Finals & Examinations: MEES DEPT 03

AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
23.07.2024 08:00 - 10:00
Betriebsfestigkeit/ Bruchmechanik
Final
In-PersonGollnick, J.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
A10.2.02
23.07.2024 10:30 - 12:30
Regenerative Energiesysteme 1
Final
5. Sem.
In-PersonKruppa, B.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
Kongresshalle, Kunstsaal
Kongresshalle, kleiner Saal
23.07.2024 10:30 - 12:30
Fahrzeugklimatisierung
Final
6. Sem.
In-PersonMaurer, T.KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
23.07.2024 13:00 - 15:00
Werkstofftechnik 1
Final
2. Sem.
In-PersonGollnick, J.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
23.07.2024 13:00 - 15:00
Berechnungsmodelle in der Fahrzeugtechnik
Final
In-PersonHerzog, K.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
A10.2.02
24.07.2024 15:30 - 17:30
Kolbenmaschinen 1
Final
4./5. Sem.
In-PersonHerzog, K.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 4 (GI)
24.07.2024 15:30 - 17:30
Regenerative Energiesysteme 2
Final
WP
In-PersonKruppa, B.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
25.07.2024 08:00 - 10:00
Mathematik 1
Final
1. Sem.
In-PersonGundlach, M.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 6 (GI)
25.07.2024 13:00 - 15:00
Praktische Mathematik mit MATLAB/Octave
Final
In-PersonSchiffner, S.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
A10.2.02
25.07.2024 15:30 - 17:30
Messtechnik
Final
3. Sem.
In-PersonSchiffner, S.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Kongresshalle, kleiner Saal
26.07.2024 10:30 - 12:30
Physikalische Eigenschaften technischer Werkstoffe
Final
In-PersonSchiffner, S.KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
26.07.2024 15:30 - 17:30
Kraftfahrzeugaufbauten
Final
5. Sem.
In-PersonMeyer, D.KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
26.07.2024 15:30 - 17:30
Industrielle Bildverarbeitung
Final
In-PersonSchiffner, S.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
29.07.2024 10:30 - 12:30
Energiebereitstellung, -transport u. speicherung
Final
5. Sem.
In-PersonAltensen, R.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
Kongresshalle, Kunstsaal
29.07.2024 10:30 - 12:30
Maschinenelemente 1
Final
3. Sem.
In-PersonGroß, T.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
30.07.2024 10:30 - 12:30
Sensorik
Final
6. Sem.
In-PersonManthei, G.KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 4 (GI)
30.07.2024 13:00 - 15:00
Modellierung energie- und stoffwirtschaftlicher Systeme
Final
WP
In-PersonStrelow, M.EEM.B.KW
KW.ME
A10.2.02
30.07.2024 15:30 - 17:30
Informatik
Final
3. Sem.
In-PersonWinkler, T.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
A10.2.03
16.09.2024 10:30 - 12:30
Elektrische Antriebe
Final
5. Sem.
In-PersonGraubner, S.KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
16.09.2024 13:00 - 15:00
Rechtslehre
Final
2. Sem
In-PersonKriewald, H.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 6 (GI)
16.09.2024 13:00 - 15:00
numerische Methoden für Ingenieure+Excel undVBA
Final
gilt auch für Python
In-PersonKunz, G.ENT.B.KW
KW.ME
A10.2.02
17.09.2024 08:00 - 10:00
Technische Thermodynamik1
Final
1. Sem.
In-PersonKunz, G.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
17.09.2024 10:30 - 12:30
Messwertverarbeitung
Final
4. Sem.
In-PersonSchiffner, S.KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
17.09.2024 10:30 - 12:30
Projektmanagement
Final
3. Sem./entspricht AiP 2 alte PO
In-PersonBeck, T.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
17.09.2024 13:00 - 15:00
Energiemärkte
Final
4. Sem.
In-PersonLechner, S.EEM.B.KW
KW.ME
Kongresshalle, Kunstsaal
17.09.2024 13:00 - 15:00
Mathematische Methoden
Final
In-PersonPitzer, M.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
18.09.2024 08:00 - 10:00
Konstruktionslehre Grundlagen der konstruktiven Produktentstehung
Final
2. Sem.
In-PersonLeutenecker-Twelsiek, B.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
18.09.2024 10:30 - 12:30
Verbundwerkstoffe
Final
In-PersonLauterbach, B.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
A10.2.02
18.09.2024 10:30 - 12:30
Wärmeübertragung
Final
3./4. Sem.
