Stundenplan: Fachbereich 01 Bauwesen

Zeiten
Montag
16.05.2022
Dienstag
17.05.2022
Mittwoch
18.05.2022
Donnerstag
19.05.2022
Freitag
20.05.2022
Samstag
21.05.2022
08:00
-
09:30
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung M
Vorlesung
Schnorr, S., Schorr-Rosingol, M.
A.M.W, B.M.WP
E15.0.05
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung
Vorlesung
Rau, M.
A.5, B.BP.5, B.IP.5
E10.2.04
Bodenmechanik I
Übung
Teßmer, M.
B.3
C16.2.07
Entwerfen 3(Hülle)
Vorlesung
Zieske, N.
A.3
E15.0.04
Stadtarchitektur Master
Vorlesung
Langer, Y.
A.M.W, B.M.WP
E10.2.03
Straßen­wesen I
Vorlesung
Bark, A.
B.2
B21.0.01
Vermessung
Übung
Cordos, V.
B.4
Online
Baubetriebs­projekt Master
Übung
Fasel, F.
B.M.2.BP, B.M.WP
E15.0.05
WP
Baukonstruktion 3(Hülle)
Vorlesung
Hauck, J.
A.3
E14.1.01
Baukonstruktion V
Vorlesung
Hillgärtner, C.
A.5, B.BP.6
E15.0.04
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Althaus, M.
B.2
A10.3.05
Bau­recht u. Vergabe­recht
Vorlesung
Pützenbach
IM.2.2019
FFM
Teil Baurecht
Baustoff­kunde
Vorlesung
Kern, R.
A.2, B.1
B21.0.01
Bodenmechanik I
Vorlesung
Unold, O.
B.3
B13.0.01
Entwerfen M I
Vorlesung
Czempiel, B.
A.M.2
E14.2.01
Entwerfen im urbanen Kontext Bachelor
Vorlesung
Meurer, T.
A.W
E10.0.02
Freies Zeichnen
Vorlesung
Schönhals, T., Vinson, T.
A.1
E10.2.04
Kolloquium Bachelor­arbeit
Anwesenheitsübung
Neumann, M.
ZV.BAU
E12.0.01
Konsultationen
Siedlungswasser­wirt­schaft II
Vorlesung
Luthardt-Behle, T.
B.IP.6
A10.4.04
Stadt­planung
Vorlesung
Langer, Y.
A.4, B.IP.5
E14.0.01
Stahlbau I
Vorlesung
Kühn, B.
B.BP.5, B.KT.5
A10.6.04
Straßen­wesen I
Übung
Müller, A.
B.2
E10.2.03
Vermessung
Übung
Cordos, V.
B.4
Online
Baustatik I
Vorlesung
Döbert, C.
B.BP.5, B.KT.5
E15.0.04
Baustoff­kunde
Übung
Althaus, M.
B.1
A10.2.02
Betr. v. abwassertechn. Anlagen
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.04
Brandschutz im Bestand
Vorlesung
Kisslinger, J.
B.M.2.BS
A10.5.06
Entwerfen B2
Vorlesung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.2
E10.2.04
Grundbau I
Vorlesung
Unold, O.
B.4
A20.1.36
Mathematik I
Übung
Schmalen, I.
B.1
A10.2.01
Projekt Genehmigungs­planung
Vorlesung
Lich, O.
A.M.W, B.M.WP
E10.2.03
Projekt Infrastruktur­planung
Übung
Müller, A.
B.IP.6
E10.1.07
Sprechstunde
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
Raum - Gestalt Technik Detail
Hillgärtner, C.
A.W
E10.0.02
TGA Master
Vorlesung
Kruppa, B.
A.M.2
C13.0.21
Verbundbau
Vorlesung
Krahl, P.
B.M.2.KT
E14.1.01
5D Lab - Integration, Koordination u. Optimierung
Vorlesung
Diaz Pascual, J., Heil, D., Lenz, K.
