Stundenplan: Zentralverwaltung Campus Gießen

Zeiten
Montag
15.07.2024
Dienstag
16.07.2024
Mittwoch
17.07.2024
Donnerstag
18.07.2024
Freitag
19.07.2024
Samstag
20.07.2024
08:00
-
10:00
Baulogistik
Klausur
Silbe, K.
KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
Master
Bau­management
Klausur
Lehrende:
Silbe, K.
Aufsichten:
Herter, L., Kraus, R., Schinke, G.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
4.Sem.
Cyber­sicherheit im Unternehmen
Klausur
Lauer, H.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Cyber­sicherheit im Unternehmen
Klausur
Lauer, H.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Hauptseminar
Prüfung
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Stationäre Langzeitversorgung
Prüfung
Vey, D.
KW.GES, MMT.KW
Online
Wirtschafts­rechtliche Grundlagen
Klausur
Keil, T.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
204
08:00 - 09:30
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
B13.0.02
Frau Dechert | FB MNI
Angewandte Medical Data Science
Prüfung
Eberhardt, F., Heller, N.
DM.KW, KW.GES
B14.2.16
Außen­wirt­schaft
Klausur
Gerhard, M., Schwab, A.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
505
Digitale Medien + Kommuni­kation 1
Klausur
Gust, B.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Ahrenhold
Grundl. / Anwend. Social Media 1
Klausur
Gust, B.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Ahrenhold
Grundlagen der Elektro­technik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
Grundlagen der Kälte­technik
Klausur
Maurer, T.
ENT.B.KW, KW.ME
A10.2.02
5. Sem.
Leistungselektronik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
Mikrorechner­technik
Klausur
Volkmar, C.
ETT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
Straßen­wesen II
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Schinke, G., Wassermann, U.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
Straßen­wesen I
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Koob, M., Kreiling, U., Thom, T., Wassermann, U.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
2.Sem.
Straßen­wesen I
Klausur
Kreiling, U., Thom, T.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
Wasser / Abwasser
Klausur
Röhricht, M.
UHSI.KW
D13.0.02
UHSI-5
09:50 - 11:20
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
B13.0.02
Frau Dechert | FB MNI
Bau- und Fertigungs­verfahren 1
Klausur
Lehrende:
Fasel, F.
Aufsichten:
Seidat, J., Walczok, L.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP
Energie­wirt­schaft / Ressourcenökonomie
Klausur
Lechner, S.
EEM.B.KW, ENT.B.KW, KW.ME
A10.2.02
2./6. Sem.
Finite Elemente Methode
Klausur
Pitzer, M.
KW.ME, ME.B.KW
A10.3.01, A10.3.02
5./6. Sem. alte PO, 4. Sem. neue PO
Gesprächs- und Verhandlungskompetenz
Prüfung
Stephan, Y.
KW.GES, PH.KW
Online
Grundbau II
Klausur
Unold, O.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. KT
Immissionsschutz
Klausur
Steffens, T.
UHSI.KW
D14.0.03, D14.0.04
UHSI-4 (alte PO)
Ingenieurhydrologie
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
Kraftfahrzeug­technik
Klausur
Herzog, K.
KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
4. Sem.
Mathematik 2
Klausur
Just, B.
ETT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Standardsoftware für Finanz­wesen und Controlling
Klausur
Leyh, C., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
400
Standardsoftware für Finanz­wesen und Controlling
Klausur
Köhlinger, J.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
400
Strategic Marketing und Brand Management
Klausur
Staubach, J.
BW.KW
Hessenhalle 7 (GI)
433
Team- und Führungskompetenz 2
Prüfung
Herrgen, J., März, M.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Wochenbett und Stillzeit
Prüfung
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Arbeits­sicherheit
Klausur
Steffens, T.
UHSI.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
UHSI-5
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Buchowicz, K., Eberhardt, F., Takoulegha, D.
BI.KW, KW.GES, MI.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Eberhardt, F.
