Schedule: Central Administration Giessen Campus

Times
Monday
22.07.2024
Tuesday
23.07.2024
Wednesday
24.07.2024
Thursday
25.07.2024
Friday
26.07.2024
Saturday
27.07.2024
08:00
-
10:00
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung
Final
Teacher:
Walther, T.
Supervisors:
Herter, L., Hoffart, M., Lingner, N., Thom, T.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
5.Sem. IP + BP Vertiefer, 5.Sem. Architektur
Dat.schutz & Sicherh.
Final
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Weirich
English for Life Sciences B2.1
Final
Chen-Fliege, C.
BPT.KW, KPT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BPT-2, UHSI-2, BMT-4
English for Life Sciences B2.2
Final
Chen-Fliege, C.
BPT.KW, KPT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BPT-2, UHSI-2, BMT-4
English for Life SciencesB2.3
Final
Chen-Fliege, C.
BPT.KW, KPT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BPT-2, UHSI-2, BMT-4
Facility Management
Final
Naujoks, D.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Nachhaltigkeit und Gesell­schaftliche Verantwortung
Final
Conrads, J., Lenz, I.
BW.KW, NM.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
403
Strategien der Gesundheits­förderung und Gesundheits­kommunikation
Examination
Groß, K.
DM.KW, KW.GES, PH.KW
Online
08:00 - 09:30
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Betriebs­festigkeit/ Bruchmechanik
Final
Gollnick, J.
EG.MS.KW, KW.ME, M1.MS.KW
A10.2.02
Chemie 2
Final
Schummer, D.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 7 (GI)
BMT-2, BPT-2, KPT-2, UHSI-2
Eingebettete Systeme in der Medizin
Examination
Machill, D.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Elektro­technik 3
Final
Schmitz, P.
ETT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal, Kongresshalle, kleiner Saal
Engl.Fortgeschritt.
Examination
Chen-Fliege, C.
DM.KW, KW.GES
B14.3.14
Live Kommuni­kation 2
Final
Spomer, O.
EMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
TL Eventmanagement 2 + TL Marketing 2 + Marketingmanagement alte PO
Marktforschung
Final
Wannow, S.
BW.KW
Kongresshalle, großer Saal
431
Vermessung
Final
Bark, A.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
4.Sem.
Vermessungs­kunde
Final
Cordos, V., Kryvenko, N., Rein, J., Romberger, G.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
4.Sem.
Vertiefung Medizinische Bildgebung / Medizinische Statistik
Final
Fiebich, M., Hagenbach, U.
MPS.KW
Hessenhalle 4 (GI)
MPS-4
Webbasierte Systeme
Final
Quibeldey-Cirkel, K.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Sautner
09:50 - 11:20
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
08:00 - 09:30
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
08:00 - 09:30
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Baustatik I
Final
Teacher:
Döbert, C.
Supervisor:
Bolzt, C.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. BP/KT
Ein­führung in das Rechnungs­wesen
Final
Baumann, A.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI)
103
Künstliche Intelligenz
Final
Schwarz, M.
ETT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Medizin­recht
Final
Köhler, K.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
(PO2016) Zweitprüfer März
Numerische Verfahren / Statistik
Final
Bernhard, S., Moseke, C.
BMT.M.KW, BPT.M.KW, MP.KW
Kongresshalle, großer Saal
BPT-M, MP-M, BMT-M
Qualitäts­management und -sicherung nach 13485 und CAPA
Examination
Koehler, N., Scholtes, M.
DM.KW, KW.GES
Online
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Statistik / Auswertung wissen­schaftlicher Daten
Final
Lenders, F.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, MPS.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
BMT-2, BPT-2, KPT-2, UHSI-2, MPS-4
Wirtschaftsinformatik und Datenanalyse
Final
Lenz, V., Müller, S., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
304
09:50 - 11:20
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
09:50 - 11:20
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
08:00 - 09:30
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
Android-Praktikum: Anwendungs­entwicklung
Final
Vaupel, S.
KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Süß
Android-Praktikum: Anwendungs­entwicklung
Final
Vaupel, S.
KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Süß
Grundlagen und Methoden des wissen­schaftlichen Arbeitens
Examination
Scholtes, M., Steinbrecher, L.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Innovation Management
Final
Döring, M.
BW.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
545
Integrierte Management­systeme
Final
Steffens, T.
BPT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
Kongresshalle, großer Saal
UHSI (WP), BPT-2 (WP)
Mathematik 1
Final
Gundlach, M.
EEM.B.KW, ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 6 (GI)
1. Sem.
Nanoelektronik
Final
Klös, A.
ETT.KW
A10.2.02
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Softwaretech.Projekt
Examination
Amsel, D., Heller, N.
KW.GES, MI.KW
G10.1.04
Tragwerks­lehre 2
Final
Minnert, J.
A.KW, B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
2.Sem.
Tragwerks­lehre II
Final
Döring, W., Franke, L., Langer, Y., Lingner, N., Schwenk, H., Velten, H.
A.KW, B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
2.Sem.
09:50 - 11:20
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
09:50 - 11:20
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
D13.0.02
Frau Hardt, Familiengerechte Hochschule, 10:00-14:00 Uhr
Angewandtes Qualitäts­management in der Medizin
Final
Scholtes, M.
DM.KW, KW.GES, PH.KW
Kongresshalle, großer Saal
Digital­technik
Final
von Zabiensky, F.
KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Bienhaus
Digital­technik
Final
von Zabiensky, F.
KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Bienhaus
Funktionsstellen im KH
Final
Simon, P.
BMT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
BMT-4
Gesundheitsökonomie, Berufs­ethik und Recht
Final
Amanullah, A., Köhler, K., Stephan, Y., Thiemann, H.
HW.KW, KW.GES
Hessenhalle 6 (GI)
Gesundheitsökonomie
Final
Amanullah, A., Thiemann, H.
KW.GES, MI.KW, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Grundlagen der Digital­isierung und Industrie 4.0
Final
Sames, G.
BW.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
481
Holzbau - Grundlagen
Final
Bolzt, C.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. KT
Holzbaugrundlagen
Final
Vogelsberg, A.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. KT
Mikrobiologie
Final
Gokorsch, S.
BPT.KW
Hessenhalle 1 (GI)
BPT-3
Siedlungswasser­wirt­schaft II
Final
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
6.Sem. IP
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Final
Platen, H.
UHSI.KW
A10.2.03, A10.3.01, A10.3.03, A10.3.05
UHSI-5
Wirtschafts­rechtliche Vertiefung
Final
Kempel, L.
BW.KW
Hessenhalle 7 (GI)
306
10:30
-
12:30
10:00 - 12:00
Energie­technik
Final
Aschenbrenner, H.
KW.BAU
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Arbeits­recht
Final
Zack, C.
BW.KW
Kongresshalle, großer Saal
743, 553
Bewegung und Ernährung
Final
Betz, M.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Datenbank­systeme
Final
Siepermann, M.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Kammer
Datenbank­systeme
Final
Siepermann, M.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Kammer
Rechtliche Grundlagen der Personal­arbeit
Final
Zack, C.
BW.KW
Kongresshalle, großer Saal
743, 553
Strategien der Gesundheits­förderung und Gesundheits­kommunikation
Examination
Groß, K.
DM.KW, KW.GES, PH.KW
Online
Technisches Management im Krankenhaus 3
Final
Behrens, D., Bepler, S.
KPT.KW
D14.0.03
KPT-6
Tragwerks­lehre 1
Final
Zörb, M.
A.KW, B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI), Hessenhalle 4 (GI)
1.Sem.
Tragwerks­lehre I
Final
Teacher:
Döbert, C.
Supervisors:
Achenbach, J., Bergmann, M., Gröb, M., Jeschkowski, M., Rau, L., Sözen, D.
