Finals & Examinations: M DEPT 12

26.05.2022 - 03.09.2022
AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
30.05.2022 17:20 - 18:50
Sensoren und Bussysteme im Fahrzeug
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonNeubauer, D.MET.6.AM
MET.KoV
A3.2.03
31.05.2022 14:00 - 15:30
Höhere Maschinendynamik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonMesser, M.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KoV
MM.SI
A2.2.06
01.06.2022 09:45 - 11:15
Softwaretechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonKrümmel, N.MET.5.AM
MET.6.AM
MET.KoV
A2.1.17
02.06.2022 14:00 - 15:30
Sensorik und Messtechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonKlein, K.MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
02.06.2022 14:00 - 15:30
Mess- und Sensortechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBelz, M.MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
03.06.2022 14:00 - 15:30
Digitalisierung in der Produktionstechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung,
In-PersonTeacher:
Rupp, M.
Supervisor:
Seidler, A.
AS.M
MM.2
MM.3
MM.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
08.06.2022 16:00 - 18:00
Technische Mehrkörpersysteme
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBrillowski, K.MM.2
MM.3
MM.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
09.06.2022 18:00 - 20:00
Digitale Mess- und Regelungstechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonKovalev, S.MET.5.AM
MET.5.EM
MET.6.AM
MET.6.EM
MET.KoV
MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
14.06.2022 17:20 - 18:50
Keramische Werkstoffe
Final
Teil 2 Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonHerzog, A.M2.456.MFT
M2.KoV
A8.0.01A
A8.0.01B
14.06.2022 17:20 - 18:50
English for Business Communication
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonTrede, T.MM.2
MM.3
MM.KoV
B1.0.01
17.06.2022 16:00 - 18:00
Höhere Werkstofftechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonFriederich, H.
Metz, J.
MM.2
MM.3
MM.KoV
A1.1.03
20.06.2022 08:00 - 09:30
Oberflächentechnik
Final
Teilleistung Beschichten Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBadersbach, G.M2.456.MFT
M2.KoV
A3.U1.07
20.06.2022 15:40 - 17:10
Funktionswerkstoffe
Final
Teil Hochtemperaturwerkstoffe Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonLoeh, M.
Metz, J.
M2.456.MFT
M2.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
21.06.2022 17:20 - 18:50
Kunststoffe
Final
Teilleistung Kunststoffkonstruktion
In-PersonSeidler, A.
Weinlein, R.
AS.M
M2.456.MFT
M2.KoV
A3.U1.12
23.06.2022 14:00 - 15:30
Nichteisenmetalle
Final
Schwermetalle Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBraun, P.M2.456.MFT
M2.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
24.06.2022 09:45 - 11:15
Nichteisenmetalle
Final
Refraktär- und Edelmetalle Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchiefer, H.
Seidler, A.
AS.M
M2.456.MFT
M2.KoV
A3.U1.07
25.06.2022 09:45 - 11:15
Funktionswerkstoffe
Final
Teil Werkstoffe der Elektronik Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonMetz, J.M2.4.MLB
M2.456.MFT
M2.5.MLB
M2.6.MLB
M2.KoV
B1.0.01
25.06.2022 09:45 - 11:15
Oberflächentechnik
Final
Teilleistung Korrosion Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBaumgart, H.M2.456.MFT
M2.KoV
B1.0.01
25.06.2022 09:45 - 11:15
Korosion
Final
Teilleistung Korrosion Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBaumgart, H.M2.456.MFT
M2.KoV
B1.0.01
30.06.2022 14:00 - 15:30
Kunststoffe
Final
Teilleistung Grundlagen der Kunststoffe Klausur ohne Veranstltung
In-PersonTeacher:
Langendorf, R.
Supervisor:
Metz, J.
AS.M
M2.456.MFT
M2.KW
M2.KoV
B1.1.01
30.06.2022 17:20 - 18:50
Industrielle Bildverarbeitung
Final
Corona-Ersatzprüfung
In-PersonWeber, H.MET.6.AM
MET.KoV
A3.2.03
01.07.2022 15:40 - 17:10
Eisenwerkstoffe
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonFriederich, H.M2.4.MFT
M2.5.MFT
M2.5.MLB
M2.6.MLB
M2.KoV
A2.U1.11
05.07.2022 14:00 - 15:30
Strukturoptimierung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonJung, U.MM.2
MM.3
MM.KoV
A8.0.03B
C1.0.06
07.07.2022 11:30 - 13:00
Werkstoffmodellierung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonPyttel, T.MM.2
MM.3
MM.KoV
B1.1.01
07.07.2022 17:20 - 18:50
Fahrwerkstechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonHeld, V.M2.6.MLB
M2.KoV
B1.0.01
14.07.2022 11:30 - 13:00
Numerische Mathematik 1
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonKojouharova, J.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.SI
B1.0.01
18.07.2022 12:00 - 14:00
Naturwissenschaft für Ingenieure
Final
In-PersonSupervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Degünther, M.
