Klausuren & Prüfungen: Campus Friedberg

22.09.2021 - 22.12.2021
NameDatum / ZeitPersonenVeran­stal­tungs­gruppenRäume
Netzwerksicherheit
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung alte PO
22.09.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Behrens, M.
Aufsicht:
Kondratiev, S.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
MIN.4.WMA
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
TI.56
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
Kommunikationsnetze
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung alte PO
22.09.2021
08:00 - 10:00
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
TI.56
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
Sichere Geschäftsprozesse - Basics
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung alte PO
22.09.2021
08:00 - 10:00
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
TI.56
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
Schaltungstechnik
Klausur
22.09.2021
10:30 - 12:30
Lehrende:
Leitis, K.
Aufsicht:
Wenig, A.
ET.56
ET.KW
Aufsicht für IEM
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
Angewandte Mikrocomputertechnik
Klausur
22.09.2021
10:30 - 12:30
Jürgens, W.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
B1.1.03
Mikrocomputertechnik
Klausur
22.09.2021
10:30 - 12:30
Jürgens, W.Physikalische Technik (B.Sc.), 6. Semester
PHY.KoV
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.1.03
Embedded Systems
Klausur
22.09.2021
13:00 - 15:00
Lehrende:
Penirschke, A.
Aufsicht:
Neubauer, D.
Aufsicht für IEM
CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
CCC.KW
B1.0.01
Penetration Testing
Prüfung
22.09.2021
15:30 - 17:30
Lehrende:
Sauer, D.
Aufsicht:
MND Dozent, F.
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 5. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 6. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
Komplexe Analysis
Klausur
23.09.2021
08:00 - 10:00
Abel, U.MFF.2
MFF.3
MFF.KoV
MFF.KW
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 5. Semester
WMK.KoV
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.1.01
Kunststoffe
Klausur
Grundlagen der Kunststoffe
23.09.2021
18:00 - 20:00
Breuer, C.
Langendorf, R.
M2.4.MLB
M2.456.MFT
M2.KoV
Maschinenbau (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
Bahn- Projekt II
Prüfung
Englisch mündliche Prüfung
27.09.2021
08:00 - 10:00
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.1.03
ONLINE
Bahn- Projekt II
Prüfung
Englisch mündliche Prüfung
27.09.2021
10:30 - 12:30
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.1.03
ONLINE
Technische Optik und Strahltechnik
Klausur
27.09.2021
10:30 - 12:30
Lehrende:
Degünther, M.
Aufsicht:
Pfuhl, P.
Aufsicht für MND
Physikalische Technik (B.Sc.), 4. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
Praktikum Rechnernetzwerktechnik
Prüfung
Final Exam Teil RNPb
27.09.2021
10:30 - 12:30
Baums, D.TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
ONLINE
Praktikum Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Prüfung
Final Exam Teil RNPb
27.09.2021
10:30 - 12:30
Baums, D.NAC.56
NAC.KW
ONLINE
Bahn- Projekt II
Prüfung
Englisch mündliche Prüfung
27.09.2021
13:00 - 15:00
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.1.03
ONLINE
Praktikum Rechnernetzwerktechnik
Prüfung
Final Exam Teil RNPb
27.09.2021
13:00 - 15:00
Baums, D.TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
ONLINE
Praktikum Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Prüfung
Final Exam Teil RNPb
27.09.2021
13:00 - 15:00
Baums, D.NAC.56
NAC.KW
ONLINE
Bahn- Projekt II
Prüfung
Englisch mündliche Prüfung
27.09.2021
15:30 - 17:30
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.1.03
ONLINE
Bahn- Projekt II
Prüfung
Englisch mündliche Prüfung
27.09.2021
18:00 - 20:00
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.1.03
ONLINE
Regelungstechnik für Maschinenbauer
Klausur
28.09.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Baccar, D.
Aufsicht:
Jaeger, P.
Aufsicht für M
M2.4.EAT
M2.4.MSK
M2.4.MLB
Maschinenbau (B.Sc.), Klausurwochen
MET.4.AM
MET.4.EM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Systemtheorie und Regelungstechnik
Klausur
28.09.2021
08:00 - 10:00
Baccar, D.M2.4.EAT
M2.4.MSK
M2.4.MLB
Maschinenbau (B.Sc.), Klausurwochen
MET.4.AM
MET.4.EM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Neuronale Netze
Klausur
28.09.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Baccar, D.
Aufsicht:
Jaeger, P.
Aufsicht für M
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc.), 1. Semester
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc.), 2. Semester
MM.KW
Saal 1 & 2
Komplexe digitale Systeme
Klausur
28.09.2021
10:30 - 12:30
Weber, H.ETI.KW
ETI.SE
B1.1.03
Rechnungswesen
Klausur
1 Aufsicht durch MuK
28.09.2021
10:30 - 12:30
Lehrende:
Eckardt, M.
Aufsichten:
Abel, U.
Berger, E.
Eckhardt, M.
Heil, M.
Knobloch, R.
Kreuz, P.
Scheffler, I.