BI.KW, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Tagoulegha
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Eberhardt, F.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Tagoulegha
Einf. Berufs­feld BMT
Klausur
Schmidt, R.
BMT.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Einf. Berufs­feld BPT
Klausur
Schmidt, R.
BPT.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Elektro­technik 2
Klausur
Schröder, C.
ETT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Grundbau I
Klausur
Lehrende:
Unold, O.
Aufsichten:
Berkenkamp, T., Dietz, N., Teßmer, M.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
4.Sem.
Steuer­lehre
Klausur
Dillkötter, K.
BW.KW
Hessenhalle 7 (GI)
303
Technische Fluidmechanik
Klausur
Ziegler, B.
EEM.B.KW, ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
3. Sem.
Werkzeugmaschinen
Klausur
Beck, T.
KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
5. Sem.
Wirtschaftsprüfung
Klausur
Althoff, F.
BW.KW
C14.1.17
563
Angewandte Ind. Aerodynamik
Mauch, H.
KW.ME, ME.B.KW
A10.2.03
WP mündliche Prüfung 08 - 12 Uhr
BGM in Lebenswelten II - Unternehmen
Klausur
Groß, K.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Betz
Digitale Signal­verarbeitung
Klausur
Ghobadi, S.
II.KW, KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
Digitale Signal­verarbeitung
Klausur
Ghobadi, S.
KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
Externes Rechnungs­wesen
Klausur
Voß, O.
BW.KW
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
202
Grundl. Verkehr / Grundl. Wasser
Klausur
Lehrende:
Behr, A., Heusch, S., Lademann, F.
Aufsichten:
Achenbach, J., Hillgärtner, C., Knorr, L., Koob, M., Memic, M.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
1.Sem.
Medizinische Mess­technik 2
Klausur
Fischer, P.
KW.GES, MI.KW
Kongresshalle, großer Saal
Public Health
Klausur
Maulbecker-Armstrong, C.
DM.KW, KW.GES, PH.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Technisches Management im Krankenhaus 1
Klausur
Deuker, K., Lahmer, A.
KPT.KW
D13.0.02
KPT-3
10:30
-
12:30
10:00 - 12:00
Ein­führung in das Berufs­feld Technische Redaktion
Klausur
Dick, T.
KW.MNI
A20.3.07
Zweitprüfer Thiele
10:00 - 12:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
Arbeit, Gesundheit und Rehabilitation
Klausur
Marten, D.
KW.GES, PH.KW
Kongresshalle, großer Saal
Bauinformatik und CAD
Klausur
Lehrende:
Sharmak, W.
Aufsichten:
Böhm, N., Däumer, K., Hanika, L., Jeschkowski, M., Lenz, K., Rüdiger, T., Sözen, D., Zimmermann, K.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
1.Sem.
English for STEM 1
Klausur
Bates, A.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 1
Klausur
Bates, A.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 2
Klausur
Bates, A.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 2
Klausur
Bates, A.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 3
Klausur
Chen-Fliege, C.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 3
Klausur
Chen-Fliege, C.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
Hauptseminar
Prüfung
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Jahresabschlussanalyse
Klausur
Althoff, F., Dillkötter, K.
US.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
1204
Logistik und Supply Chain Management
Klausur
Fuchs, M.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI)
402
Praktikum Eingebettete Systeme
Klausur
Kaeuffer, J., Kreutzer, M.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kaeuffer
Praktikum Eingebettete Systeme
Klausur
Kaeuffer, J., Kreutzer, M.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kaeuffer
Radiochemie / Offene Nuklide
Klausur
Schober, Y.
MPS.KW
D14.0.04
MPS-4
12:00 - 14:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
09:50 - 11:20
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
B13.0.02
Frau Dechert | FB MNI
10:00 - 12:00
BWL/Recht
Klausur
Deuker, K., Lahmer, A.
BMT.KW
D14.0.03
BMT-5
Aktorik
Klausur
Schiffner, S.
KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
6. Sem.
Allgemeine Prozess­simulation
Klausur
Kunz, G.
EG.MS.KW, KW.ME, M1.MS.KW
A10.2.02
Baustatik II
Klausur
Döbert, C.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
6.Sem. KT
Biomedizinische Grundlagen 1
Klausur
Böhm, K., Müller, T., Schneider, H.
HW.KW, KW.GES
Hessenhalle 6 (GI)
Finanz­wirt­schaft
Klausur
Haag, A.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI)
301
General Business English (B1/B2)
Klausur
Chen-Fliege, C.
EMT.KW
I11.1.06
Hygiene im Krankenhaus
Klausur
Seipp, H.
KPT.KW
D13.0.02
KPT-3
Medizinische Grundlagen 1
Klausur
Böhm, K., Schneider, H.
DM.B.KW, KW.GES, MI.KW, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Naturwiss. techn. Grundlagen
Klausur
Welzel, T.
KW.MNI
Hessenhalle 3 (GI)
Zweitprüfer Kraft-Bermuth
Pharmakokinetik
Klausur
Maas, J.
BPT.M.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
WP
11:30 - 13:00
Unbekanntes Fach
THM Dozenten
DIV.THM
B13.0.02
Frau Dechert | FB MNI
10:00 - 12:00
Grundlagen der Technik­kommunikation mit Schwerpunkt Kommuni­kation
Klausur
Keßler, M., Model, B.
KW.MNI
A20.3.07
Zweitprüpfer Dick
Biosignalanalyse
Prüfung
Fischer, P., Groß, V.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Einf.eingebett.Sys.
Klausur
Ghobadi, S.
KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
English for engineering lower B2
Klausur
Bates, A.
EEM.B.KW, ENT.B.KW, KW.ME
C13.1.12
WP
English for engineering upper B2
Klausur
Bates, A.
SZ.Gi
C13.1.12
lower and upper alle BA, A1
Finite Elemente Methode
Klausur
Pitzer, M.
KW.ME, ME.B.KW
C11.1.22, C11.1.24
5./6. Sem. alte PO, 4. Sem. neue PO
Gesprächs- und Verhandlungskompetenz
Prüfung
Stephan, Y.
KW.GES, PH.KW
Online
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer: Bienhaus
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer: Bienhaus
Objekt­orientierte Progr.
Klausur
Krümmel, N.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Herzberg
Programmieren 1
Klausur
Krümmel, N.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Herzberg
Standardsoftware für Finanz­wesen und Controlling
Klausur
Leyh, C., Schäfer, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
400
Standardsoftware für Finanz­wesen und Controlling
Klausur
Köhlinger, J.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
400
Team- und Führungskompetenz 2
Prüfung
Herrgen, J., März, M.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Klausur
Kern, R.
EMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Technische Mechanik
Klausur
Kern, R.
EMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Technisches Design 1
Klausur
Schiffke, S.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
WP
Wasserversorgung
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
Wochenbett und Stillzeit
Prüfung
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
12:00 - 14:00
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Klausur
Ritter, U.
MPS.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
10:00 - 12:00
Telekommunikations- und Übertragungs­technik
Klausur
Barth, R.
BAI.KW
A3.U1.07
Angewandte Mikroökonomie
Klausur
Conrads, J., Schwab, A.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
104
Einf. Berufs­feld BMT
Klausur
Schmidt, R.
BMT.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Einf. Berufs­feld BPT
Klausur
Schmidt, R.
BPT.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Einf. Berufs­feld UHSI
Klausur
Schmidt, R.
UHSI.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Geographische Informations­systeme + Vermessung
Klausur
Aufsicht:
Köhle, J.
Lehrende:
Lotz, E.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, kleiner Saal
6.Sem. IP
Medizinisches Prozess­management 1
Klausur
Müller, T.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer März
Medizinisches Prozess­management 2
Klausur
März, M., Vey, D.