B.M.2.BIM
E10.2.05
Blockveranstaltung
Bau­management u. Bau­kalkulation
Vorlesung
Silbe, K.
B.4
E10.2.04
Bauphysik I
Vorlesung
Kümmel, J.
A.3, B.2
B21.0.01
Brückenbau
Vorlesung
Kühn, B.
B.M.WP
E10.0.02
Denkmalpflege M
Vorlesung
Zieske, N.
A.M.2
E14.1.01
European Architectur and Civil Engineering
Vorlesung
Erten, E.
A.W
E14.0.01
Englisch
Grundbau II
Vorlesung
Unold, O.
B.KT.5
A10.5.06
Integriertes Projekt
Hillgärtner, C.
B.BP.6
E15.0.05
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Sondergebiete der Visual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B.
A.W
E14.2.01
WP nur für Studierende die Bachelorarbeit schreiben
Straßen­wesen II
Vorlesung
Bark, A.
B.BP.5, B.IP.5
E10.1.04
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung
Übung
Rau, M.
A.5, B.BP.5, B.IP.5
E14.0.01
Bauphysik II
Vorlesung
Kisslinger, J.
B.4
A20.1.36
Brandschutzteil
Bau­recht
Vorlesung
Trautner, W.
A.3, B.3
E10.2.04
Baustoff­kunde
Vorlesung
Kern, R.
A.2, B.1
B21.0.01
EDV-Anwendung im Bau­management und der Projekt­führung
Vorlesung
Rüttiger, A.
B.BP.WP
E10.2.03
WP
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
09:50
-
11:20
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung M
Vorlesung
Schnorr, S., Schorr-Rosingol, M.
A.M.W, B.M.WP
E15.0.05
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung
Vorlesung
Rau, M.
A.5, B.BP.5, B.IP.5
E10.2.04
Baubetriebswirt. u. organisation
Übung
Göbel, R.
A.3
E14.2.01
Bodenmechanik I
Übung
Teßmer, M.
B.3
C16.2.07
Fassaden M
Vorlesung
Meurer, T.
A.M.2
E10.0.02
Geometrie
Vorlesung
Baier, C.
A.1, B.1
A20.1.07
Konstruktive u. gestalterische Versuchsaufbauten
Vorlesung
Kreiling, U.
A.W
E14.1.01
wp
Mathematik I
Bokler, M.
ZV.BAU
A10.4.04
Eignungstest
Stadtarchitektur Master
Vorlesung
Langer, Y.
A.M.W, B.M.WP
E10.2.03
Stahlbau 2
Übung
BAU Lehrende
B.KT.6
E15-Flur, E15.0.05
Straßen­wesen I
Vorlesung
Bark, A.
B.2
B21.0.01
Vermessung
Übung
Cordos, V.
B.4
Online
Vertriebs­management
Seminar
Becker, S.
MUK.M.WP
C10.3.11
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Welker
IM.2.2019
FFM
erste Hälfte
Baubetriebs­projekt Master
Übung
Fasel, F.
B.M.2.BP, B.M.WP
E15.0.05
WP
Baukonstruktion 3(Hülle)
Vorlesung
Hauck, J.
A.3
E14.1.01
Baukonstruktion V
Vorlesung
Hillgärtner, C.
A.5, B.BP.6
E15.0.04
Baukonstruktion4
Vorlesung
Hanenberg, N.
A.4
E10.2.03
Baustatik II
Vorlesung
Döbert, C.
B.KT.6
E10.2.04
Baustoff­kunde
Übung
Althaus, M.
A.2
A10.4.01
Bodenmechanik I
Vorlesung
Unold, O.
B.3
B13.0.01
Entwerfen M I
Vorlesung
Czempiel, B.
A.M.2
E14.2.01
Entwerfen im urbanen Kontext Bachelor
Vorlesung
Schinke, G.
