausur
In-PersonKisslinger, J.B.M.1.BS
KW.BAU
KH: Kleiner Saal
14.02.2023 16:00 - 18:00
Einführung in die Elektrotechnik 2
Final
Klausur ohne Veranstaltung für BAI
In-PersonTeacher:
Leitis, K.
Supervisor:
Scheible, B.
BAI.3A4.0.19
14.02.2023 16:00 - 18:00
Grundlagen der Elektrotechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung für BAI
In-PersonLeitis, K.BAI.3A4.0.19
15.02.2023 12:00 - 14:00
Informatik 2
Final
Klausur ohne Veranstaltung für BAI, TI
In-PersonGräfe, M.
Langstrof, E.
BAI.3A3.U1.07
15.02.2023 12:00 - 14:00
Informatik für Ingenieure 2
Final
Klausur ohne Veranstaltung für BAI, TI
In-PersonGräfe, M.BAI.3A3.U1.07
15.02.2023 16:00 - 18:00
Einführung in die Programmierung 1
Final
In-PersonTeachers:
Gräfe, M.
Langstrof, E.
Supervisor:
Stahl, S.
BAI.1A3.U1.05
A3.U1.07
15.02.2023 16:00 - 18:00
Informatik 1
Final
In-PersonGräfe, M.BAI.1A3.U1.05
A3.U1.07
16.02.2023 10:00 - 12:00
Leit- und Sicherungstechnik konventionell
Final
In-PersonBarth, R.
Mörschel, K.
Schill, P.
BAI.5.ITSA3.U1.12
16.02.2023 12:00 - 14:00
Messtechnik
Final
In-PersonMink, F.
Schmidt, M.
BAI.5.ELTA2.U1.13
17.02.2023 10:00 - 12:00
Konstruktiver Ingenieurbau
Final
in FB, Prüfer Kühn
In-PersonTeacher:
BAU Lehrende
Supervisor:
Barth, R.
BAI.3B1.0.01
28.02.2023 08:00 - 09:30
Straßenbetrieb u. -erhaltung
Final
von 09.00 - 11.00 h
In-PersonBark, A.IM.KWE10.2.03
28.02.2023 09:50 - 11:20
Straßenbetrieb u. -erhaltung
Final
von 09.00 - 11.00 h
In-PersonBark, A.IM.KWE10.2.03
27.03.2023 08:00 - 10:00
Bodenmechanik I
Final
3.Sem./5.Sem. Bai
In-PersonTeacher:
Unold, O.
Supervisors:
Dietz, N.
Teßmer, M.
Walczok, L.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
27.03.2023 08:00 - 10:00
Bahn- Projekt I
Examination
Präsentationen
In-PersonBarth, R.
Pfister, J.
BAI.1B1.0.01
27.03.2023 10:00 - 12:00
Bahn- Projekt I
Examination
Präsentationen
In-PersonBarth, R.
Pfister, J.
BAI.1B1.0.01
27.03.2023 12:00 - 14:00
Bahn- Projekt I
Examination
Präsentationen
In-PersonBarth, R.
Pfister, J.
BAI.1B1.0.01
27.03.2023 14:00 - 16:00
Geometrie
Final
1.Sem.
In-PersonTeacher:
Baier, C.
Supervisors:
Achenbach, J.
Berkenkamp, T.
Juraboev, A.
Schanz, R.
Walter, J.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
28.03.2023 08:00 - 10:00
Bahn- Projekt I
Examination
Präsentationen
In-PersonBarth, R.
Pfister, J.
BAI.1B1.0.01
28.03.2023 08:00 - 10:00
Baukonstruktion I
Final
1.Sem.
In-PersonTeacher:
Kümmel, J.
Supervisors:
Baritakis, M.
Ehrhard, M.
Glöckner, L.
Hillgärtner, C.
Kisslinger, J.
Ott, Y.
Reinold, T.
Storck, R.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
28.03.2023 10:00 - 12:00
Bahn- Projekt I
Examination
Präsentationen
In-PersonBarth, R.
Pfister, J.
BAI.1B1.0.01
28.03.2023 11:00 - 13:00
Stahlbetonbau II
Final
4.Sem
In-PersonTeacher:
Blatt, M.
Supervisors:
Hofmann, M.
Lingner, N.
Nikonov, J.
Ramaj, D.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)