Finals & Examinations: Campus Friedberg

17.01.2022 - 17.04.2022
AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
17.01.2022 14:00 - 15:30
Grundlagen der Informatik und objektorientierter Programmierung
Examination
Testat
In-Person
0/24
Pfister, J.MPS.1
MPS.2
MPS.KW
PHY.1
PHY.2
PHY.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
19.01.2022 15:40 - 17:10
Master Kolloquium
Examination
In-Person
0/27
Görg, A.
Martin, M.
MFF.KW
T.MND
ZV.MND
A3.U1.12
29.01.2022 08:00 - 10:00
Fernstudium Veranstaltung
Final
Fernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
29.01.2022 10:30 - 12:30
Fernstudium Veranstaltung
Final
Fernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
29.01.2022 13:00 - 15:00
Fernstudium Veranstaltung
Final
Fernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
31.01.2022 08:00 - 10:00
Internes Rechnungswesen
Final
5 Aufsichten durch WI
Supervisor:
WI Dozent, F.
Teacher:
Wilhelm, R.
AS.WI
IWI.3
IWI.KW
IWU.3.ELT
IWU.3.LCM
IWU.3.MSB
IWU.KW
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
Saal 3
31.01.2022 10:30 - 12:30
Technische Mechanik 1
Final
Supervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Pyttel, T.
AS.M
M2.1
M2.KW
MET.1
MET.KW
Saal 1 & 2
31.01.2022 10:30 - 12:30
Operatives und strategisches Facility Management
Final
1 Aufsicht durch WI
Teacher:
Ehrenheim, F.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWI.5.FM
IWI.5.TAM
IWI.KW
Saal 1 & 2
31.01.2022 13:00 - 15:00
Wissenschaftliche Arbeits- und Methodenlehre 1
Final
3 Aufsichten durch WI / M
Teachers:
Shadabi, A.
Thiel, A.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWI.1
IWI.KW
IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
M2.3.EAT&MLB&MSK
M2.3.MFT
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
31.01.2022 15:30 - 17:30
Automobiltechnik
Final
Breuer, C.
M Dozent, F.
AS.M
ET.56
ET.KW
M2.4.MLB
M2.5.EAT
M2.6.EAT
M2.KW
MET.6.AM
MET.KW
Saal 3
31.01.2022 15:30 - 17:30
Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Final
2 Aufsichten durch FB MuK
Supervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.1
LO.KW
MUK.MUK
Saal 1 & 2
31.01.2022 18:00 - 20:00
Informatik für Ingenieure 1
Final
Schulze, C.M2.2
M2.KW
Saal 1 & 2
31.01.2022 18:00 - 20:00
Digitaltechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung für TI
Supervisor:
IEM Lehrende
Teacher:
Methfessel, I.
AS.IEM
EIT.1
EIT.1.GS
ET.2
ET.KW
IWU.5.ELT
IWU.6.ELT
IWU.KW
MET.3
MET.KW
NAC.2
NAC.KW
TI.1
TI.3
TI.KW
TI.KoV
Saal 1 & 2
31.01.2022 18:00 - 20:00
Angewandte Informatik für Maschinenbau
Final
Teacher:
Schulze, C.
Supervisor:
MND Dozent, F.
M2.2
M2.KW
Saal 1 & 2
01.02.2022 08:00 - 10:00
Unternehmensplanspiel
Final
2 Aufsichten durch WI
Supervisor:
Peters, C.
Teacher:
Nuyken, T.
AS.WI
IWI.6.FM
IWI.6.TAM
IWI.KW
IWI.KoV
IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KW
WI.2.IMMO
WI.2.PPM
WI.KW
Saal 1 & 2
01.02.2022 10:30 - 12:30
Luftverkehr und Seeschifffart
Final
2 Aufsichten durch FB MuK
Roth-Walther, N.LO.3
LO.KW
MUK.MUK
Saal 1 & 2
01.02.2022 10:30 - 12:30
Schadensversicherungmathematik
Final
Kockmann, J.MFF.1
MFF.KW
B1.1.03
01.02.2022 10:30 - 12:30
Kostenrechnung
Final
Supervisor:
M Dozent, F.