KW.GES, MMT.KW
Hessenhalle 7 (GI)
Molekulare Diagnostik
Klausur
von Hagen, J.
BPT.M.KW
D14.0.04
BPT-M
Performance Measurement & Management
Klausur
Hanrath, S., Holthoff, G.
PM.KW, US.KW
Hessenhalle 4 (GI)
1001
Regelwidrige Schwanger­schaft
Klausur
Hepp, R., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
Kongresshalle, großer Saal
Angewandte Ind. Aerodynamik
Mauch, H.
KW.ME, ME.B.KW
A10.2.03
WP mündliche Prüfung 08 - 12 Uhr
Ein­führung in IT-Security
Klausur
Lauer, H.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Ein­führung in IT-Security
Klausur
Lauer, H.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Gewässerschutz
Klausur
Röhricht, M.
UHSI.KW
D14.0.03
UHSI-6
Grundl. Pharmazeutik
Klausur
Runkel, F.
BPT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
BPT-5
Grundlagen des Gesundheits­wesens und der Berufs­felder
Klausur
Friedl, T., Groß, V., Müller, T.
DM.B.KW, KW.GES
Kongresshalle, kleiner Saal
Grundlagen digitaler Geschäftsprozesse
Klausur
Sames, G.
DIB.KW
C14.1.17
1401
Mathematik 1
Klausur
Bolsch, A.
ETT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Medical Pathways
Klausur
Heinz, J., Little, S.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Sicherheits­technik i. d. Medizin
Klausur
Kriesmer, T.
BMT.KW
Hessenhalle 7 (GI)
BMT-6
Stahlbau I
Klausur
Lehrende:
Kühn, B.
Aufsicht:
Hoyer, N.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP/KT-Vertiefer
Vakuum­technik
Klausur
Welzel, T.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
A10.2.02
WP
13:00
-
15:00
12:00 - 14:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
Aktuelle Themen der Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung
Klausur
Dillkötter, K.
BW.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
564
BGM als strategisches Instrument
Prüfung
Groß, K.
KW.GES, MMT.KW
Online
BWL in der Veran­staltungs­wirt­schaft 2
Klausur
Burger, A.
EMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
Hauptseminar
Prüfung
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Inter­national Business Environment
Klausur
Löhr, B.
BW.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
421
Mathe 1
Klausur
Lenders, F.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 4 (GI)
UHSI-1, BMT-1, BPT-1, KPT-1
Regelungs­technik
Klausur
Graubner, S.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
5. Sem.
Software Engineering: Konzepte und Methoden
Klausur
Weyer, T.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Vaupel
Software­technik
Klausur
Weyer, T.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Vaupel
TZ/CAD
Klausur
Groß, T.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 7 (GI)
1. Sem.
14:00 - 16:00
Normen und Richtlinien, Produkthaftung
Klausur
Heinemann, L.
KW.MNI
A20.3.07, A20.3.10
Zweitprüfer Dick
Bauphysik II
Klausur
Cersosimo, V., Kisslinger, J., Kromer, L., Reinold, T., Severin, J.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
4.Sem.
Biomedizinische Grundlagen 2
Klausur
Böhm, K., Müller, T., Schneider, H.
HW.KW, KW.GES
Hessenhalle 6 (GI)
Elektronische Antriebs­technik
Klausur
Probst, U.
ETT.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Informations-und Daten­management
Klausur
Müller, S.
BW.KW
C14.0.03, C14.0.05, C14.0.06
482
Medizinische Grundlagen 2
Klausur
Böhm, K., Schneider, H.
DM.B.KW, KW.GES, MI.KW, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
Requirements Engineering
Klausur
Ritz, H.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Wagenknecht
Requirements Engineering
Klausur
Ritz, H.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Wagenknecht
12:00 - 14:00
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Klausur
Ritter, U.
MPS.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
Anlagen­technik und Bioprozess­simulation
Klausur
Holtmann, D.
