Springe direkt zur Haupt-Navigation (Drücke die Enter Taste).
Springe direkt zum Inhalt (Drücke die Enter Taste).
English
Home
Veranstaltungen
Campus Friedberg
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
Raumübersichtsplan
Samstagstermine
Veranstaltungen in der vorlesungsfreien Zeit
Brückenkurse
Campus Gießen
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
Raumübersichtsplan
Samstagstermine
Veranstaltungen in der vorlesungsfreien Zeit
Brückenkurse
FB 01 - BAU
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 02 - EI
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 03 - ME
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 04 - LSE
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 05 - GES
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 06 - MNI
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 07 - WIRTSCHAFT
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 11 - IEM
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 12 - M
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 13 - MND
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 14 - WI
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
FB 21 - MuK
Stundenpläne
Termine
Klausurtermine
Studienkolleg (Gießen)
Stundenpläne
Termine
StudiumPlus (Gießen)
Stundenpläne
Termine
Modulkataloge
FB 01 - BAU
Architektur (B.Eng. 2018)
Architektur (M.Eng. 2018)
Bauing.wesen (B.Eng. 2018)
Bauing.wesen (M.Eng. 2018)
FB 05 - Gesundheit
Med. Informatik (B.Sc., 2016)
Med. Management (B.Sc. 2016)
FB 06 - MNI
Bioinformatik (B.Sc. 2012)
Bioinformatik (B.Sc. 2022)
Informatik (B.Sc. 2010)
Informatik (B.Sc. 2022)
Informatik (M.Sc. 2010)
Informatik (M.Sc. 2022)
Ing.-Informatik (B.Sc. 2010)
Ing.-Informatik (B.Sc. 2022)
Ing.-Informatik (M.Sc. 2017)
Ing.-Informatik (M.Sc. 2022)
Soc. Media Sys. (B.Sc. 2016)
Dig. Media Sys. (B.Sc. 2023)
FB 07 - Wirtschaft
Betriebswirtschaft (B.Sc. 2021)
Betriebswirtschaft-Nachhaltigkeitsmanagement (B.Sc. 2022)
Digital Business (M.Sc. 2022)
Digital and International Marketing (M.Sc. 2022)
Int. Marketing (M.Sc. 2021)
Personalman. (M.Sc. 2022)
Untern.steuer. (M.Sc. 2022)
FB 21 - MuK
Eventmanagement und -technic (B.Sc. 2020)
Eventmanagement und -technic (B.Sc. 2022)
Strategische Live Kommunikation (M.Sc. 2017)
Curricula
FB 01 - BAU
Architektur (B.Eng. 2018)
Architektur (M.Eng. 2018)
Bauing.wesen (B.Eng. 2018)
Bauing.wesen (M.Eng. 2018)
FB 06 - MNI
Bioinformatik (B.Sc., 2012)
Bioinformatik (B.Sc., 2022)
Informatik (B.Sc. 2010)
Informatik (B.Sc. 2022)
Informatik (M.Sc. 2010)
Informatik (M.Sc. 2022)
FB 07 - Wirtschaft
Betriebswirtschaft (B.Sc. 2021)
Betriebswirtschaft-Nachhaltigkeitsmanagement (B.Sc. 2022)
Digital Business (M.Sc. 2022)
Int. Marketing (M.Sc. 2021)
Digital and International Marketing (M.Sc. 2022)
Personalman. (M.Sc. 2022)
Untern.steuer. (M.Sc. 2022)
FB 21 - MuK
Eventman. und -technik (B.Sc. 2020)
Eventman. und -technik (B.Sc. 2022)
Strategische Live Komm. (M.Sc. 2017)
Service
Service
Meine Termine
Mein Profil
Kontakt / Hilfe
Werkzeuge
Deputat
Export
Raumbelegung
Suche
Termine: Campus Friedberg
Exportieren
Excel, ausgewählter Tag
Kalender-Abonnement
PDF (A3), ausgewählter Tag
PDF (A4), ausgewählter Tag
erweiterte Exportfunktionen
Suche
Filter
Zurücksetzen
Tag
Woche
Monat
nächsten 100 Tage
Semester
5
10
15
20
25
30
50
100
200
500
Alle
Alle Organisationen
FB 01 BAU
FB 02 EI
FB 03 ME
FB 04 LSE
FB 05 GES
FB 06 MNI
FB 07 WIRTSCHAFT
FB 11 IEM
FB 12 M
FB 13 MND
FB 14 WI
FB 21 MuK
Studienkolleg
Studiumplus
ZV Friedberg
ZV Gießen
Alle Kategorien
Allgemeine Elektrotechnik (B.Eng.)