A.W
E10.0.02
Kolloquium Bachelor­arbeit
Anwesenheitsübung
Neumann, M.
ZV.BAU
E12.0.01
Konsultationen
Mathematik II
Vorlesung
Bokler, M.
B.2
B21.0.01
Siedlungswasser­wirt­schaft II
Vorlesung
Luthardt-Behle, T.
B.IP.6
A10.4.04
Stahlbau I
Vorlesung
Kühn, B.
B.BP.5, B.KT.5
A10.6.04
Vermessung
Übung
Cordos, V.
B.4
Online
Baubetriebs­projekt
Vorlesung
Herter, L., Silbe, K.
B.BP.6
E15.0.05
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Althaus, M.
A.3
A10.3.05
Baustatik I
Vorlesung
Döbert, C.
B.BP.5, B.KT.5
E15.0.04
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Betr. v. abwassertechn. Anlagen
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.04
Brandschutz im Bestand
Vorlesung
Kisslinger, J.
B.M.2.BS
A10.5.06
Entwerfen B2
Übung
Hauck, J.
A.2
E10.2.04
Grundbau I
Vorlesung
Unold, O.
B.4
A20.1.36
Mathematik I
Übung
Schmalen, I.
B.1
A10.2.01
Projekt Genehmigungs­planung
Vorlesung
Lich, O.
A.M.W, B.M.WP
E10.2.03
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
Raum - Gestalt Technik Detail
Hillgärtner, C.
A.W
E10.0.02
Straßen­wesen II
Übung
Müller, A.
B.IP.5
E10.1.09
TGA Master
Vorlesung
Kruppa, B.
A.M.2
C13.0.21
Tragwerks­lehre II
Vorlesung
Günther, G.
B.2
B13.0.01
Verbundbau
Vorlesung
Krahl, P.
B.M.2.KT
E14.1.01
5D Lab - Integration, Koordination u. Optimierung
Vorlesung
Diaz Pascual, J., Heil, D., Lenz, K.
B.M.2.BIM
E10.2.05
Blockveranstaltung
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1, B.1
B14.4.16
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1
B14.4.13
Bau­management u. Bau­kalkulation
Übung
Silbe, K.
B.4
E10.2.04
Bau­management
Übung
Herter, L.
B.4
E10.2.04
Bauphysik I
Vorlesung
Kümmel, J.
A.3, B.2
B21.0.01
Brückenbau
Vorlesung
Kühn, B.
B.M.WP
E10.0.02
European Architectur and Civil Engineering
Vorlesung
Erten, E.
A.W
E14.0.01
Englisch
Grundbau II
Vorlesung
Unold, O.
B.KT.5
A10.5.06
Integriertes Projekt
Hillgärtner, C.
B.BP.6
E15.0.05
Konstruktion Bestand / Baukonstruktion
Vorlesung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.M.2
E14.1.01
Projekt Infrastruktur­planung
Vorlesung
Heusch, S.
B.IP.6
E10.2.03
Projekt Infrastruktur­planung
Übung
Lorenz, T.
B.IP.6
E15.0.04
Sprechstunde
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Sondergebiete der Visual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B.
A.W
E14.2.01
WP nur für Studierende die Bachelorarbeit schreiben
Straßen­wesen II
Vorlesung
Bark, A.
B.BP.5, B.IP.5
E10.1.04
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Ausschreibung, Vergabe, Ab­rechnung
Übung
Rau, M.
A.5, B.BP.5, B.IP.5
E14.0.01
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1, B.1
B14.4.16
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1
B14.4.13
Bauphysik II
Vorlesung
Kümmel, J., Lorenz, H.
B.4
A20.1.36
EDV-Anwendung im Bau­management und der Projekt­führung
Vorlesung
Rüttiger, A.
B.BP.WP
E10.2.03
WP
Ingenieurholzbau
Vorlesung
Vogelsberg, A.