BPT.M.KW
D14.0.03
BPT-Master, UHSI-Master
BWL der Finanzinstitute
Klausur
Haag, A.
BW.KW
Kongresshalle, großer Saal, Kongresshalle, kleiner Saal
411
Biosignalanalyse
Prüfung
Fischer, P., Groß, V.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Chemie
Klausur
Schummer, D.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
1. Sem. und Wiederholer
Entwicklung mobiler Applikationen
Klausur
Süß, S.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Vaupel
Entwicklung mobiler Applikationen
Klausur
Süß, S.
KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Vaupel
Grundlagen Naturwissen­schaften
Klausur
Schober, Y.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
1. Sem. und Wiederholer
Mikroprozessor­technik
Klausur
Czekansky, J.
KW.MNI
A12.0.12
Zweitprüfer Lotz
Mikroprozessor­technik
Klausur
Czekansky, J.
KW.MNI
A12.0.12
Zweitprüfer Lotz
Physik 2
Klausur
Kraft-Bermuth, S., Krempel-Hesse, J.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
BMT-2, BPT-2, KPT-2, UHSI-2
Team- und Führungskompetenz 2
Prüfung
Herrgen, J., März, M.
KW.GES, MMT.KW
B14.3.14
Wochenbett und Stillzeit
Prüfung
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
14:00 - 16:00
Signal­verarbeitung
Klausur
Mattiello, S.
ETI.KW
A3.U1.05
Biomechanik
Klausur
Subke, J.
BMT.KW
Hessenhalle 3 (GI)
BMT-6
Bioverfahrens­technik - Downstream
Klausur
Wolff, M.
BPT.KW
Kongresshalle, großer Saal
BPT-5
Einf. Berufs­feld UHSI
Klausur
Schmidt, R.
UHSI.KW
D13.1.02, D13.1.04
PC-gestützter Test
Elektrische Energie­versorgung
Klausur
Schröder, C.
ETT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Klinische Bewertung, klinische Prüfung, klinische Daten
Prüfung
Conradt, R.
DM.KW, KW.GES
Kongresshalle, kleiner Saal
Praktikum Rechnernetze Med.Inf.
Klausur
Buchowicz, K.
KW.GES, MI.KW
B14.3.14
Strategisches Controlling
Klausur
Holthoff, G.
BW.KW
Hessenhalle 4 (GI)
471
Wasser­wirt­schaft I
Klausur
Lehrende:
Heusch, S.
Aufsichten:
Behr, A., Gröb, M., Küllmer, M., Weber, E., Wolff, D.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
2.Sem
DV-orientierte BWL
Klausur
Schäfer, S.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
DV-orientierte BWL
Klausur
Schäfer, S.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
Kraftfahrzeugantriebe
Klausur
Meyer, D.
KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
5. Sem.
Projektsteuerung I
Klausur
Tovar, C.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
3.Sem. B,4.Sem.A,
Projektsteuerung I
Klausur
Althaus, M., Arnold, A., Bergmann, M., Döring, W., Franke, L.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
3.Sem. B,4.Sem.A,
Social Collabor. Man.
Klausur
Nobbers, I.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
Social Collaboration Management
Klausur
Nobbers, I.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
Zulassungs­verfahren für Medizinprodukte
Klausur
Kriesmer, T.
BMT.KW
D14.0.03
BMT-5
15:30
-
17:30
14:00 - 16:00
Normen und Richtlinien, Produkthaftung
Klausur
Heinemann, L.
KW.MNI
A20.3.07, A20.3.10
Zweitprüfer Dick
BGM als strategisches Instrument
Prüfung
Groß, K.
KW.GES, MMT.KW
Online
Digitale Transformation im Personal­management
Klausur
Hoeren, M.
PM.KW
C14.1.17
1305
Geologie / Boden­kunde / Abfall­wirt­schaft
Klausur
Weigand, H.
