Finals & Examinations: Campus Friedberg

AppointmentStatusPersonsEvent GroupsRooms
20.09.2022 12:00 - 14:00
Höhere Mathematiik
Final
In-PersonM Dozent, F.
Messer, M.
AS.M
MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KW
MM.MR
MM.P
MM.SI
MM.WP
A1.1.01
A1.1.02
20.09.2022 12:00 - 14:00
Leit- und Sicherungstechnik
Final
In-PersonTeachers:
Mampel
Riesbeck, T.
Supervisor:
Pfister, J.
AS.MND
BAI.2
BAI.4
BAI.KW
A2.2.06
20.09.2022 12:00 - 14:00
Methoden der Werkstoff- und Grenzflächenanalyse
Final
In-PersonMetz, J.M2.456.MFT
M2.KW
A3.U1.05
20.09.2022 12:00 - 14:00
Integrierte Gebäudetechnik und Datennetze
Final
2 Aufsichtn durch WI
In-PersonTeacher:
Heinert, L.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWI.6.FM
IWI.6.TAM
IWI.KW
A4.0.19
20.09.2022 14:00 - 16:00
Maschinenelemente
Final
4 Aufsichten durch WI
In-PersonTeacher:
Kahsnitz, M.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
A3.U1.12
20.09.2022 14:00 - 16:00
Material- und Fertigungstechnologie 2
Final
In-PersonFriederich, H.
Metz, J.
M2.2
M2.KW
A3.U1.05
20.09.2022 14:00 - 16:00
Werkstoffchemie 1
Final
In-PersonMetz, J.M2.456.MFT
M2.KW
A3.U1.05
20.09.2022 16:00 - 18:00
Stochastik 1
Final
In-PersonSteinkamp, O.WMK.2
WMK.KW
A4.0.19
21.09.2022 08:00 - 10:00
Systemtheorie und Regelungstechnik
Final
In-PersonBaccar, D.MET.4
MET.KW
A1.1.01
A1.1.02
21.09.2022 08:00 - 10:00
Data Engineering
Final
In-PersonKaiser, B.M2.456.MFT
M2.6.EAT
M2.6.MLB
M2.6.MSK
M2.KW
MET.6.AM
MET.6.EM
MET.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
21.09.2022 08:00 - 10:00
Regelungstechnik für Maschinenbauer
Final
In-PersonBaccar, D.M2.5.EAT
M2.5.MLB
M2.5.MSK
M2.KW
A3.2.03
21.09.2022 10:00 - 12:00
Derivatebewertung und Risikomessung
Final
In-PersonSupervisor:
MND Dozent, F.
Teacher:
Steinkamp, O.
AS.MND
WMK.4
WMK.5
WMK.KW
A4.0.19
21.09.2022 10:00 - 12:00
Neuronale Netze
Final
In-PersonBaccar, D.MM.1
MM.2
MM.KW
A3.2.03
21.09.2022 10:00 - 12:00
Physik
Final
4 Aufsichten durch WI
In-PersonTeacher:
Kempmann, C.
Supervisor:
WI Dozent, F.
AS.WI
IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
A3.U1.12
21.09.2022 10:00 - 12:00
Material- und Fertigungstechnologie 1
Final
In-PersonTeacher:
Metz, J.
Supervisor:
M Dozent, F.
AS.M
M2.1
M2.KW
MET.2
MET.KW
A1.1.01
A1.1.02
A1.1.03
21.09.2022 12:00 - 14:00
Einführung in die Elektrotechnik 2
Final
In-PersonIEM Lehrende
Leitis, K.
AS.IEM
IWU.2.ELT
IWU.KW
A4.0.12
21.09.2022 12:00 - 14:00
Grundlagen der Elektronik
Final
Klausur ohne Veranstaltung Grundlagen der Elektronik BAI
In-PersonTeacher:
Leitis, K.
Supervisor:
IEM Lehrende
BAI.4
BAI.KW
BAI.KoV
ET.3
ET.KW
MET.3
MET.KW
NAC.3
NAC.KW
TI.4
TI.KW
A4.0.19
21.09.2022 12:00 - 14:00
Elektronik
Final
Klausur ohne Veranstaltung Grundlagen der Elektronik BAI
In-PersonIEM Lehrende
Leitis, K.
BAI.4
BAI.KW
BAI.KoV
ET.3
ET.KW
MET.3
MET.KW
NAC.3
NAC.KW
TI.4
TI.KW
A3.U1.12
A4.0.19
21.09.2022 14:00 - 16:00
Wirtschaftsprüfung / IT-Prüfung
Final
In-PersonTeacher:
Schramme, C.
Supervisor:
Khondoker, R.
AS.MND
WIN.4
WIN.5
WIN.KW
A4.0.19
21.09.2022 16:00 - 18:00
Personalmanagement und Organisation
Final
incl. Arbeitsrecht
In-PersonHaussmann, T.
Opitz, D.
IWI.6.FM
IWI.6.TAM
IWI.KW
IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.KW
MUK.FB
A1.1.01
A1.1.02
A2.2.06
21.09.2022 16:00 - 18:00
Oberflächenphysik und Beschichtungen
Final
In-PersonEckhardt, M.PHY.4
PHY.5
PHY.6
PHY.KW
A3.2.03
21.09.2022 16:00 - 18:00
Algorithmen und Datenstrukturen
Final
In-PersonGerlach, R.