A.KW, B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI), Hessenhalle 4 (GI)
1.Sem.
09:50 - 11:20
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Bioprozessautomat­isierung
Final
LSE Dozent
BPT.M.KW
D10.3.01
BPT-M (WP)
Business Intelligence
Final
Keller, S.
DIB.KW, US.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
1202
Business Intelligence
Final
Lorenz, A.
DIB.KW, US.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
1202
Einf. Programmierung
Final
Mäder, U.
BMT.KW
D13.0.02
BMT-3
Eingebettete Systeme in der Medizin
Examination
Machill, D.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Fahrzeugklimat­isierung
Final
Maurer, T.
KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
6. Sem.
Marketing
Final
Döring, M.
BW.KW
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
201
Regenerative Energie­systeme 1
Final
Kruppa, B.
EEM.B.KW, ENT.B.KW, KW.ME
Kongresshalle, Kunstsaal, Kongresshalle, kleiner Saal
5. Sem.
Systematischer Softwaretest
Final
Vaupel, S.
KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Weyer
Systematischer Softwaretest
Final
Vaupel, S.
KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Weyer
11:30 - 13:00
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
09:50 - 11:20
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
09:50 - 11:20
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
10:00 - 12:00
Betr. v. abwassertechn. Anlagen
Final
Theilen, U.
IM.KW
C16.2.01
BWL & Inform.Syst. 1
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Nobbers
BWL1: Grundlagen und Unter­nehmens­software
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Nobbers
Berechenbarkeit und Komplexität
Examination
Just, B.
I.M.KW, KW.MNI
A10.2.02
Zweitprüfer Elberfeld
Berechenbarkeit und Komplexität
Examination
Just, B.
KW.MNI
A10.2.02
Zweitprüfer Elberfeld
Digital­technik
Final
Cramer, S.
ETT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Geschichte und Theorie B I
Final
Teacher:
Dolle, K.
Supervisors:
Juraboev, A., Rau, L., Walczok, L.
A.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
1.Sem. nur Architekten
Geschäftsprozess­management
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Hessenhalle 7 (GI)
Wiederholer - Zweitprüfer Nobbers
Geschäftsprozess­management
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Hessenhalle 7 (GI)
Wiederholer - Zweitprüfer Nobbers
Kommuni­kations­politik
Final
Spomer, O.
EMT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Medizinethik, Datenschutz und -sicherheit
Final
Friedl, T., Sünkeler, I.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Operatives Controlling
Final
Holthoff, G.
BW.KW
Kongresshalle, großer Saal
573
Qualitäts­management und -sicherung nach 13485 und CAPA
Examination
Koehler, N., Scholtes, M.
DM.KW, KW.GES
Online
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Technische Informatik 1
Final
Bienhaus, D.
KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Franke
Wirtschaftsinformatik und Datenanalyse
Final
Lenz, V., Müller, S., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
304
11:30 - 13:00
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
11:30 - 13:00
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
12:00 - 14:00
Physik 2 Rad / Schine
Final
Teacher:
Pfister, J.
Supervisors:
Barth, R., Zinn, S.
BAI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09:50 - 11:20
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
09:50 - 11:20
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
D13.0.02
Frau Hardt, Familiengerechte Hochschule, 10:00-14:00 Uhr
10:00 - 12:00
Mathematik 2
Final
Teacher:
Beukemann, L.
Supervisor:
Khondoker, R.
BAI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
10:00 - 12:00
Verkehrs­sicherheit und Sicherheits­audit
Final
Bark, A.
IM.KW
E15.0.04
ab 10:00 h
Ein­führung in die Programmierung 2
Final
Kröning, M.
ETT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Geschichte und Theorie B I
Final
Teacher:
Dolle, K.
Supervisors:
Langer, Y., Rein, J., Traine, P.
A.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
2.Sem. nur Architekten
Grundlagen der Ökologie und Ökobilanzierung
Final
Rohn, H., Schrems, S.