UHSI.KW
Kongresshalle, großer Saal
UHSI-3
Hauptseminar
Prüfung
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Inter­nationales Marketing / Vertrieb
Klausur
Spomer, O.
ETT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Lineare Algebra
Klausur
Bolsch, A.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Recker
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
BI.KW, BPT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BPT-4
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Glißmann
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Glißmann
Sales Management
Klausur
Staubach, J.
BW.KW
Hessenhalle 4 (GI)
536
Allgemeine Biologie
Klausur
Windisch, U.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Schäfer - nur Wiederholer BI
Biologie für Bioinformatik
Klausur
Windisch, U.
KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Schäfer - nur Wiederholer BI
Biologie
Klausur
Windisch, U.
BMT.KW, BPT.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 4 (GI)
BMT-1, BPT-1, KPT-1, UHSI-1, BI
Business English (B2)
Klausur
Bates, A., Beckmann, C., Hillebrand, E., Reichel-Wald, K.
BW.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
106
Maschinenelemente 2
Klausur
Manthei, G.
KW.ME, ME.B.KW
Kongresshalle, großer Saal
4. Sem.
Med. Controlling und Med. Dokumentation
Klausur
Buchowicz, K., Schudt, F.
KW.GES, MI.KW, MMT.KW
Hessenhalle 6 (GI)
14:00 - 16:00
Signal­verarbeitung
Klausur
Mattiello, S.
ETI.KW
A3.U1.05
Bahn­systeme und Bahn­technik
Klausur
Lehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Haug, Z., Kryvenko, N., Memic, M., Zörb, M.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
3.Sem.
Grundlagen der Informations- und Kommuni­kations­technik
Klausur
Obermann, K.
ETT.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Klinische Aspekte der Medizinischen Physik
Klausur
Vorwerk, H.
MP.KW
Kongresshalle, kleiner Saal
Wochenbett und Stillzeit
Prüfung
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Algorithmen und Datenstrukturen
Klausur
Gogol-Döring, A.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Elberfeld
Chemie 1
Klausur
Schmalen, I., Schummer, D.
BMT.KW, BPT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
A20.1.36
BMT-1, BPT-1, KPT-1, UHSI-1
Dat.anal. & DataMining
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Datenanalyse, Datamining und masch. Lernen
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Produktions­management
Klausur
Beck, T.
KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 3 (GI)
6. Sem.
Theoretische Informatik 2
Klausur
Gogol-Döring, A.
KW.MNI, MI.KW
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Elberfeld
Analysis und numerische Methoden
Klausur
Schmalen, I.
KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Bokler
Gewerblicher Rechtsschutz
Klausur
Schusser-Backhaus, E.
ETT.KW
Kongresshalle, Kunstsaal
Personal­entwicklung und -führung
Klausur
Hoeren, M.
BW.KW
Hessenhalle 3 (GI)
452
Sozialversicherungs­systeme
Klausur
Maulbecker-Armstrong, C.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
Steuer- u. Regelungs­technik
Klausur
Schanze, T.
BMT.KW, KPT.KW, UHSI.KW
Hessenhalle 4 (GI)
BMT-3
Tech. Mechanik 2
Klausur
Kolling, S.
ENT.B.KW, KW.ME, ME.B.KW
Hessenhalle 1 (GI)
2. Sem.
18:00
-
20:00
Angewandte Anatomie 2
Prüfung
Gausepohl, T.
DM.KW, KW.GES
ABGABE
Hauptseminar
Prüfung
Friedl, T.
KW.GES, MI.KW
B14.2.16
Sytematik und rechtliche Aspekte
Klausur
Kulb, J.
DM.KW, KW.GES
Kongresshalle, großer Saal
Wochenbett und Stillzeit
Prüfung
Becker, N., Marten, D.
HW.KW, KW.GES
A31.2.06
Vertrags­management und Recht
Klausur
Laux, F.
KW.GES, MMT.KW
Kongresshalle, großer Saal
20:30
-
22:30