Aufsicht für MND
MuK - Friedberg Dienstleistungen
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
Saal 3
Business English for Computer Scientists
Prüfung
28.09.2021
10:30 - 12:30
Trede, T.Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
WIN.KoV
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.1.06A
A8.1.06B
Grundlagen der Informatik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
28.09.2021
13:00 - 15:00
Baums, D.Technische Informatik (B.Eng.), 2. Semester
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
A8.1.06A
A8.1.06B
Physik
Klausur
zweite Klausur des Sommersemesters
28.09.2021
13:00 - 15:00
Eckhardt, M.ET.1
ET.2.GS
ET.KW
NAC.1
NAC.2.GS
NAC.KW
Saal 3
Analysis 2
Klausur
28.09.2021
13:00 - 15:00
Lehrende:
Müller, F.
Aufsicht:
Hoffmann, B.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Lasertechnik-Grundlagen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
28.09.2021
13:00 - 15:00
Eckhardt, M.Physikalische Technik (B.Sc.), 4. Semester
PHY.KoV
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 3
Mathematik 1
Klausur
28.09.2021
15:30 - 17:30
Lehrende:
Jäger, K.
Aufsicht:
Odofin, E.
Aufsicht für MND
IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Informations- und Kommunikationstechnologien in der Supply Chain
Klausur
2 Aufsichten durch MuK
28.09.2021
15:30 - 17:30
Lehrende:
Sauerbier, T.
Aufsicht:
MuK Dozent, F.
Aufsicht für MuK
FB MuK (Friedberg) - Eigenleistungen
SCM.KW
Supply Chain Management (M.Sc.), alle Module
Saal 3
Technische Mechanik 2
Klausur
2 Aufsichten durch WI
29.09.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Schuchard, K.
Aufsicht:
WI Dozent, F.
Aufsicht für WI
IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
STADTHALLEFBPAVILLON
Saal 1 & 2
Saal 3
Kommerzielle Standardsoftware
Klausur
29.09.2021
10:30 - 12:30
Lehrende:
Hohmann, P.
Kammer, F.
Ritz, H.
Aufsichten:
Heil, M.
Kreuz, P.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Analysis 3
Klausur
29.09.2021
13:00 - 15:00
Lehrende:
Görg, A.
Aufsichten:
Bruchlos, K.
Steinkamp, O.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 3. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Lineare Algebra 1
Klausur
29.09.2021
13:00 - 15:00
Lehrende:
Steinkamp, O.
Aufsichten:
Görg, A.
Hofmann, J.
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Elektronik
Klausur
29.09.2021
15:30 - 17:30
Lehrende:
Leitis, K.
Aufsichten:
Arndt, M.
Kondratiev, S.
ET.3
ET.KW
Aufsicht für IEM
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Mechatronik (B.Sc.), 3. Semester
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
NAC.3
NAC.KW
Saal 1 & 2
Grundlagen der Elektronik
Klausur
29.09.2021
15:30 - 17:30
Leitis, K.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Elektrotechnik 1
Klausur
zweite Klausur des Sommersemesters
29.09.2021
15:30 - 17:30
Arndt, M.ET.1
ET.1.GS
ET.KW
Mechatronik (B.Sc.), 1. Semester
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
NAC.1
NAC.KW
Saal 1 & 2
Einführung in die Elektrotechnik 2
Klausur
29.09.2021
15:30 - 17:30
Arndt, M.
Leitis, K.
Aufsicht für IEM
IWU.2.ELT
IWU.KW
Saal 1 & 2
Angewandte Physik 2
Klausur
29.09.2021
15:30 - 17:30
Eckhardt, M.
Uhl, R.
MPS.2
MPS.KW
Physikalische Technik (B.Sc.), 2. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 3
Lean Management
Klausur
2 Aufsichten durch WI
29.09.2021
18:00 - 20:00
Mohn, T.
Nuyken, T.
Sommerfeld, T.
IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
02.10.2021
08:00 - 10:00
Fernstudium LehrendeFernstudiumA4.0.19
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
02.10.2021
10:30 - 12:30
Fernstudium LehrendeFernstudiumA4.0.19
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
02.10.2021
13:00 - 15:00
Fernstudium LehrendeFernstudiumA4.0.19
Fernstudium Veranstaltung
Klausur
02.10.2021
15:30 - 17:30
Fernstudium LehrendeFernstudiumA4.0.19
Operations Management
Klausur
Klausureinsicht
04.10.2021
11:30 - 13:00
Hoffmann, B.Campus Friedberg - Termine
FB MND - Termine
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Einführung in die Wirtschaftsinformatik
Klausur
Klausureinsicht
04.10.2021
11:30 - 13:00
Richter, M.Campus Friedberg - Termine
FB MND - Termine
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Operations Research
Klausur
Klausureinsicht
04.10.2021
11:30 - 13:00
Hoffmann, B.Campus Friedberg - Termine
FB MND - Termine
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Entwicklung grafischer Benutzeroberflächen
Klausur
Klausureinsicht
04.10.2021
11:30 - 13:00
Richter, M.Campus Friedberg - Termine
FB MND - Termine
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B