Klausuren & Prüfungen: Fachbereich 01 Bauwesen

TerminStatusPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
15.07.2024 08:00 - 10:00
Baumanagement
Klausur
4.Sem.
PräsenzLehrende:
Silbe, K.
Aufsichten:
Herter, L.
Kraus, R.
Schinke, G.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
15.07.2024 08:00 - 10:00
Baulogistik
Klausur
Master
PräsenzSilbe, K.B.M.2.BP
KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
15.07.2024 10:00 - 12:00
Informatik 2
Klausur
PräsenzGräfe, M.BAI.KWA3.U1.07
15.07.2024 10:30 - 12:30
Bauinformatik und CAD
Klausur
1.Sem.
PräsenzLehrende:
Sharmak, W.
Aufsichten:
Böhm, N.
Däumer, K.
Hanika, L.
Jeschkowski, M.
Lenz, K.
Rüdiger, T.
Sözen, D.
Zimmermann, K.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
15.07.2024 12:00 - 14:00
Informatik 2
Klausur
PräsenzGräfe, M.BAI.KWA3.U1.07
16.07.2024 08:00 - 10:00
Straßenwesen I
Klausur
2.Sem.
PräsenzLehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V.
Hoffart, M.
Koob, M.
Kreiling, U.
Thom, T.
Wassermann, U.
B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
16.07.2024 08:00 - 10:00
Straßenwesen II
Klausur
5.Sem. nur IP/BP
PräsenzLehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V.
Hoffart, M.
Schinke, G.
Wassermann, U.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
16.07.2024 08:00 - 10:00
Leistungselektronik
Klausur
PräsenzMink, F.BAI.KWA3.U1.07
16.07.2024 08:00 - 10:00
Straßenwesen I
Klausur
5.Sem. nur IP/BP
PräsenzKreiling, U.
Thom, T.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
16.07.2024 08:00 - 10:00
Grundlagen der Elektrotechnik
Klausur
PräsenzMink, F.BAI.KWA3.U1.07
16.07.2024 10:30 - 12:30
Baustatik II
Klausur
6.Sem. KT
PräsenzDöbert, C.B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
16.07.2024 13:00 - 15:00
Bauphysik II
Klausur
4.Sem.
PräsenzCersosimo, V.
Kisslinger, J.
Kromer, L.
Reinold, T.
Severin, J.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
17.07.2024 08:00 - 10:00
Grundbau II
Klausur
5.Sem. KT
PräsenzUnold, O.B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
17.07.2024 08:00 - 10:00
Ingenieurhydrologie
Klausur
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
PräsenzKnorr, L.B.KW
KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
17.07.2024 08:00 - 10:00
Bau- und Fertigungsverfahren 1
Klausur
5.Sem. BP
PräsenzLehrende:
Fasel, F.
Aufsichten:
Seidat, J.
Walczok, L.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
17.07.2024 10:30 - 12:30
Wasserversorgung
Klausur
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
PräsenzKnorr, L.B.KW
KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
17.07.2024 10:30 - 12:30
English for engineering upper B2
Klausur
lower and upper alle BA, A1
PräsenzBates, A.SZ.BAU
SZ.Gi
C13.1.12
17.07.2024 15:30 - 17:30
Bahnsysteme und Bahntechnik
Klausur
3.Sem.
PräsenzLehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Haug, Z.
Kryvenko, N.
Memic, M.
Storck, R.
Zörb, M.
B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 3 (GI)
18.07.2024 08:00 - 10:00
Grundbau I
Klausur
4.Sem.
PräsenzLehrende:
Unold, O.
Aufsichten:
Berkenkamp, T.
Dietz, N.
Teßmer, M.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
18.07.2024 10:00 - 12:00
Telekommunikations- und Übertragungstechnik
Klausur
PräsenzBarth, R.BAI.KWA3.U1.07
18.07.2024 10:30 - 12:30
Geographische Informationssysteme + Vermessung
Klausur
6.Sem. IP
PräsenzAufsicht:
Köhle, J.
Lehrende:
Lotz, E.
B.KW
KW.BAU
Kongresshalle, kleiner Saal
18.07.2024 13:00 - 15:00
Wasserwirtschaft I
Klausur
2.Sem
PräsenzLehrende:
Heusch, S.
Aufsichten:
Behr, A.
Gröb, M.
Küllmer, M.
Weber, E.
Wolff, D.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
19.07.2024 08:00 - 10:00
Grundl. Verkehr / Grundl. Wasser
Klausur
1.Sem.
PräsenzLehrende:
Behr, A.
Heusch, S.
Lademann, F.
Aufsichten:
Achenbach, J.
Hillgärtner, C.
Knorr, L.
Koob, M.
Memic, M.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
19.07.2024 10:30 - 12:30
Stahlbau I
Klausur
5.Sem. BP/KT-Vertiefer
PräsenzLehrende:
Kühn, B.
Aufsicht:
Hoyer, N.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
19.07.2024 13:00 - 15:00
Projektsteuerung I
Klausur
3.Sem. B,4.Sem.A,
PräsenzTovar, C.A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
19.07.2024 13:00 - 15:00
Projektsteuerung I
Klausur
3.Sem. B,4.Sem.A,
PräsenzAlthaus, M.