Teacher:
Bürgel, T.
AS.M
M2.456.MFT
M2.5.MLB
M2.6.EAT
M2.6.MLB
M2.6.MSK
M2.KW
MET.6.AM
MET.6.EM
MET.KW
MUK.FB
Saal 1 & 2
01.02.2022 10:30 - 12:30
Derivatebewertung und Risikomessung
Final
Klausur ohne Veranstaltung
Supervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Steinkamp, O.
AS.MND
WMK.4
WMK.5
WMK.KW
WMK.KoV
B1.0.01
B1.1.01
01.02.2022 13:00 - 15:00
Regelungstechnik für Wirtschaftsingenieure
Final
Klausur ohne Veranstaltung für TI
Mink, F.IWU.3.ELT
IWU.KW
Saal 3
01.02.2022 13:00 - 15:00
Systemtheorie und Regelungstechnik
Final
Klausur ohne Veranstaltung für TI
Supervisor:
IEM Lehrende
Teacher:
Mink, F.
EIT.M.KW
ET.4
ET.4.GA
ET.KW
IWU.3.ELT
IWU.KW
NAC.56
NAC.KW
TI.56
TI.KW
Saal 3
01.02.2022 13:00 - 15:00
Regelungstechnik 1
Final
Klausur ohne Veranstaltung für TI
Mink, F.TI.56
TI.KW
TI.KoV
Saal 3
01.02.2022 13:00 - 15:00
Mathematik 1
Final
Supervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Görg, A.
AS.MND
IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
01.02.2022 13:00 - 15:00
Automotive Security and Privacy
Final
Khondoker, R.WIN.M.1
WIN.M.2
WIN.M.KW
B1.1.03
01.02.2022 15:30 - 17:30
Grundlagen der Wirtschaftswissenschaften
Final
Supervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Schönemann, M.
AS.MND
MUK.FB
WMK.1
WMK.2
WMK.KW
Saal 3
01.02.2022 15:30 - 17:30
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
MND Dozent, F.
Schönemann, M.
AS.MND
MUK.FB
WIN.1
WIN.KW
Saal 1 & 2
01.02.2022 18:00 - 20:00
Naturwissenschaftliche Grundlagen
Final
Supervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Ritter, U.
AS.MND
IWI.1
IWI.KW
Saal 1 & 2
02.02.2022 08:00 - 10:00
ERP-Systeme in der Logistik
Final
3 Aufsichten durch MuK
Supervisor:
MuK Dozent, F.
Teacher:
Tjon, F.
AS.MUK
LO.5
LO.KW
MUK.MUK
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
02.02.2022 08:00 - 10:00
Mathematik 2
Final
Supervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Staudt, G.
AS.MND
M2.2
M2.KW
MET.2
MET.KW
Saal 1 & 2
02.02.2022 10:30 - 12:30
Lineare Algebra 1
Final
Teacher:
Malerczyk, C.
Supervisor:
MND Dozent, F.
AS.MND
WMK.1
WMK.KW
Saal 3
02.02.2022 10:30 - 12:30
Foundations of Artificial Intelligence
Final
Behrens, M.CCC.1.CMP
CCC.3.CNT
CCC.KW
B1.1.03
02.02.2022 10:30 - 12:30
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Final
Eckardt, M.ET.3.GA
ET.4.GA
ET.6.GA
ET.KW
MUK.FB
PHY.5
PHY.KW
Saal 1 & 2
02.02.2022 10:30 - 12:30
Rechnungswesen
Final
Klausur ohne Veranstaltung
Eckardt, M.MUK.FB
WIN.2
WIN.3
WIN.KW
WIN.KoV
WMK.4
WMK.5
WMK.KW
WMK.KoV
Saal 1 & 2
02.02.2022 10:30 - 12:30
Controlling
Final
Teacher:
Eckardt, M.