NM.KW
Kongresshalle, großer Saal
NM207
Grundlagen und Methoden des wissen­schaftlichen Arbeitens
Examination
Scholtes, M., Steinbrecher, L.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Programmieren 2
Final
Herzberg, D.
KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Krümmel
Programmierung interaktiver Systeme
Final
Herzberg, D.
KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Krümmel
Risiko- & Qualitäts­management
Final
Runkel, F.
BPT.M.KW
D14.0.04
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Siedlungswasser­wirt­schaft I
Final
Teacher:
Knorr, L.
Supervisors:
Behr, A., Luthardt-Behle, T., Thäter, F.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
4.Sem.
Softwaretech.Projekt
Examination
Amsel, D., Heller, N.
KW.GES, MI.KW
G10.1.04
11:00 - 13:00
Ingenieurmathematik M I
Final
Gundlach, M.
KW.BAU
A10.5.06
11:30 - 13:00
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
11:30 - 13:00
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
D13.0.02
Frau Hardt, Familiengerechte Hochschule, 10:00-14:00 Uhr
Bau­recht
Final
Teacher:
Kemper, T.
Supervisors:
Däumer, K., Lenz, K., Wassermann, U.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
3.Sem.
Bilanzsteuer­recht
Final
Althoff, F.
BW.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
461
Digital Impact Entrepreneurship
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Nobbers
Ein­führung in die Programmierung 1
Final
Glotzbach, T.
ETT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Mathematik für Betriebs­wirte
Final
Gundlach, M.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
105
Methoden empirischer Forschung
Final
Hanefeld, S.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer März
Physikalische Eigen­schaften technischer Werkstoffe
Final
Schiffner, S.
KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
Psychosoziale Grundlagen, Kommuni­kation, Anleitung, Beratung
Examination
Brosig, B., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
Online
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Final
Platen, H.
UHSI.KW
A10.2.03, A10.3.01, A10.3.03, A10.3.05
UHSI-5
Unter­nehmens­organisation
Final
Wagenknecht, A.
KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Nobbers
13:00
-
15:00
Digitales Marketing
Final
Kiesel, S.
BW.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
535
Grundlagen der Informatik
Final
Elberfeld, M.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 1 (GI)
Zweifprüfer Gogol-Döring
Projekt­management
Final
Friedl, T.
DM.B.KW, KW.GES
Kongresshalle, Kunstsaal
(PO2023)
Qualitäts- und Umwelt­management
Final
Steffens, T.
UHSI.KW
Kongresshalle, großer Saal
UHSI-6
Regelwidrigkeiten: Wochenbett und Stillzeit
Final
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
Hessenhalle 4 (GI)
Selbst- und Teamkompetenz und Ein­führung in das Berufs­feld
Final
Hanefeld, S., Schustek, N.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Selbst- und Teamkompetenz
Final
Hanefeld, S., Schustek, N.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
(PO2016)
Stahlbau 2
Final
Böhm, N., Kühn, B.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
6.Sem. KT
Theoretische Informatik 1
Final
Elberfeld, M.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 1 (GI)
Zweifprüfer Gogol-Döring
Arbeits­sicherheit und Brandschutz
Final
Relke, J., Sadowski, F.
KPT.KW
D14.0.03
KPT-6
Berechnungs­modelle in der Fahrzeug­technik
Final
Herzog, K.
EG.MS.KW, KW.ME, M1.MS.KW
A10.2.02
Finanzmärkte
Final
Stemann, V.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
412
Hygieneorganisation und -management im Gesundheits­wesen
Final
Petry, R., Röthinger, E.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Immunologie
Final
Gokorsch, S.
BPT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
BPT-4 (WP)
Projekt­management
Final
Weyer, T.
KW.MNI
Hessenhalle 3 (GI)
Zweitprüfer Vaupel
Software­entwicklung
Final
Cramer, S.
ETT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Verkehrs­planung und ÖPNV
Final
Teacher:
Lademann, F.
