Stundenplan: Fachbereich 01 Bauwesen

Zeiten
Montag
15.07.2024
Dienstag
16.07.2024
Mittwoch
17.07.2024
Donnerstag
18.07.2024
Freitag
19.07.2024
Samstag
20.07.2024
08:00
-
09:30
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
08:00 - 10:00
Baulogistik
Klausur
Silbe, K.
B.M.2.BP, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
Master
08:00 - 10:00
Bau­management
Klausur
Lehrende:
Silbe, K.
Aufsichten:
Herter, L., Kraus, R., Schinke, G.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
4.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
08:00 - 10:00
Grundlagen der Elektro­technik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
08:00 - 10:00
Leistungselektronik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
08:00 - 10:00
Straßen­wesen II
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Schinke, G., Wassermann, U.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
08:00 - 10:00
Straßen­wesen I
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Koob, M., Kreiling, U., Thom, T., Wassermann, U.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
2.Sem.
08:00 - 10:00
Straßen­wesen I
Klausur
Kreiling, U., Thom, T.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Gebäudevisual­isierung
Czempiel, B.
A.3
E14.2.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
08:00 - 10:00
Bau- und Fertigungs­verfahren 1
Klausur
Lehrende:
Fasel, F.
Aufsichten:
Seidat, J., Walczok, L.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP
08:00 - 10:00
Grundbau II
Klausur
Unold, O.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. KT
08:00 - 10:00
Ingenieurhydrologie
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Berufs­praktische Phase
Anwesenheitsübung
Lotz, E.
ZV.BAU
E14.1.01
Vorträge
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
08:00 - 10:00
Grundbau I
Klausur
Lehrende:
Unold, O.
Aufsichten:
Berkenkamp, T., Dietz, N., Teßmer, M.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
4.Sem.
Sondergebiete des Projekt­managements
Seminar
Quante, S.
A.W
E15.0.05
Abschlußpräsentation 09.00 - 12.00 h
08:00 - 10:00
Grundl. Verkehr / Grundl. Wasser
Klausur
Lehrende:
Behr, A., Heusch, S., Lademann, F.
Aufsichten:
Achenbach, J., Hillgärtner, C., Knorr, L., Koob, M., Memic, M.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
1.Sem.
09:50
-
11:20
08:00 - 10:00
Baulogistik
Klausur
Silbe, K.
B.M.2.BP, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
Master
08:00 - 10:00
Bau­management
Klausur
Lehrende:
Silbe, K.
Aufsichten:
Herter, L., Kraus, R., Schinke, G.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 7 (GI)
4.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
10:00 - 12:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
10:30 - 12:30
Bauinformatik und CAD
Klausur
Lehrende:
Sharmak, W.
Aufsichten:
Böhm, N., Däumer, K., Hanika, L., Jeschkowski, M., Lenz, K., Rüdiger, T., Sözen, D., Zimmermann, K.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
1.Sem.
08:00 - 10:00
Grundlagen der Elektro­technik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
08:00 - 10:00
Leistungselektronik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
08:00 - 10:00
Straßen­wesen II
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Schinke, G., Wassermann, U.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
08:00 - 10:00
Straßen­wesen I
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Koob, M., Kreiling, U., Thom, T., Wassermann, U.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
2.Sem.
08:00 - 10:00
Straßen­wesen I
Klausur
Kreiling, U., Thom, T.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
5.Sem. nur IP/BP
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
10:30 - 12:30
Baustatik II
Klausur
Döbert, C.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
6.Sem. KT
08:00 - 10:00
Bau- und Fertigungs­verfahren 1
Klausur
Lehrende:
Fasel, F.
Aufsichten:
Seidat, J., Walczok, L.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP
08:00 - 10:00
Grundbau II
Klausur
Unold, O.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 3 (GI)
5.Sem. KT
08:00 - 10:00
Ingenieurhydrologie
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Berufs­praktische Phase
Anwesenheitsübung
Lotz, E.
ZV.BAU
E14.1.01
Vorträge
Gebäudevisual­isierung
Czempiel, B.
A.3
E14.2.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
10:30 - 12:30
English for engineering upper B2
Klausur
Bates, A.
SZ.BAU, SZ.Gi
C13.1.12
lower and upper alle BA, A1
10:30 - 12:30
Wasserversorgung
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
08:00 - 10:00
Grundbau I
Klausur
Lehrende:
Unold, O.
Aufsichten:
Berkenkamp, T., Dietz, N., Teßmer, M.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
4.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
10:00 - 12:00
Telekommunikations- und Übertragungs­technik
Klausur
Barth, R.
BAI.KW
A3.U1.07
10:30 - 12:30
Geographische Informations­systeme + Vermessung
Klausur
Aufsicht:
Köhle, J.