B.M.2.KT
E15.0.05
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.6.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
Tragwerks­lehre III
Vorlesung
Kern, R.
B.3
A10.6.20
11:30
-
13:00
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Mertsch, F., Weber, E.
A.3
C16.2.11
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Bodenmechanik I
Übung
Teßmer, M.
B.3
C16.2.07
Entwerfen M III
Anwesenheitsübung
Metzger, D., Neumann, M.
A.M.2
E15.0.05
Gebäude­kunde
Vorlesung
Meurer, T.
A.3
E10.2.04
Massivbau 1 m. Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.5, B.BP.6, B.KT.5, B.KT.6
A10.4.04
Massivbau 1 m. Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.5
A10.4.04
Mathematik II
Übung
Simon, A.
B.2
A10.6.04
Mathematik I
Vorlesung
Schmalen, I.
B.1
B13.0.01
Schlüsselfertigbau
Vorlesung
Fasel, F.
B.M.WP
E15.0.04
WP für BP
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP
D15.0.02
Stahlbetonbau II
Vorlesung
Blatt, M.
B.4
D15.0.01
Straßen­wesen I
Übung
Müller, A.
B.2
B21.0.01
TWL I
Übung
Döbert, C.
A.1
A10.2.03
Vekehrs­sicherheit u. Sicherheits­audit
Vorlesung
Bark, A.
IM.2.2019
E10.1.04
Vertriebs­management
Seminar
Becker, S.
MUK.M.WP
C10.3.11
Wasser­wirt­schaft II
Vorlesung
Heusch, S.
B.IP.5
E14.1.01
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Welker
IM.2.2019
FFM
erste Hälfte
Baubetriebswirt. u. organisation
Vorlesung
Fasel, F.
A.3, B.3
A12.3.04
Baukonstruktion4
Vorlesung
Hanenberg, N.
A.4
E10.2.03
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Baustoff­kunde
Übung
Althaus, M.
B.1
A10.3.01
Entwerfen M I
Vorlesung
Czempiel, B.
A.M.2
E14.2.01
Gestaltungs­lehre Plastik
Vorlesung
Vinson, T.
A.2
E10.2.04
Kolloquium Bachelor­arbeit
Anwesenheitsübung
Neumann, M.
ZV.BAU
E12.0.01
Konsultationen
Nachhaltiges Bauen
Vorlesung
Neumann, M.
A.M.2, B.M.2.BIM
E15.0.05
Nachhaltiges Bauen
Vorlesung
Hillgärtner, C.
A.M.2, B.M.2.BIM
E15.0.05
Projekt Verkehr
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Stahlbau 2
Vorlesung
Kühn, B.
B.KT.6
E14.0.01
Tragwerks­lehre I
Übung
Döbert, C.
A.1, B.1
A12.3.05
Wasser­wirt­schaft II
Vorlesung
Heusch, S.
B.IP.5
E10.1.04
Wasser­wirt­schaft I
Übung
Lorenz, T.
B.2
E10.0.02
Baubetriebs­projekt
Übung
Herter, L., Silbe, K.
B.BP.6
E15-Flur
Baudynamik
Vorlesung
Döbert, C.
B.M.WP
E15.0.05
WP
Bauinformatik und CAD
Vorlesung
Diaz Pascual, J.
A.1, A.2, B.1
B21.0.01
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Betr. v. abwassertechn. Anlagen
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.04
Bodenmechanik II
Vorlesung
Unold, O.
B.M.WP
C16.2.07
Entwerfen B2
Übung
Hanenberg, N.
A.2
E14.2.01
Grundlagen des Cash Managements in Unternehmen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
A10.2.03
ME | MuK
Holzbaugrundlagen
Vorlesung
Vogelsberg, A.
B.KT.5
E10.2.03
Masterthesis und Kolloquium
Hanenberg, N.
A.M.2
E14.0.01
Ausgabe Masterthesis
Mit der Richtigen Technik das Lernen lernen
Seminar
Beckmann, C., Park, S.