Supervisors:
Cersosimo, V., Mihr, F., Müller
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
6.Sem. IP,
Werkstoff­technik 1
Final
Gollnick, J.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
2. Sem.
ÖPNV(einschl. Ausschreibung und Vergabe)
Final
Lademann, F.
BAI.KW
Hessenhalle 7 (GI)
6.Sem. IP,
14:00 - 15:30
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
14:00 - 16:00
Objekt­orientierte Programmierung
Final
Jürgens, W.
MPS.KW
A3.U1.07
12:00 - 14:00
Physik 2 Rad / Schine
Final
Teacher:
Pfister, J.
Supervisors:
Barth, R., Zinn, S.
BAI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Anwendung systemnaher Konzepte in der Programmierung
Final
von Zabiensky, F.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Rein
Elektro­technik i. KH
Final
Dönges, A.
KPT.KW
D14.0.04
KPT-4
Konzepte systemnaher Programmierung
Final
von Zabiensky, F.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Rein
Programmieren 2
Final
Heller, N., Machill, D.
DM.B.KW, KW.GES
Kongresshalle, großer Saal
Programmierung interaktiver Systeme Med-Informatik
Final
Heller, N., Machill, D.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, großer Saal
Qualitäts­management und -sicherung nach 13485 und CAPA
Examination
Koehler, N., Scholtes, M.
DM.KW, KW.GES
Online
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Tragwerks­lehre III
Final
Teacher:
Kern, R.
Supervisors:
Althaus, M., Rüdiger, T., Seidat, J., Weber, E.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
3.Sem.
Wirtschaftsinformatik und Datenanalyse
Final
Lenz, V., Müller, S., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
304
14:00 - 15:30
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
14:00 - 15:30
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Elektro­technik 2 - Energie­versorgung für Veranstaltungen
Final
Bernschütz, B.
EMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Grundlagen und Methoden des wissen­schaftlichen Arbeitens
Examination
Scholtes, M., Steinbrecher, L.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Praktische Mathematik mit MATLAB/Octave
Final
Schiffner, S.
EG.MS.KW, KW.ME, M1.MS.KW
A10.2.02
Projekt­management
Final
Lenz, V.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI)
401
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Softwaretech.Projekt
Examination
Amsel, D., Heller, N.
KW.GES, MI.KW
G10.1.04
Zeit­management
Final
Lonkwitz, O.
KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zeit­management
Final
Lonkwitz, O.
KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zeit­management
Final
Lonkwitz, O.
BPT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
14:00 - 15:30
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
14:00 - 16:00
Informatik 1
Final
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.05
Klausur ohne Veranstaltung BAI, AE, NAC, TI alte PO
Betriebs­systeme
Final
Rein, A.
KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Bartsch
Betriebs­systeme
Final
Rein, A.
KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Bartsch
Biosignalerfassung und-verarbeitung
Final
Schanze, T.
BMT.M.KW
D14.0.03
BPT-M
Gesellschafts­recht
Final
Kempel, L.
BW.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
742
Grundlagen des Hebammenwissens
Final
Becker, N., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Investition und Finanzierung
Final
Naujoks, D.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer März
Software­technik MI
Final
Weirich, S.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Final
Platen, H.
UHSI.KW
A10.2.03, A10.3.01, A10.3.03, A10.3.05
UHSI-5
15:30
-
17:30
Baubetriebswirt. u. organisation
Final
Teacher:
Walther, T.
Supervisors:
Herter, L., Koob, M., Müller, A.
A.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI), Hessenhalle 6 (GI)
3.Sem. + 3.Sem. Architekten
Projekt­management MI
Final
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
(PO2016)
Qualitäts­management und Qualitätssicherung
Final
Stephan, Y.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer März
Werkstoff­kunde u. Festigkeits­lehre
Final
Elter, P.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, MPS.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
BMT-4, BPT-4, UHSI-4
14:00 - 16:00
Objekt­orientierte Programmierung
Final
Jürgens, W.