MND Dozent, F.
AS.MND
TI.56
TI.56.W
TI.KW
WIN.2
WIN.KW
A3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
A4.0.19
21.09.2022 16:00 - 18:00
Anorganische Werkstoffe
Final
In-PersonHoeppe, U.PHY.4
PHY.6
PHY.KW
A8.0.03A
A8.0.03B
22.09.2022 08:00 - 10:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
22.09.2022 08:00 - 10:00
Analysis 2
Final
In-PersonMüller, F.WMK.2
WMK.KW
A4.0.19
22.09.2022 08:00 - 10:00
Technische Thermodynamik
Final
Klausurbeginn 9:15
In-PersonTeacher:
Weise, C.
Supervisors:
Dückershoff, R.
M Dozent, F.
AS.M
M2.2
M2.KW
MET.2
MET.KW
A1.1.01
A1.1.02
A2.2.06
22.09.2022 10:00 - 12:00
Mess-, Steuer-, Regeltechnik
Final
In-PersonHeinert, L.IWI.4.FM
IWI.KW
IWU.5.MSB
IWU.56.TVM
IWU.6.MSB
IWU.KW
A3.U1.05
22.09.2022 10:00 - 12:00
Regelungstechnik für Gebäude
Final
In-PersonHeinert, L.ET.5.GA
ET.6.GA
ET.KW
A3.U1.05
22.09.2022 10:00 - 12:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
22.09.2022 10:00 - 12:00
Technische Thermodynamik
Final
Klausurbeginn 9:15
In-PersonTeacher:
Weise, C.
Supervisors:
Dückershoff, R.
M Dozent, F.
AS.M
M2.2
M2.KW
MET.2
MET.KW
A1.1.01
A1.1.02
A2.2.06
22.09.2022 12:00 - 14:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
22.09.2022 12:00 - 14:00
Designing and Coordinating the Supply Chain Teil 2
Final
In-PersonRoth-Walther, N.
Tjon, F.
SCM.KW
SCM.alle
B1.0.01
22.09.2022 12:00 - 14:00
Wissenbasierte Methoden
Final
In-PersonFarrenkopf, T.WIN.M.1
WIN.M.KW
B1.0.14
22.09.2022 14:00 - 16:00
Informatik
Final
In-PersonTeacher:
Hein, O.
Supervisor:
Scheffler, I.
AS.MND
IWU.3.MSB
IWU.KW
B1.0.01
22.09.2022 14:00 - 16:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
22.09.2022 16:00 - 18:00
Entwicklung verteilter Anwendungen
Final
In-PersonKremer, K.MIN.M.1
MIN.M.2
MIN.M.KW
MIN.M.P
WIN.M.1
A8.0.03A
A8.0.03B
22.09.2022 16:00 - 18:00
Kommerzielle Standardsoftware
Final
In-PersonTeachers:
Hohmann, P.
Kammer, F.
Ritz, H.
Supervisors:
Looso, S.
Nobbers, I.
Wagenknecht, A.
AS.MND
WIN.4
WIN.KW
A3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
22.09.2022 16:00 - 18:00
Regelungstechnik für Wirtschaftsingenieure
Final
In-PersonMink, F.IWU.3.ELT
IWU.KW
A4.0.19
22.09.2022 16:00 - 18:00
Systemtheorie und Regelungstechnik
Final
In-PersonMink, F.ET.4
ET.4.GA
ET.KW
NAC.56
NAC.KW
TI.56
TI.KW
A4.0.19
23.09.2022 08:00 - 10:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
23.09.2022 08:00 - 10:00
Technische Mechanik 2
Final
4 Aufsichten durch WI
In-PersonSupervisor:
WI Dozent, F.
Teacher:
Greszczynski, R.
AS.WI
IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
A3.U1.12
23.09.2022 10:00 - 12:00
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Final
Teil 1
In-PersonSupervisor:
Hoeppe, U.
Teacher:
Ritter, U.
AS.MND
PHY.2
PHY.3
PHY.KW
A8.0.03A
A8.0.03B
23.09.2022 10:00 - 12:00
Automobiltechnik
Final
In-PersonTeacher:
Breuer, C.
Supervisor:
M Dozent, F.
AS.M
ET.56
ET.KW
M2.4.MLB
M2.5.EAT
M2.5.MLB
M2.6.EAT
M2.KW
MET.6.AM
MET.KW
A4.0.19
23.09.2022 10:00 - 12:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
23.09.2022 10:00 - 12:00
Technische Mechanik 2
Final
4 Aufsichten durch WI
In-PersonSupervisor:
WI Dozent, F.
Teacher:
Greszczynski, R.
AS.WI
IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
A3.U1.12
23.09.2022 12:00 - 14:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
23.09.2022 12:00 - 14:00
Analysis 1
Final
In-PersonBruchlos, K.WMK.1
WMK.KW
A3.U1.05
23.09.2022 12:00 - 14:00
Grundlagen der Bildverarbeitung
Final
In-PersonPfister, J.PHY.4
PHY.KW
B1.0.14
23.09.2022 14:00 - 16:00
Medieninformatik-Seminar
Examination
Vorträge
In-PersonArlt, H.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
B1.1.01
23.09.2022 14:00 - 16:00
Einführung in die Betriebssysteme
Final
In-PersonKremer, K.TI.4
TI.KW
A8.0.03A
A8.0.03B