Supervisor:
MND Dozent, F.
AS.MND
MUK.MUK
WMK.4
WMK.5
WMK.KW
Saal 1 & 2
02.02.2022 13:00 - 15:00
Mathematik 2
Final
3 Aufsichten durch WI
Teacher:
Jäger, K.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWU.2.ELT
IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
02.02.2022 13:00 - 15:00
Qualitätsmanagement
Final
3 Aufsichten durch WI
Teacher:
Davies, M.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
02.02.2022 13:00 - 15:00
Signalverarbeitung
Final
Teacher:
Penirschke, A.
Supervisor:
Mattiello, S.
AS.IEM
ET.4
ET.KW
NAC.4
NAC.KW
TI.56
TI.KW
B1.1.03
02.02.2022 13:00 - 15:00
Geschäftsprozessmanagement mit SAP
Final
Teacher:
Hamel, R.
Supervisor:
MND Dozent, F.
AS.MND
WIN.5
WIN.KW
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
02.02.2022 15:30 - 17:30
Projektmanagement
Final
Teacher:
Hüsselmann, C.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWI.5.FM
IWI.5.TAM
IWI.KW
IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.KW
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
02.02.2022 15:30 - 17:30
Mathematik 1
Final
Kushnirevych, V.MET.1
MET.KW
A4.0.14
02.02.2022 18:00 - 20:00
Mathematik 1
Final
Teacher:
Euler, R.
Supervisor:
MND Dozent, F.
AS.MND
IWI.1
IWI.KW
Saal 1 & 2
03.02.2022 08:00 - 10:00
Angewandte Informatik für Mechatronik
Final
Balim, C.
Pfister, J.
MET.2
MET.KW
B1.0.01
03.02.2022 08:00 - 10:00
Operations Research
Final
2 Aufsichten durch WI
Supervisor:
WI Dozent, F.
Teacher:
Schuster, T.
AS.WI
IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
03.02.2022 08:00 - 10:00
Simulatoren
Final
Pfister, J.BAI.5.ITS
BAI.KW
B1.0.01
03.02.2022 08:00 - 10:00
Informatik für Ingenieure 1
Final
Pfister, J.MET.2
MET.KW
B1.0.01
03.02.2022 10:30 - 12:30
Mathematik 2
Final
Klausur ohne Veranstaltung für PHY und MPS
Teacher:
Müller, F.
Supervisor:
Hoeppe, U.
AS.MND
ET.2
ET.KW
MPS.3
MPS.KW
MPS.KoV
NAC.2
NAC.KW
PHY.3
PHY.KW
PHY.KoV
Saal 3
03.02.2022 10:30 - 12:30
Personalmanagement und Organisation
Final
Klausur ohne Veranstaltung für IWI
Haussmann, T.
Opitz, D.
IWI.6.FM
IWI.6.TAM
IWI.KW
IWI.KoV
IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.KW
MUK.FB
Saal 1 & 2
03.02.2022 10:30 - 12:30
Supply Chain Management
Final
Analysing and Controlling the Supply Chain, 2 Aufsichten durch MuK
MuK Dozent, F.AS.MUK
MUK.MUK
SCM.KW
SCM.KoV
SCM.alle
B1.0.01
03.02.2022 10:30 - 12:30
Supply Chain Management Analysing and Controlling the Supply Chain
Final
Analysing and Controlling the Supply Chain, 2 Aufsichten durch MuK
Tjon, F.MUK.MUK
SCM.KW
SCM.KoV
SCM.alle
B1.0.01
03.02.2022 10:30 - 12:30
Unternehmensorganisation und Unternehmensführung
Final
Haussmann, T.WI.1.PPM
WI.2.IMMO
WI.2.PPM
WI.KW
Saal 1 & 2