MPS.KW
A3.U1.07
Baukonstruktion 2 / Grundlagen des Tragwerksentwurfs
Final
Teacher:
Vogelsberg, A.
Supervisors:
Bolzt, C., Gröb, M., Hoyer, N., Küllmer, M., Müller, A., Wolff, D., Zimmermann, K.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI), Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
2.sem.
Inter­national Business Management
Final
Löhr, B.
BW.KW
C14.1.17
422
Verwaltungs- und Umwelt­recht Teil 1
Final
Wack, H.
UHSI.KW
D14.0.03, D14.0.04
UHSI-4, UHSI-5
15:45 - 17:15
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Ambulante Versorgung
Final
Bieberle, A., März, M.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Digitale Systeme
Final
Ott, T.
BMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BMT-4
Kolbenmaschinen 1
Final
Herzog, K.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 4 (GI)
4./5. Sem.
Mathematik I
Final
Teacher:
Schmalen, I.
Supervisors:
Kreiling, U., Reichenberger, J., Schwenk, H., Thäter, F.
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
1.Sem.
Objekt­orientierte Programmierung MedInf
Final
Machill, D., Takoulegha, D.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Pharmazeutische Technologie
Final
Runkel, F.
BPT.KW, BPT.M.KW
Hessenhalle 3 (GI)
BPT-6
Programmieren 1
Final
Machill, D., Takoulegha, D.
DM.B.KW, KW.GES
Kongresshalle, Kunstsaal
Regenerative Energie­systeme 2
Final
Kruppa, B.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
WP
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Systemtheorie
Final
Klös, A.
ETT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Systemtheorie
Final
Klös, A.
ETT.KW
A21.2.14
Für PTRA
Wirtschaftsinformatik und Datenanalyse
Final
Lenz, V., Müller, S., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
304
15:45 - 17:15
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
15:45 - 17:15
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
14:00 - 16:00
Informatik 1
Final
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.05
Klausur ohne Veranstaltung BAI, AE, NAC, TI alte PO
Grundlagen und Methoden des wissen­schaftlichen Arbeitens
Examination
Scholtes, M., Steinbrecher, L.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Mess­technik
Final
Schiffner, S.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal, Kongresshalle, kleiner Saal
3. Sem.
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
15:45 - 17:15
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
Biotherapeutika
Final
Müller, D.
BPT.M.KW
Hessenhalle 3 (GI)
BPT-M
Industrielle Bild­verarbeitung
Final
Schiffner, S.
EG.MS.KW, KW.ME, M1.MS.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Kraftfahrzeugaufbauten
Final
Meyer, D.
KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
5. Sem.
Medizinische Grundlagen
Final
Schäfer, C.
BMT.KW, MPS.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BMT-2, MPS-4
Mikrocomputer­systeme
Final
Schwarz, M.
ETT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Final
Platen, H.
UHSI.KW
A10.2.03, A10.3.01, A10.3.03, A10.3.05
UHSI-5
16:00 - 18:00
Elektrische Energie­netze
Final
Scheel, J.
ETI.KW
A3.U1.05
18:00
-
20:00
17:30 - 19:00
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Ressourcen­management: Beschaffung und Wartung
Final
Pashaei-Farahani, A.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
17:30 - 19:00
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
17:30 - 19:00
Wartungsarbeiten Medien­technik
FM Mitarbeiter
BAUM
A12.3.05
Rehabilitationsforschung
Final
Hower, K.
KW.GES, PH.KW
Kongresshalle, großer Saal
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
17:30 - 19:00
Entwerfen 3(Hülle)
Final
Zieske, N.
A.KW
E12.0.01
3.Sem.
Schwanger­schaft
Examination
Herrgen, J., Marten, D., Stephan, Y.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Final
Platen, H.
UHSI.KW
A10.2.03, A10.3.01, A10.3.03, A10.3.05
UHSI-5
20:30
-
22:30