Arnold, A.
Bergmann, M.
Döring, W.
Franke, L.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
22.07.2024 08:00 - 10:00
Ausschreibung, Vergabe, Abrechnung
Klausur
5.Sem. IP + BP Vertiefer, 5.Sem. Architektur
PräsenzLehrende:
Walther, T.
Aufsichten:
Herter, L.
Hoffart, M.
Lingner, N.
Thom, T.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
22.07.2024 10:00 - 12:00
Energietechnik
Klausur
PräsenzAschenbrenner, H.KW.BAUStadthalle Saal 1 & 2 (FB)
22.07.2024 10:30 - 12:30
Tragwerkslehre I
Klausur
1.Sem.
PräsenzLehrende:
Döbert, C.
Aufsichten:
Achenbach, J.
Bergmann, M.
Gröb, M.
Jeschkowski, M.
Rau, L.
Sözen, D.
A.KW
B.KW
BAI.2
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 3 (GI)
Hessenhalle 4 (GI)
22.07.2024 10:30 - 12:30
Tragwerkslehre 1
Klausur
1.Sem.
PräsenzZörb, M.A.KW
B.KW
BAI.2
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 3 (GI)
Hessenhalle 4 (GI)
22.07.2024 13:00 - 15:00
Stahlbau 2
Klausur
6.Sem. KT
PräsenzBöhm, N.
Kühn, B.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
22.07.2024 15:30 - 17:30
Baubetriebswirt. u. organisation
Klausur
3.Sem. + 3.Sem. Architekten
PräsenzLehrende:
Walther, T.
Aufsichten:
Herter, L.
Koob, M.
Müller, A.
Storck, R.
A.KW
KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
Hessenhalle 6 (GI)
23.07.2024 08:00 - 10:00
Vermessung
Klausur
4.Sem.
PräsenzBark, A.B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
23.07.2024 08:00 - 10:00
Vermessungskunde
Klausur
4.Sem.
PräsenzCordos, V.
Kryvenko, N.
Rein, J.
Romberger, G.
B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
23.07.2024 13:00 - 15:00
Verkehrsplanung und ÖPNV
Klausur
6.Sem. IP,
PräsenzLehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Cersosimo, V.
Mihr, F.
Müller
B.IP.6
B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
23.07.2024 13:00 - 15:00
ÖPNV(einschl. Ausschreibung und Vergabe)
Klausur
6.Sem. IP,
PräsenzLademann, F.BAI.2
BAI.KW
Hessenhalle 7 (GI)
23.07.2024 15:30 - 17:30
Baukonstruktion 2 / Grundlagen des Tragwerksentwurfs
Klausur
2.sem.
PräsenzLehrende:
Vogelsberg, A.
Aufsichten:
Bolzt, C.
Gröb, M.
Hoyer, N.
Küllmer, M.
Müller, A.
Wolff, D.
Zimmermann, K.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
Hessenhalle 6 (GI)
Hessenhalle 7 (GI)
24.07.2024 08:00 - 09:30
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
24.07.2024 08:00 - 10:00
Baustatik I
Klausur
5.Sem. BP/KT
PräsenzLehrende:
Döbert, C.
Aufsicht:
Bolzt, C.
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
24.07.2024 09:50 - 11:20
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
24.07.2024 10:30 - 12:30
Geschichte und Theorie B I
Klausur
1.Sem. nur Architekten
PräsenzLehrende:
Dolle, K.
Aufsichten:
Juraboev, A.
Rau, L.
Walczok, L.
A.KW
KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
24.07.2024 11:30 - 13:00
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
24.07.2024 12:00 - 14:00
Physik 2 Rad/Schine
Klausur
PräsenzLehrende:
Pfister, J.
Aufsichten:
Barth, R.
Zinn, S.
BAI.KWStadthalle Saal 1 & 2 (FB)
24.07.2024 13:00 - 15:00
Tragwerkslehre III
Klausur
3.Sem.
PräsenzLehrende:
Kern, R.
Aufsichten:
Althaus, M.
Rüdiger, T.
Seidat, J.
Weber, E.
A.KW
B.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 3 (GI)
24.07.2024 14:00 - 15:30
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
24.07.2024 15:30 - 17:30
Mathematik I
Klausur
1.Sem.
PräsenzLehrende:
Schmalen, I.
Aufsichten:
Kreiling, U.
Reichenberger, J.
Schwenk, H.
Thäter, F.
B.1
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
24.07.2024 15:45 - 17:15
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
24.07.2024 17:30 - 19:00
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
25.07.2024 08:00 - 09:30
Entwerfen 3(Hülle)
Klausur
3.Sem.
PräsenzZieske, N.A.3
A.KW
E12.0.01
25.07.2024 08:00 - 10:00
Tragwerkslehre II
Klausur
2.Sem.
PräsenzDöring, W.
Franke, L.
Langer, Y.
Lingner, N.
Schwenk, H.
Velten, H.
A.KW
B.KW
BAI.KW
KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
Hessenhalle 3 (GI)