MUK.B.WP
A10.4.25
Straßen­wesen II
Übung
Müller, A.
B.IP.5
E10.1.09
Technischer Ausbau
Vorlesung
Hauck, J.
A.W
E14.1.01
WP
Tragwerks­lehre II
Übung
Günther, G.
B.2
B13.0.01
Baukonstruktion 2 / Grundlagen des Tragwerksentwurfs
Vorlesung
Vogelsberg, A.
A.2, B.2
B21.0.01
Entwerfen B5 (Integrales Projekt)
Vorlesung
Döring, W.
A.5
E15.0.05
Geographische Informations­systeme + Vermessung
Vorlesung
Diaz Pascual, J., Köhle, J.
B.IP.5
E10.0.02
Geschichte und Theorie B I
Vorlesung
Dolle, K.
A.1
A10.2.01
Grundlagen Wasser
Vorlesung
Heusch, S.
B.1
E10.2.04
Konstruktion Bestand / Baukonstruktion
Vorlesung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.M.2
E14.1.01
Nachträge und Bauablaufstörungen
Vorlesung
Silbe, K.
B.M.2.BP
E15.0.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
Straßen­wesen II
Übung
Müller, A.
B.BP.5
E10.1.09
Umweltverträglichkeit von Infrastrukturenanlagen
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Vermessungs­kunde
Vorlesung
Bark, A.
B.4
A20.1.36
Visual­isierung M
Vorlesung
Czempiel, B.
A.M.2
E10.2.03
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Baukonstruktion I
Vorlesung
Kümmel, J.
A.1, B.1
A20.1.07
Bauphysik II
Vorlesung
Kisslinger, J.
B.4
A20.1.36
Projekt
Bauphysik II
Übung
Lorenz, H., Reinold, T.
B.4
C16.1.08
Labor
EDV-Anwendung im Bau­management und der Projekt­führung
Vorlesung
Rüttiger, A.
B.BP.WP
E10.2.03
WP
Ingenieurholzbau
Vorlesung
Vogelsberg, A.
B.M.2.KT
E15.0.05
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.6.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Stahlbetonbau I
Vorlesung
Blatt, M.
B.3
E10.2.04
Tragwerks­lehre III
Übung
Kern, R.
B.3
A10.6.20
14:00
-
15:30
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Mertsch, F., Weber, E.
A.3
C16.2.11
Bodenmechanik I
Übung
Teßmer, M.
B.3
C16.2.07
Entwerfen B I
Vorlesung
Meurer, T.
A.1
E10.2.04
Entwerfen M III
Anwesenheitsübung
Metzger, D., Neumann, M.
A.M.2
E15.0.05
Massivbau 1 m. Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.5, B.BP.6, B.KT.5, B.KT.6
A10.4.04
Massivbau 1 m. Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.5
A10.4.04
Mathematik I
Übung
Schmalen, I.
B.1
E10.2.03
Schlüsselfertigbau
Vorlesung
Fasel, F.
B.M.WP
E15.0.04
WP für BP
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP
D15.0.02
Stahlbetonbau II
Vorlesung
Blatt, M.
B.4
D15.0.01
Tragwerks­lehre III
Übung
HohlJ, J.
B.3
A10.4.25
Vorrechenübung TWL III, Beginn: 14:30 h
Tragwerks­lehre I
Übung
Döbert, C.
B.1
A10.2.01
Vekehrs­sicherheit u. Sicherheits­audit
Vorlesung
Bark, A.
IM.2.2019
E10.1.04
Verkehrs­planung und ÖPNV
Vorlesung
BAU Lehrende
B.IP.6
A10.5.06
ab 15.15 h
Wasser­wirt­schaft I
Vorlesung
Heusch, S.
B.2
B21.0.01
Bau- und Fertigungs­verfahren 1
Vorlesung
Fasel, F.
B.BP.5
E15.0.04
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Mertsch, F., Weber, E.