In-PersonLechner, S.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
18.09.2024 13:00 - 15:00
Fertigungsverfahren 2
Final
4. Sem.im SS2024 nur Klausur; keine Vorlesung
In-PersonBeck, T.KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
19.09.2024 08:00 - 10:00
Strömungsmaschinen 1
Final
4. Sem.
In-PersonZiegler, B.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
19.09.2024 13:00 - 15:00
Elektrotechnik
Final
2. Sem.
In-PersonHoßfeld, J.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
20.09.2024 08:00 - 10:00
Tribologie
Final
In-PersonZiegler, B.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
A10.2.02
20.09.2024 10:30 - 12:30
Tech. Mechanik 3
Final
3. Sem.
In-PersonMarzi, S.KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 6 (GI)
20.09.2024 10:30 - 12:30
Digitale Netzberechnung
Final
In-PersonStetz, T.EG.MS.KW
KW.ME
A10.2.02
20.09.2024 13:00 - 15:00
Kraftwerkstechnik
Final
4. Sem.
In-PersonStrelow, M.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
Kongresshalle, kleiner Saal
20.09.2024 13:00 - 15:00
Thermische Stofftrennung
Final
6. Sem.
In-PersonPohl, S.ENT.B.KW
KW.ME
A10.2.02
20.09.2024 15:30 - 17:30
Klimatechnik 2
Final
5. Sem.
In-PersonWinkler, T.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
23.09.2024 08:00 - 10:00
Chemische Verfahrenstechnik
Final
3. Sem. Alte PO
In-PersonFröhlich, C.ENT.B.KW
KW.ME
A10.2.02
23.09.2024 10:30 - 12:30
Fertigungsverfahren 1
Final
4. Sem.
In-PersonGollnick, J.
Weg, J.
KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
Kongresshalle, kleiner Saal
23.09.2024 10:30 - 12:30
Technische Thermodynamik 2
Final
2. Sem.
In-PersonKunz, G.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
23.09.2024 13:00 - 15:00
Werkstofftechnik 2
Final
3. Sem.
In-PersonGollnick, J.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
A10.2.02
A10.2.03
23.09.2024 15:30 - 17:30
Optik Lichttechnik (Teilmodul)
Final
5. Sem
In-PersonHoßfeld, J.KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
23.09.2024 15:30 - 17:30
Optik Grundlagen (Teilmodul)
Final
5. Sem.
In-PersonHoßfeld, J.KW.ME
ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
23.09.2024 15:30 - 17:30
Heiz- und Raumlufttechnik -Grundlagen
Final
4. Sem.
In-PersonWinkler, T.ENT.B.KW
KW.ME
A10.2.02
24.09.2024 10:30 - 12:30
Mechanik der Polymerwerkstoffe
Final
In-PersonKolling, S.EG.MS.KW
KW.ME
M1.MS.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
24.09.2024 10:30 - 12:30
Elektrische Energietechnik und Maschinen
Final
4. Sem.
In-PersonGraubner, S.EEM.B.KW
ENT.B.KW
KW.ME
Kongresshalle, großer Saal
25.09.2024 08:00 - 10:00
Tech. Mechanik 1
Final
1. Sem.
In-PersonLauterbach, B.ENT.B.KW
KW.ME
ME.B.KW
Hessenhalle 7 (GI)
25.09.2024 10:30 - 12:30
Recht für Informatiker/innen
Final
Zweitprüfer Horz/Puchelt
HybridHorz, C.
Puchelt, J.
MUK.B.WPOnline
Hessenhalle 1 (GI)
25.09.2024 10:30 - 12:30
Recht für Informatiker/innen
Final
Zweitprüfer Horz/Puchelt
In-PersonHorz, C.
Puchelt, J.
MUK.B.WPHessenhalle 1 (GI)