Lehrende:
Lotz, E.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, kleiner Saal
6.Sem. IP
08:00 - 10:00
Grundl. Verkehr / Grundl. Wasser
Klausur
Lehrende:
Behr, A., Heusch, S., Lademann, F.
Aufsichten:
Achenbach, J., Hillgärtner, C., Knorr, L., Koob, M., Memic, M.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
1.Sem.
Sondergebiete des Projekt­managements
Seminar
Quante, S.
A.W
E15.0.05
Abschlußpräsentation 09.00 - 12.00 h
10:30 - 12:30
Stahlbau I
Klausur
Lehrende:
Kühn, B.
Aufsicht:
Hoyer, N.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP/KT-Vertiefer
11:30
-
13:00
10:00 - 12:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
10:30 - 12:30
Bauinformatik und CAD
Klausur
Lehrende:
Sharmak, W.
Aufsichten:
Böhm, N., Däumer, K., Hanika, L., Jeschkowski, M., Lenz, K., Rüdiger, T., Sözen, D., Zimmermann, K.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
1.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP
A10.4.01
12:00 - 14:00
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
10:30 - 12:30
Baustatik II
Klausur
Döbert, C.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 4 (GI)
6.Sem. KT
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
10:30 - 12:30
English for engineering upper B2
Klausur
Bates, A.
SZ.BAU, SZ.Gi
C13.1.12
lower and upper alle BA, A1
10:30 - 12:30
Wasserversorgung
Klausur
Knorr, L.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, großer Saal
5.Sem. - nur IP(Wasserwirtschaft II)
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Berufs­praktische Phase
Anwesenheitsübung
Lotz, E.
ZV.BAU
E14.1.01
Vorträge
Gebäudevisual­isierung
Czempiel, B.
A.3
E14.2.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
10:00 - 12:00
Telekommunikations- und Übertragungs­technik
Klausur
Barth, R.
BAI.KW
A3.U1.07
10:30 - 12:30
Geographische Informations­systeme + Vermessung
Klausur
Aufsicht:
Köhle, J.
Lehrende:
Lotz, E.
B.KW, KW.BAU
Kongresshalle, kleiner Saal
6.Sem. IP
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
10:30 - 12:30
Stahlbau I
Klausur
Lehrende:
Kühn, B.
Aufsicht:
Hoyer, N.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
5.Sem. BP/KT-Vertiefer
14:00
-
15:30
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP
A10.4.01
13:00 - 15:00
Bauphysik II
Klausur
Cersosimo, V., Kisslinger, J., Kromer, L., Reinold, T., Severin, J.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
4.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
MIK/FBR
Anwesenheitsübung
Diaz Pascual, J.
ZV.BAU
E12.0.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
13:00 - 15:00
Wasser­wirt­schaft I
Klausur
Lehrende:
Heusch, S.
Aufsichten:
Behr, A., Gröb, M., Küllmer, M., Weber, E., Wolff, D.
B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 6 (GI)
2.Sem
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
13:00 - 15:00
Projektsteuerung I
Klausur
Tovar, C.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
3.Sem. B,4.Sem.A,
13:00 - 15:00
Projektsteuerung I
Klausur
Althaus, M., Arnold, A., Bergmann, M., Döring, W., Franke, L.
A.KW, B.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI)
3.Sem. B,4.Sem.A,
15:45
-
17:15
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
15:30 - 17:30
Bahn­systeme und Bahn­technik
Klausur
Lehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Haug, Z., Kryvenko, N., Memic, M., Zörb, M.
B.KW, BAI.KW, KW.BAU
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
3.Sem.
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
MIK/FBR
Anwesenheitsübung
Diaz Pascual, J.
ZV.BAU
E12.0.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
17:30
-
19:00
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Minnert, J.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Rechts­lehre
Vorlesung
Kriewald, H.
MUK.B.WP
A12.3.04
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
MIK/FBR
Anwesenheitsübung
Diaz Pascual, J.
ZV.BAU
E12.0.01
Nomen nescio
Anwesenheitsübung
Blatt, M.
ZV.BAU
E14.0.01
Hr. Rühr nichtkommerzielle Weiterbildung mit einem THM-Prof
BIM in der Tragwerks­planung
Vorlesung
Lingner, N.
B.M.WP
E15.0.04
max. 20 Pax.
Die nachhaltige Stadt
Vorlesung
Tovar, C.
A.M.W, B.M.WP
E12.0.01
WP-Fach
Gestalterische Sondergebiete der Architektur
Vorlesung
BAU Lehrende
A.W
Online
Architekturfotografie - 10.00 - 18.00 h