Angewandte Physik und Optik (B.Sc. 2021)
Architektur (B.Eng., 2018)
Architektur (M.Eng., 2018)
Bahningenieurwesen (B.Eng. 2019)
Bahningenieurwesen Klausuren
Bauingenieurwesen (B.Eng., 2018)
Bauingenieurwesen (M.Eng., 2018)
Baumaßnahmen
Betriebswirtschaft (B.Sc., 2021)
Bioinformatik & Systembiologie (M.Sc.)
Bioinformatik (B.Sc.)
Bioinformatik (B.Sc., 2022)
Biomedizinische Technik (B.Sc.)
Biomedizinische Technik (M.Sc.)
Biotechnologie / Biopharmazeutische Technologie (B.Sc.)
Biotechnologie / Biopharmazeutische Technologie (M.Sc.)
Brückenkurse
Campus Friedberg Klausuren
Control, Computer and Communications Engineering (M.Sc.)
Digital Business (M.Sc., 2022)
Digital Media Systems (B.Sc.)
Digital and International Marketing (M.Sc.)
Digitale Medizin (B.Sc.), PO 2023
Digitale Medizin (M.Sc.)
Diverse Campus Friedberg Veranstaltungen
Diverse FB BAU Veranstaltungen
Diverse FB EI Veranstaltungen
Diverse FB IEM Veranstaltungen
Diverse FB LSE Veranstaltungen
Diverse FB M Veranstaltungen
Diverse FB ME Veranstaltungen
Diverse FB MND Veranstaltungen
Diverse FB MNI Veranstaltungen
Diverse FB MuK Veranstaltungen
Diverse FB W Veranstaltungen
Diverse FB WI Veranstaltungen
Diverse StK Veranstaltungen
Diverse ZDH Veranstaltungen
Elektro- & Informationstechnik (B.Eng. 2020, GI)
Elektro- und Informationstechnik (B.Eng., FB)
Elektro- und Informationstechnik (M.Sc.)
Energietechnik (B.Eng.)
Energietechnik (M.Sc.)
Energiewirtschaft & Energiemanagement (B.Eng.)
Eventmanagement und -technik (B.Sc. 2017)
Externe Veranstaltungen
FB BAU Klausuren
FB EI Klausuren
FB GES Klausuren
FB IEM Klausuren
FB LSE Klausuren
FB M Klausuren
FB ME Klausuren
FB MND Klausuren
FB MNI Klausuren
FB MuK Klausuren
FB WI Klausuren
FB Wirtschaft Klausuren
Grundstudium LSE Wiederholungsveranstaltungen (B.Sc.)
Grundstudium Maschinenbau und Energiesysteme Studiengänge (B.Eng.)
Hebammenwissenschaft (B.Sc.)
Hochschulsport
Informatik (B.Sc.)
Informatik (B.Sc., 2022)
Informatik (M.Sc.)
Informatik (M.Sc., 2022)
Infrastruktur-Wasser & Verkehr (M.Eng.)
Ingenieur-Informatik (B.Sc.)
Ingenieur-Informatik (B.Sc., 2022)
Ingenieur-Informatik (M.Sc.)
Ingenieur-Informatik (M.Sc., 2022)
International Office
KrankenhausPlanungTechnik (B.Eng.)
KrankenhausPlanungTechnik (M.Eng.)
Krankenhaushygiene (B.Sc.)
Logistikmanagement
Logistikmanagement (B.Sc. 2020)
MBUILD
Management & Kommunikation Dienstleistungen
Management in der Medizin (B.Sc.)
Maschinenbau (B.Eng.)
Maschinenbau (B.Sc., 2016)
Maschinenbau (B.Sc., 2020)
Maschinenbau (M.Sc.)
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc. 2018)
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc. 2020)
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc., 2020)
Mathematik für Finanzen, Versicherungen und Management (M.Sc.)
Mechatronik (B.Sc., 2016)
Mechatronik (B.Sc., 2020)
Medieninformatik (B.Sc., 2018)
Medieninformatik (M.Sc., 2018)
Medizinische Informatik (B.Sc.)
Medizinische Physik & Strahlenschutz (B.Sc.)
Medizinische Physik (M.Sc.)
