Klausuren & Prüfungen: Campus Friedberg

26.05.2022 - 03.09.2022
TerminStatusPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
28.05.2022 08:00 - 10:00
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
PräsenzFernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
28.05.2022 10:00 - 12:00
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
PräsenzFernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
28.05.2022 12:00 - 14:00
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
PräsenzFernstudium LehrendeFS.FBA4.0.19
B1.0.01
30.05.2022 09:45 - 11:15
German as a Foreign Language
Klausur
resit exam
PräsenzAufsicht:
Zeller-Hofer, R.
Lehrende:
Nguyen, H.
AS.SZ
CCC.2.CMM
CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
CCC.KoV
A3.U1.12
30.05.2022 17:20 - 18:50
Computersimulation
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzJürgens, W.MPS.4
MPS.KoV
PHY.4
PHY.KoV
A4.1.14
30.05.2022 17:20 - 18:50
Sensoren und Bussysteme im Fahrzeug
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzNeubauer, D.ET.56
ET.KoV
MET.6.AM
MET.KoV
TI.56
TI.KoV
A3.2.03
31.05.2022 14:00 - 15:30
Höhere Maschinendynamik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzMesser, M.MM.1
MM.2
MM.AM
MM.KoV
MM.SI
A2.2.06
31.05.2022 15:40 - 17:10
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchönemann, M.MUK.FB
WIN.2
WIN.KoV
A4.0.14
31.05.2022 17:20 - 18:50
CAD/CAFM
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzWills, N.IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
B1.0.14
31.05.2022 17:20 - 18:50
Wirtschaftsrecht
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
Haus, I.
Lehrende:
Frankenstein, W.
AS.MUK
LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
A3.U1.05
31.05.2022 17:20 - 18:50
Materialflussplanung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzHaus, I.
Schluter, J.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
A3.U1.05
01.06.2022 09:45 - 11:15
Softwaretechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzKrümmel, N.ET.56
ET.KoV
MET.5.AM
MET.6.AM
MET.KoV
NAC.56
NAC.KoV
A2.1.17
01.06.2022 13:00 - 14:00
Operations Research
Prüfung
Testat 1
PräsenzSchuster, T.IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
A3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
B1.0.01
01.06.2022 15:40 - 17:10
Schadensversicherungmathematik
Klausur
PräsenzKockmann, J.MFF.2
MFF.3
MFF.KoV
B1.1.03
01.06.2022 15:40 - 17:10
Foundations of Artificial Intelligence
Klausur
resit exam
PräsenzBehrens, M.CCC.2.CMM
CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
CCC.KoV
B2.U1.02
01.06.2022 17:20 - 18:50
Technische Gebäudeausrüstung 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchulz-Nigmann, W.IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
A2.U1.17
01.06.2022 17:20 - 18:50
Angewandte Versorgungstechnik 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchulz-Nigmann, W.ET.4.GA
ET.5.GA
ET.KoV
A2.U1.17
01.06.2022 17:20 - 18:50
Entsorgungs-, Verpackungs-, und Gefahrgutlogistik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzMartaller, S.LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
B1.0.14
01.06.2022 17:20 - 18:50
Bahnbetrieb und Fahrzeuge
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzBarth, R.
Merkel, M.
AS.MND
BAI.2
BAI.KoV
A8.0.03A
02.06.2022 14:00 - 15:30
Mess- und Sensortechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzBelz, M.MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
02.06.2022 14:00 - 15:30
Sensorik und Messtechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzKlein, K.MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
02.06.2022 17:20 - 18:50
Produktionsplanung und -steuerung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzHüsselmann, C.IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KoV
A2.U1.13
02.06.2022 17:20 - 18:50
Theoretische Informatik und Algorithmik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzRanold, L.
Schultes, D.
MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KoV
A4.0.19
02.06.2022 17:20 - 18:50
Softwaretechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchultes, D.TI.4
TI.KoV
A4.0.19
03.06.2022 11:30 - 13:00
Bachelor Kolloquium
Prüfung
PräsenzPfister, J.T.MND
ZV.MND
B1.0.01
03.06.2022 14:00 - 15:30
Elektronische Grundlagen der Informatik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzUhl, R.MPS.2
MPS.3
MPS.KoV
PHY.2
PHY.3
PHY.KoV
B1.0.14
03.06.2022 14:00 - 15:30
Vakuumverfahrenstechnik
Klausur
PräsenzUhl, R.PHY.4
PHY.6
PHY.KoV
B1.0.14
03.06.2022 14:00 - 15:30
Digitalisierung in der Produktionstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung,
PräsenzLehrende:
Rupp, M.
