Finals & Examinations: Management and Communication Department 21

26.05.2022 - 03.09.2022
AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
30.05.2022 09:45 - 11:15
German as a Foreign Language
Final
resit exam
In-PersonSupervisor:
Zeller-Hofer, R.
Teacher:
Nguyen, H.
AS.SZA3.U1.12
31.05.2022 15:40 - 17:10
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchönemann, M.MUK.FBA4.0.14
31.05.2022 17:20 - 18:50
Wirtschaftsrecht
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSupervisor:
Haus, I.
Teacher:
Frankenstein, W.
AS.MUK
LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
A3.U1.05
31.05.2022 17:20 - 18:50
Materialflussplanung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonHaus, I.
Schluter, J.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
A3.U1.05
01.06.2022 17:20 - 18:50
Entsorgungs-, Verpackungs-, und Gefahrgutlogistik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonMartaller, S.LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
B1.0.14
08.06.2022 10:00 - 12:00
Recht
Final
Klausur für WIN.6
In-PersonTeacher:
Schusser-Backhaus, E.
Supervisors:
Euler, S.
Scheffler, I.
MUK.FBA3.U1.05
A3.U1.10
A3.U1.12
A3.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Wirtschaftliche Schlüsselkompetenzen
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchusser-Backhaus, E.
Schönemann, M.
MUK.FBA2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen des Rechts
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchusser-Backhaus, E.MUK.FBA2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Einführung in die BWL
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSupervisor:
Pöpperl, D.
Teacher:
Schönemann, M.
MUK.FBA2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Recht
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchusser-Backhaus, E.MUK.FBA2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
IT- und Medienrecht
Final
Klausur für WIN.6
In-PersonKath, P.
Schmidt, F.
MUK.FBA3.U1.05
A3.U1.10
A3.U1.12
A3.U1.13
09.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSupervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen der Programmierung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonMuK Dozent, F.
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
STADTHALLEFBPAVILLON
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
10.06.2022 10:00 - 12:00
Softwareentwicklung 1: Einführung in die Programmierung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBalint, M.
Euler, S.
AS.MUKStadthalle Saal 1 & 2 (FB)
10.06.2022 10:00 - 12:00
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonTeacher:
Balint, M.
Supervisor:
Euler, S.
LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
14.06.2022 14:00 - 15:30
Grundlagen der Wirtschaftswissenschaften
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSchönemann, M.MUK.FBA4.0.12
14.06.2022 17:20 - 18:50
Einführung in das Logistikmanagement
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonMöhring, M.LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
A3.U1.05
15.06.2022 15:40 - 17:10
Wirtschaftsstatistik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSupervisor:
Beukemann, L.
Teacher:
Bruchlos, K.
LO.4
LO.KoV
B1.0.01
20.06.2022 15:40 - 17:10
Veranstaltung
Examination
& Rathjen: mündliche Prüfung
OnlineBaums, D.
Bock, S.
MEDIAN.KW
MEDIAN.alle
Online
20.06.2022 17:20 - 18:50
Veranstaltung
Examination
& Rathjen: mündliche Prüfung
OnlineBaums, D.
Bock, S.
MEDIAN.KW
MEDIAN.alle
Online
20.06.2022 19:00 - 20:30
Veranstaltung
Examination
& Rathjen: mündliche Prüfung
OnlineBaums, D.
Bock, S.
MEDIAN.KW
MEDIAN.alle
Online
21.06.2022 11:30 - 13:00
Straßen- und Schienengüterverkehr
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonSupervisor:
Haus, I.
Teacher:
Fornauf, L.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
A1.0.01
21.06.2022 13:00 - 14:00
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonEckardt, M.MUK.FBA3.U1.12
21.06.2022 13:00 - 14:00
Controlling
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonEckardt, M.MUK.FBA3.U1.12
21.06.2022 14:00 - 15:30
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonEckardt, M.MUK.FBA3.U1.12
21.06.2022 14:00 - 15:30
Controlling
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonEckardt, M.MUK.FBA3.U1.12
22.06.2022 17:20 - 18:50
Mathematik 1
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBeier, I.
Bruchlos, K.