Medizinisches Management (B.Sc.), PO 2016
Medizinisches Management (B.Sc.), Studienbeginn WS 23/24, PO 2023
Methoden und Didaktik in angewandten Wissenschaften_Higher Education (M.A. 2017)
Nachhaltigkeitsmanagement (B.Sc)
Nachrichtentechnik und Computernetze
Optical Systems Engineering (M.Sc.)
Optotechnik und Bildverarbeitung (M.Sc.)
Organisationsmanagement im Gesundheitswesen (B.Sc.)
Personalmanagement (M.Sc., 2022)
Physik und Technologie für Raumfahrtanwendungen (B.Sc.)
Physikalische Technik (B.Sc.)
Physikalische Technik (B.Sc.)
Public Health (M.Sc.)
Social Media Systems (B.Sc.)
Sprachenzentrum
StK - SP Gesellschaftswissenschaft
StK - SP Medizin
StK - SP Technik
StK - SP Wirtschaft
Strategische Live Kommunikation (M.Sc., 2018)
Studienberatung
Supply Chain Management (M.Sc.)
Supply Chain Management (M.Sc.)
Technische Informatik (B.Eng., 2018)
Technische Redaktion & Multimedia Dokumentation (M.A.)
Umwelt-, Hygiene- & Sicherheitsingenieurwesen (B.Sc.)
Umwelt-, Hygiene- & Sicherheitsingenieurwesen (M.Sc.)
Unternehmenssteuerung (M.Sc., 2022)
Vakuumingenieurwesen (M.Sc.)
Wirtschaftsinformatik (B.Sc., 2018)
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.)
Wirtschaftsingenieurwesen (B.Eng.)
Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc. 2020)
Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc., 2016)
Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.2020)
Wirtschaftsingenieurwesen - Immobilien (B.Sc., 2020)
Wirtschaftsingenieurwesen - Immobilien (B.Sc.2015)
Wirtschaftsingenieurwesen - Immobilien (M.Sc. 2020)
Wirtschaftsingenieurwesen - Industrie (B.Sc., 2015.)
Wirtschaftsingenieurwesen - Industrie (B.Sc., 2020)
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.)
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.)
Zentrale Veranstaltungen
Alle Räume
A1.0.01
A1.0.02
A1.1.01
A1.1.02
A1.1.03
A2.0.07
A2.0.09
A2.0.10
A2.0.14
A2.0.15
A2.1.09
A2.1.11
A2.1.13
A2.1.17
A2.1.18
A2.2.01
A2.2.04
A2.2.06
A2.U1.03
A2.U1.11
A2.U1.13
A2.U1.17
A2.U1.18
A3.0.01
A3.1.19
A3.2.03
A3.2.08
A3.2.10
A3.3.05
A3.3.06
A3.3.12
A3.3.13
A3.U1.05
A3.U1.07
A3.U1.10
A3.U1.12
A3.U1.13
A3.U2.04
A3.U2.05
A3.U2.06
A3.U2.08
A4.0.02
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.16
A4.0.17
A4.0.18
A4.0.19
A4.1.14
A4.1.17
A4.1.18
A4.2.02
A4.2.03
A4.U1.01
A4.U1.12
A4.U1.18
A4.U1.23
A5.0.08
A5.0.11
A5.0.14
A5.0.15
A5.0.21
A5.0.26
A7.0.15
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
A8.1.06A
A8.1.06B
B1.0.01
B1.0.07
B1.0.08
B1.0.09
B1.0.12
B1.0.14
B1.0.15
B1.1.01
B1.1.03
B1.1.07
B1.1.11
B1.1.12
B1.1.13
B1.2.01
B1.2.04
B1.2.06
B1.2.07
B1.2.11
B1.3.08
B1.3.10
B1.3.11
B1.3.20
B1.3.21
B2.0.01
B2.0.08
B2.1.01
B2.1.03
B2.1.09
B2.U1.02
C1.0.01
C1.0.04
C1.0.06
C1.0.09
C1.1.12
D1.0.05
D1.0.16
Stadthalle Pavillion (FB)
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Stadthalle Saal 3 (FB)
Alle Lehrmethoden
Anwesenheitsübung
Aufsicht
Besprechung
Klausur
Klausurvorbereitung
Konstruktionsarbeit
Konstruktionstutorium
Labor
Labor / Übung
Lernkontrolle
Praktikum
Praktikum / Übung
Projektarbeit
Prüfung
Rechenübung
Seminar
Seminar / Projekt
Seminar/Praktikum
Seminaristischer Unterricht
Tutorium
Übung
Vorlesung
Vorlesung/Praktikum
Vorlesung/Praktikum/Seminar
Vorlesung/Praktikum/Übung
Vorlesung/Seminar
Vorlesung/Übung
Aktuelle Termine
Geänderte Termine
Neue Termine
Veraltete Termine
Termin
Status
Personen
Veranstaltungsgruppen
Räume
19.03.2024
08:00 - 09:30
Unbekanntes Fach
Bahn Projekt I, Herr Barth
Präsenz
THM Dozenten
DIV.THM
B1.1.01
B1.1.03
19.03.2024
08:00 - 10:00
Motion-Design
Praktikum
Präsenz
Göpfert, N.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.1.13
19.03.2024
08:00 - 10:00
Angewandte Physik 1
Klausur
Präsenz
Jürgens, W.