A.3
C16.2.11
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Entwerfen B4
Vorlesung
Czempiel, B.
A.4
E10.2.03
Entwerfen M II
Anwesenheitsübung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.M.2
E14.1.01
Gestaltung Farbe
Vorlesung
Vinson, T.
A.2
E10.2.04
Mathematik II
Übung
Bokler, M.
B.2
A10.4.04
Nachhaltiges Bauen
Vorlesung
Hillgärtner, C.
A.M.2, B.M.2.BIM
E15.0.05
Nachhaltiges Bauen
Vorlesung
Neumann, M.
A.M.2, B.M.2.BIM
E15.0.05
Projekt Tragwerks­planung
Vorlesung
Blatt, M.
B.M.2.KT
E14.2.01
Siedlungswasser­wirt­schaft I
Vorlesung
Heusch, S.
B.4
C10.1.30
Stahlbau 2
Vorlesung
Kühn, B.
B.KT.6
E14.0.01
Tragwerks­lehre III
Vorlesung
Kern, R.
B.3
A10.2.01
Tragwerks­lehre I
Vorlesung
Döbert, C.
A.1, B.1
A20.1.07
WV 9 -Radlogistik
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Wasser­wirt­schaft II
Übung
Lorenz, T.
B.IP.5
E10.1.04
Arbeitsschutz­fachliche Kenntnisse für Koor
Vorlesung
BAU Lehrende
B.BP.WP
E15.0.04
Baudynamik
Vorlesung
Döbert, C.
B.M.WP
E15.0.05
WP
Bauinformatik und CAD
Vorlesung
Diaz Pascual, J.
A.1, A.2, B.1
B21.0.01
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Bodenmechanik II
Vorlesung
Unold, O.
B.M.WP
C16.2.07
Die Architektur als Baukunst u. Forschungsfeld
Vorlesung
Hanenberg, N.
A.M.W
E10.1.04
Grundlagen des Cash Managements in Unternehmen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
A10.2.03
ME | MuK
Holzbaugrundlagen
Vorlesung
Vogelsberg, A.
B.KT.5
E10.2.03
Projekt Wasser
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.09
Technischer Ausbau
Vorlesung
Hauck, J.
A.W
E14.1.01
WP
Verkehrs­technik
Vorlesung
Müller, A.
B.IP.5
E14.0.01
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1, B.1
Online
Baukonstruktion 2 / Grundlagen des Tragwerksentwurfs
Vorlesung
Vogelsberg, A.
A.2, B.2
B21.0.01
Entwerfen 3(Hülle)
Übung
Berresheim, B., Erten, E., Wassermann, U., Zieske, N.
A.3
E14.0.01, E14.1.01, E14.2.01
Entwerfen B5 (Integrales Projekt)
Vorlesung
Hillgärtner, C.
A.5
E15.0.05
Grundlagen Wasser
Vorlesung
Heusch, S.
B.1
E10.2.04
Nachträge und Bauablaufstörungen
Übung
Göbel, R., Silbe, K.
B.M.2.BP
E15.0.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Projektsteuerung I
Übung
Heil, D.
A.4, B.3
E15-Flur
Straßen­wesen II
Übung
Müller, A.
B.BP.5
E10.1.09
Umweltverträglichkeit von Infrastrukturenanlagen
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Vermessungs­kunde
Vorlesung
Bark, A.
B.4
A20.1.36
Visual­isierung M
Vorlesung
Czempiel, B.
A.M.2
E10.2.03
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Baukonstruktion I
Vorlesung
Kümmel, J.
A.1, B.1
A20.1.07
Bauphysik II
Übung
Lorenz, H., Reinold, T.
B.4
C16.1.08
Labor
Mathematik II
Übung
Simon, A.
B.2
A10.2.02
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.6.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Stahlbetonbau I
Vorlesung
Blatt, M.