M2.1
M2.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
18.07.2022 12:00 - 14:00
Projektierung kraftwerktechnischer Anlagen
Final
In-PersonMinkenberg, J.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
C1.0.06
18.07.2022 14:00 - 16:00
FEM / Leichtbau 1
Final
In-PersonTeachers:
Jung, U.
Kern, A.
Wildgen, A.
Supervisor:
M Dozent, F.
AS.M
M2.4.EAT
M2.4.MLB
M2.4.MSK
M2.KW
MET.6.AM
MET.KW
MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.SI
B1.1.12
C1.0.06
18.07.2022 16:00 - 18:00
Grundlagen der Energieumwandlung: Fossile Energien
Final
In-PersonMinkenberg, J.M2.5.EAT
M2.KW
MET.5.EM
MET.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
18.07.2022 16:00 - 18:00
FEM / Leichtbau 1
Final
In-PersonTeachers:
Jung, U.
Kern, A.
Wildgen, A.
Supervisor:
M Dozent, F.
AS.M
M2.4.EAT
M2.4.MLB
M2.4.MSK
M2.KW
MET.6.AM
MET.KW
MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.SI
B1.1.12
C1.0.06
19.07.2022 08:00 - 10:00
Maschinelles Sehen
Final
In-PersonSupervisor:
Schulze, C.
Teacher:
Brillowski, K.
MM.1
MM.2
MM.KW
MM.MR
MM.SI
A1.1.01
A1.1.02
A1.1.03
19.07.2022 08:00 - 10:00
Gasturbinen
Final
In-PersonDückershoff, R.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
A1.0.02
19.07.2022 08:00 - 10:00
Steuerungstechnik im Maschinenbau
Final
In-PersonAndrae, H.
Großfeld, M.
Lauer, J.
M2.4.MSK
M2.5.EAT
M2.5.MLB
M2.6.EAT
M2.6.MLB
M2.KW
B1.0.01
19.07.2022 10:00 - 12:00
Integriertes Management 1 (ehem. Business Process Engineering)
Final
In-PersonTeacher:
Hüsselmann, C.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.MA4.0.19
19.07.2022 10:00 - 12:00
Naturwissenschaften für MF
Final
Physikalische Chemie & Chemie
In-PersonHoeppe, U.M2.456.MFTB1.0.01
19.07.2022 12:00 - 14:00
Elektrotechnik 2
Final
Klausur ohne Veranstaltung AE, NAC, TI alte PO
In-PersonSupervisor:
IEM Lehrende
Teacher:
Mink, F.
MET.2
MET.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
19.07.2022 14:00 - 16:00
Controlling insb. Kostenkontrolling
Final
In-PersonAbel, S.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.MR
MM.SI
MM.WP
A2.1.17
19.07.2022 14:00 - 16:00
Controlling
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Abel, S.
AS.M
MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.MR
MM.SI
MM.WP
A2.1.17
19.07.2022 14:00 - 16:00
Maschinenelemente 2 / CAD 2
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Sting, M.
AS.M
M2.3
M2.KW
MET.3
MET.KW
A2.2.06
19.07.2022 16:00 - 18:00
Metallkunde 1
Final
In-PersonFriederich, H.
Roth, S.
M2.456.MFT
M2.KW
A3.2.03
20.07.2022 08:00 - 10:00
Konstruktionslehre / CAD
Examination
In-PersonOmoruyi, J.M2.1
M2.KW
MET.1
MET.KW
B1.1.12
20.07.2022 08:00 - 10:00
Grundlagen der Elektrotechnik für Maschinenbau
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Baccar, D.
AS.M
M2.1
M2.KW
A1.1.01
A1.1.02
20.07.2022 10:00 - 12:00
Konstruktionslehre / CAD
Examination
In-PersonOmoruyi, J.M2.1
M2.KW
MET.1
MET.KW
B1.1.12
20.07.2022 12:00 - 14:00
Konstruktionslehre / CAD
Examination
In-PersonOmoruyi, J.M2.1
M2.KW
MET.1
MET.KW
B1.1.12
20.07.2022 14:00 - 16:00
Technische Mechanik 3
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Pyttel, T.
AS.M
M2.3
M2.KW
MET.3
MET.KW
A3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
20.07.2022 14:00 - 16:00
Simulation in Fluidmechanik
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Weisweiler, H.
AS.M
M2.5.EAT
M2.6.EAT
M2.6.MLB
M2.6.MSK
M2.KW
MM.1
MM.2
MM.KW
MM.SI
A1.1.01
A1.1.02
20.07.2022 14:00 - 16:00
Konstruktionslehre / CAD
Examination
In-PersonOmoruyi, J.M2.1
M2.KW
MET.1
MET.KW
B1.1.12
20.07.2022 16:00 - 18:00
Leichtbau 3
Final
In-PersonTeachers:
Jung, U.
Wildgen, A.
Supervisor:
M Dozent, F.
M2.6.MLB
M2.6.MSK
M2.KW
B1.1.12
C1.0.06
20.07.2022 16:00 - 18:00
Wirtschaftswissen für Ingenieure
Final
Teil Recht
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Kentenich, K.
AS.M
M2.2
M2.KW
MET.1
MET.2
MET.KW
B1.0.01