Aufsicht:
Seidler, A.
AS.M
MM.2
MM.3
MM.KoV
WI.1.PPM
WI.2.PPM
WI.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
07.06.2022 08:00 - 09:30
Master Kolloquium
Prüfung
PräsenzGörg, A.
Steinkamp, O.
T.MND
ZV.MND
A3.U1.12
07.06.2022 12:00 - 14:00
Wirtschaftsstatistik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzMND Dozent, F.
Steinkamp, O.
AS.MND
WIN.4
WIN.KoV
A3.U1.07
A3.U1.10
08.06.2022 08:00 - 09:30
Organisationslehre
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
Schulze, C.
Lehrende:
Looso, S.
AS.MND
WIN.4
WIN.KoV
A4.0.19
08.06.2022 08:00 - 10:00
Mathematik für Wirtschaftsinformatiker I
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzLehrende:
Jansen, D.
Aufsicht:
Arlt, H.
AS.MND
WIN.2
WIN.KoV
B1.0.01
08.06.2022 10:00 - 12:00
Einführung in die BWL
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
Pöpperl, D.
Lehrende:
Schönemann, M.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KoV
MPS.2
MUK.FB
PHY.2
PHY.KoV
TI.4
TI.KoV
A2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Recht
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchusser-Backhaus, E.MPS.2
MPS.KoV
MUK.FB
PHY.2
PHY.KoV
A2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
IT- und Medienrecht
Klausur
Klausur für WIN.6
PräsenzKath, P.
Schmidt, F.
MUK.FB
WIN.6
WIN.KW
A3.U1.05
A3.U1.10
A3.U1.12
A3.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Recht
Klausur
Klausur für WIN.6
PräsenzLehrende:
Schusser-Backhaus, E.
Aufsichten:
Euler, S.
Scheffler, I.
AS.MND
MUK.FB
WIN.6
WIN.KW
A3.U1.05
A3.U1.10
A3.U1.12
A3.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Wirtschaftliche Schlüsselkompetenzen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchusser-Backhaus, E.
Schönemann, M.
MUK.FB
TI.4
TI.KoV
A2.U1.13
08.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen des Rechts
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzSchusser-Backhaus, E.MPS.2
MPS.KoV
MUK.FB
PHY.2
PHY.KoV
A2.U1.13
08.06.2022 12:00 - 14:00
Ingenieurmathematik 2
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzKushnirevych, V.TI.4
TI.56
TI.7
TI.KoV
A2.U1.11
08.06.2022 16:00 - 18:00
Technische Mehrkörpersysteme
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzBrillowski, K.EIT.M.KoV
EIT.M.RA
MM.2
MM.3
MM.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
09.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
MuK Dozent, F.
Lehrende:
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.2
LO.KoV
MUK.MUK
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 10:00 - 12:00
Grundlagen der Programmierung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzMuK Dozent, F.
Sauerbier, T.
AS.MUK
LO.4
LO.KoV
MUK.MUK
STADTHALLEFBPAVILLON
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 12:00 - 14:00
Projektmanagement - Planspiele und Fallstudien
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
Guckert, M.
Lehrende:
Farrenkopf, T.
AS.MND
WIN.3
WIN.4
WIN.KoV
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 14:00 - 16:00
Grafische Datenverarbeitung: Modellierung (1)
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzLehrende:
Malerczyk, C.
Aufsicht:
Ritter, U.
MIN.2
MIN.KoV
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 14:00 - 16:00
Naturwissenschaftliche Grundlagen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzAufsicht:
Malerczyk, C.
Lehrende:
Ritter, U.
AS.MND
IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KoV
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 16:00 - 18:00
Digitale Geschäftsprozesse
Klausur
PräsenzEnoglu, S.
Farrenkopf, T.
WIN.6
WIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.06.2022 18:00 - 20:00
Digitale Mess- und Regelungstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzKovalev, S.ET.56
ET.KoV
MET.5.AM
MET.5.EM
MET.6.AM
MET.6.EM
MET.KoV
MM.2
MM.3
MM.KoV
A3.2.03
10.06.2022 08:00 - 10:00
Mathematik 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzLehrende:
Euler, R.
Aufsicht:
Görg, A.
AS.MND
IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KoV
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
10.06.2022 10:00 - 12:00
Mathematik 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzLehrende:
Przewloka, M.
Aufsicht:
Barth, R.
AS.MND
BAI.2
BAI.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
10.06.2022 10:00 - 12:00
Softwareentwicklung 1: Einführung in die Programmierung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
PräsenzBalint, M.
Euler, S.
AS.MUK
MIN.2
MIN.KoV
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)