B.3
E10.2.04
15:45
-
17:15
Bau- und Fertigungs­verfahren 1
Übung
Fasel, F., Göbel, R.
B.BP.5
E14.0.01
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Mertsch, F., Weber, E.
A.3
C16.2.11
Entwerfen B I
Vorlesung
Meurer, T.
A.1
E10.2.04
Entwerfen M III
Anwesenheitsübung
Metzger, D., Neumann, M.
A.M.2
E15.0.05
Geschichte und Theorie B2
Vorlesung
Dolle, K.
A.2
A10.2.01
Massivbau 2 mit Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.6, B.KT.6
A10.4.04
Mathematik I
Übung
Schmalen, I.
B.1
E10.2.03
Projekt Integrale Planung
Vorlesung
Metzger, D.
B.M.2.BP, B.M.WP
E15.0.05
Regenerative Engergien - Konzepte
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.04
Tragwerks­lehre III
Übung
HohlJ, J.
B.3
A10.4.25
Vorrechenübung TWL III, Beginn: 14:30 h
Verkehrs­planung und ÖPNV
BAU Lehrende
B.IP.6
A10.5.06
Beginn 15:15 h
Verkehrs­planung und ÖPNV
Vorlesung
BAU Lehrende
B.IP.6
A10.5.06
ab 15.15 h
Wasser­wirt­schaft I
Vorlesung
Heusch, S.
B.2
B21.0.01
Bauphysik - Baustoff­kunde Labor
Übung
Mertsch, F., Weber, E.
A.3
C16.2.11
Baustatik II
Vorlesung
Döbert, C.
B.KT.6
E10.1.04
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Entwerfen B4
Vorlesung
Czempiel, B.
A.4
E10.2.03
Entwerfen M II
Anwesenheitsübung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.M.2
E14.1.01
Projekt Tragwerks­planung
Vorlesung
Blatt, M.
B.M.2.KT
E14.2.01
Siedlungswasser­wirt­schaft I
Vorlesung
Heusch, S.
B.4
C10.1.30
Sondergebiete der Architektur Master
Vorlesung
Erten, E., Zieske, N.
A.M.W
E14.0.01
Tragwerks­lehre III
Übung
Kern, R.
B.3
A10.5.06
Tragwerks­lehre I
Übung
Bolzt, C.
A.1, B.1
A12.3.05
für Bahning.
WV 9 -Radlogistik
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Arbeitsschutz­fachliche Kenntnisse für Koor
Übung
Herter, L., Silbe, K.
B.BP.WP
E15.0.04
Bauinformatik und CAD
Übung
Lenz, K.
A.1, B.1
B14.4.16
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Die Architektur als Baukunst u. Forschungsfeld
Vorlesung
Hanenberg, N.
A.M.W
E10.1.04
Holzbau Projekt
Vorlesung
Vogelsberg, A.
A.W, B.BP.WP, B.IP.WP, B.KT.WP
E15.0.05
WP
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Burger, A.
MUK.M.WP
A10.3.03
Projekt Wasser
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.09
Recht f.Inform.
Vorlesung
Horz, C., Puchelt, J.
MUK.B.WP
A20.1.07
Sondergebiete d. konstruktiven Ingenieurbaus
Vorlesung
Günther, G.
B.M.2.KT
C16.0.01
Teil­modul Stadtvisual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B.
A.4
E14.1.01
Verkehrs­technik
Vorlesung
Müller, A.
B.IP.5
E14.0.01
Baubetriebswirt. u. organisation
Übung
Göbel, R.
B.3
E15.0.05
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
EDV-Anwendungen im Verkehr
Vorlesung
Bark, A.
A.W, B.BP.WP, B.IP.WP, B.KT.WP
E10.1.09
Entwerfen 3(Hülle)
Übung
Berresheim, B., Erten, E., Wassermann, U., Zieske, N.
A.3
E14.0.01, E14.1.01, E14.2.01
Gebäudevisual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B., Erten, E.