APH.1
MPS.1
MPS.KW
PHY.KW
A3.U1.05
19.03.2024
08:00 - 10:00
Grundlagen der Physik 1 (Mechanik, Thermodynamik, Schwingungen und Wellen)
Klausur
Präsenz
Jürgens, W.
MPS.1
MPS.KW
PHY.KW
A3.U1.05
19.03.2024
08:00 - 10:00
Digitalisierung in der Produktionstechnik
Klausur
Präsenz
Rupp, M.
IWI.M.KW
IWU.M.1
IWU.M.2
MM.1
MM.2
MM.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
19.03.2024
08:00 - 10:00
Softwareentwicklung 1: Einführung in die Programmierung
Klausur
Präsenz
Aufsicht:
IEM Lehrende
Lehrende:
Euler, S.
AS.IEM
MIN.1
MIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
10:00 - 12:00
Analysis 1
Klausur
Präsenz
Krug, M.
Martin, M.
AS.MND
WMK.1
WMK.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
19.03.2024
10:00 - 12:00
Schadensversicherungmathematik
Klausur
Präsenz
Bruchlos, K.
MFF.1
MFF.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
10:00 - 12:00
Motion-Design
Praktikum
Präsenz
Göpfert, N.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.1.13
19.03.2024
12:00 - 14:00
Grafische Datenverarbeitung: Animation (3)
Prüfung
Präsenz
Arlt, H.
Malerczyk, C.
MIN.3.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.3.11
19.03.2024
12:00 - 14:00
Technische Mechanik 2
Klausur
Präsenz
Aufsicht:
M Dozent
Lehrende:
Pyttel, T.
AS.M
M2.2
M2.KW
MET.2
MET.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
14:00 - 15:30
Aktuelle Web & Mobile-Technologien
Prüfung
Präsentationen Projektarbeiten
Präsenz
Brückmann, M.
Vith, P.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
A3.U1.05
19.03.2024
14:00 - 16:00
Analysis 2
Klausur
Präsenz
Görg, A.
WMK.2
WMK.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
19.03.2024
14:00 - 16:00
Grafische Datenverarbeitung: Animation (3)
Prüfung
Präsenz
Arlt, H.
Malerczyk, C.
MIN.3.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.3.11
19.03.2024
14:00 - 16:00
Theoretische Informatik und Algorithmik
Klausur
Präsenz
Aufsicht:
IEM Lehrende
Lehrende:
Schultes, D.
AS.IEM
MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.KW
TI.56
TI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
14:00 - 16:00
Algorithmen und Datenstrukturen
Klausur
Präsenz
Schultes, D.
TI.56
TI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
15:40 - 17:10
Aktuelle Web & Mobile-Technologien
Prüfung
Präsentationen Projektarbeiten
Präsenz
Brückmann, M.
Vith, P.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
A3.U1.05
19.03.2024
16:00 - 18:00
Physikalisch chemische Analyseverfahren
Klausur
Präsenz
Hoeppe, U.
Ritter, U.
PHY.5
PHY.6
PHY.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
19.03.2024
16:00 - 18:00
Mobile Anwendungen 1
Klausur
Präsenz
Ranold, L.
Schultes, D.
MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
19.03.2024
17:20 - 18:50
Aktuelle Web & Mobile-Technologien
Prüfung
Präsentationen Projektarbeiten
Präsenz
Brückmann, M.
Vith, P.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
A3.U1.05
19.03.2024
18:00 - 20:00
Wissenschaftliches Arbeiten
Klausur
Präsenz
Lehrende:
Haines, M.
Lucke, C.
Aufsicht:
MND Dozent
AS.MND
WIN.1
WIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Stadthalle Saal 3 (FB)