LO.2
LO.KW
LO.KoV
A4.0.19
29.06.2022 15:40 - 17:10
Finanzwirtschaft
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonBalint, M.LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
B1.0.01
30.06.2022 17:20 - 18:50
Internes Rechnungswesen
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonHein, U.LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
B1.0.01
06.07.2022 17:20 - 18:50
Luftverkehr und Seeschifffart
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonRoth-Walther, N.LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
B1.0.01
07.07.2022 17:20 - 18:50
ERP-Systeme in der Logistik
Final
Klausur ohne Veranstaltung
In-PersonTeacher:
Tjon, F.
Supervisor:
Haus, I.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
A4.0.12
18.07.2022 10:00 - 12:00
Organisational Behaviour
Final
In-PersonRuss, R.LO.4
LO.KW
MUK.MUK
A8.0.01A
A8.0.01B
18.07.2022 14:00 - 16:00
Supply Chain Management Informations- und Kommunikationstechnologien in der Supply Chain
Final
In-PersonSauerbier, T.MUK.MUK
SCM.KW
SCM.alle
B1.0.01
19.07.2022 14:00 - 16:00
Controlling insb. Kostenkontrolling
Final
In-PersonAbel, S.MUK.FBA2.1.17
19.07.2022 14:00 - 16:00
Controlling
Final
In-PersonSupervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Abel, S.
MUK.FBA2.1.17
19.07.2022 14:00 - 16:00
Französisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Final
In-PersonTeacher:
Choblet, V.
Supervisor:
Zeller-Hofer, R.
SZB1.0.01
19.07.2022 16:00 - 18:00
Logistik-Controlling
Final
In-PersonSchönemann, M.LO.4
LO.KW
MUK.MUK
A4.0.19
19.07.2022 16:00 - 18:00
Spanisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Final
In-PersonTeacher:
Peñaloza, A.
Supervisor:
Zeller-Hofer, R.
AS.SZ
SZ
A2.U1.17
20.07.2022 14:00 - 16:00
General Business Englisch (B1 - B2)
Final
In-PersonSupervisor:
Zeller-Hofer, R.
Teacher:
Cameron-Keller, S.
AS.SZ
LO.2
LO.KW
SZ
A2.1.17
A8.0.03A
A8.0.03B
21.07.2022 14:00 - 16:00
Produktions- und Beschaffungslogistik
Final
In-PersonSupervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Tjon, F.
AS.MUK
LO.4
LO.KW
MUK.MUK
A4.0.12
A4.0.14
21.07.2022 16:00 - 18:00
Externes Rechnungswesen
Final
In-PersonSupervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Hein, U.
AS.MUK
LO.2
LO.KW
MUK.MUK
A3.U1.07
A3.U1.10
22.07.2022 10:00 - 12:00
Einführung in die chinesische Sprache (A1)
Final
In-PersonSupervisor:
Zeller-Hofer, R.
Teacher:
Wang, J.
AS.SZ
SZ
A4.0.19
22.07.2022 12:00 - 14:00
IT- und Medienrecht
Final
Klausur für MIN.4
In-PersonKath, P.
Schmidt, F.
MUK.FBA3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
22.07.2022 12:00 - 14:00
Recht
Final
Klausur für MIN.4
In-PersonSchusser-Backhaus, E.MUK.FBA3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
22.07.2022 14:00 - 16:00
Office-Anwendungssysteme
Final
In-PersonSupervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.2
LO.4
LO.KW
MUK.MUK
STADTHALLEFBPAVILLON
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Stadthalle Saal 3 (FB)
25.07.2022 08:00 - 10:00
Bahn- Projekt II
Examination
Englisch mündliche Prüfung
In-PersonPfister, J.
Zeller-Hofer, R.
SZB1.0.01
25.07.2022 10:00 - 12:00
Betriebswirtschaftslehre
Final
In-PersonSupervisor:
WI Dozent, F.
Teacher:
Schönemann, M.
MUK.FBSTADTHALLEFBPAVILLON
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
25.07.2022 10:00 - 12:00
Bahn- Projekt II
Examination
Englisch mündliche Prüfung
In-PersonPfister, J.
Zeller-Hofer, R.
SZB1.0.01
25.07.2022 12:00 - 14:00
Bahn- Projekt II
Examination
Englisch mündliche Prüfung
In-PersonPfister, J.
Zeller-Hofer, R.
SZB1.0.01
25.07.2022 12:00 - 14:00
Distributionslogistik
Final
In-PersonTeacher:
Hermann, K.
Supervisors:
Bauer, T.
MuK Dozent, F.
AS.MUK
LO.4
LO.KW
MUK.MUK
A3.U1.07
A3.U1.10