A.3
E14.0.01, E14.1.01, E14.2.01
Integrales Projekt / Tragwerksentwurf
Vorlesung
Vogelsberg, A.
B.KT.6
E10.0.02
nur Bauing.
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Siedlungswasser­wirt­schaft I
Übung
Lorenz, T.
B.4
E10.1.04
Sprechstunde
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Bauphysik II
Übung
Lorenz, H., Reinold, T.
B.4
C16.1.08
Labor
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.6.04
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
Zarif, H.
MUK.B.WP
A10.2.03
17:30
-
19:00
Entwerfen B I
Vorlesung
Meurer, T.
A.1
E10.2.04
Entwerfen M III
Anwesenheitsübung
Metzger, D., Neumann, M.
A.M.2
E15.0.05
Massivbau 2 mit Projekt
Vorlesung
Günther, G.
B.BP.6, B.KT.6
A10.4.04
Projekt Integrale Planung
Vorlesung
Metzger, D.
B.M.2.BP, B.M.WP
E15.0.05
Rechts­lehre
Vorlesung
Kriewald, H.
MUK.B.WP
C10.1.30
Regenerative Engergien - Konzepte
Vorlesung
Theilen, U.
IM.2.2019
E10.1.04
Verkehrs­planung und ÖPNV
BAU Lehrende
B.IP.6
A10.5.06
Beginn 15:15 h
Verkehrs­planung und ÖPNV
Vorlesung
BAU Lehrende
B.IP.6
A10.5.06
ab 15.15 h
Baustoff­kunde
Labor / Übung
Mertsch, F., Weber, E.
B.2
C16.2.11
Entwerfen B4
Vorlesung
Czempiel, B.
A.4
E10.2.03
Entwerfen M II
Anwesenheitsübung
Hanenberg, N., Hauck, J.
A.M.2
E14.1.01
Geschichte und Theorie M
Vorlesung
Hanenberg, N.
A.M.2
E14.2.01
Sondergebiete der Architektur Master
Vorlesung
Erten, E., Zieske, N.
A.M.W
E14.0.01
WV 9 -Radlogistik
Vorlesung
BAU Lehrende
IM.2.2019
FFM
Holzbau Projekt
Vorlesung
Vogelsberg, A.
A.W, B.BP.WP, B.IP.WP, B.KT.WP
E15.0.05
WP
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Burger, A.
MUK.M.WP
A10.3.03
Sondergebiete d. konstruktiven Ingenieurbaus
Vorlesung
Günther, G.
B.M.2.KT
C16.0.01
Teil­modul Stadtvisual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B.
A.4
E14.1.01
Betriebs­wirtschaft­lehre
Vorlesung
Park, S.
MUK.B.WP
C10.1.30
EDV-Anwendungen im Verkehr
Übung
Müller, A.
A.W, B.BP.WP, B.IP.WP, B.KT.WP
E10.1.09
Entwerfen 3(Hülle)
Übung
Berresheim, B., Erten, E., Wassermann, U., Zieske, N.
A.3
E14.0.01, E14.1.01, E14.2.01
Gebäudevisual­isierung
Vorlesung
Czempiel, B., Erten, E.
A.3
E14.0.01, E14.1.01, E14.2.01
Integrales Projekt / Tragwerksentwurf
Vorlesung
Döbert, C.
B.KT.6
E10.0.02
nur Bauing.
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
Abfall­wirt­schaft u. Altlasten / Boden
Vorlesung
Reinhard
IM.2.2019
FFM
ganztags ab 08.30 h
Bauphysik II
Übung
Lorenz, H., Reinold, T.
B.4
C16.1.08
Labor
Projekt­führung und Projektorganisation
Vorlesung
Aydin, A.
A.M.W, B.M.WP
E10.0.02
Schule des Lebens
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP, MUK.M.WP
Online
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
Zarif, H.
MUK.B.WP
A10.2.03