Stundenplan: Fachbereich 02 Elektro- und Informationstechnik

Zeiten
Montag
06.12.2021
Dienstag
07.12.2021
Mittwoch
08.12.2021
Donnerstag
09.12.2021
Freitag
10.12.2021
Samstag
11.12.2021
08:00
-
09:30
Advanced Signal Processing / Advanced Digital Signal Processing
Vorlesung
Mattiello, S., Penirschke, A.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
Bauelement­simulation
Vorlesung
Darbandy, G., Schwarz, M.
ETI.SE
Online, A21.2.01
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung/Übung
Kröning, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
Online, D15.0.03
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung
Friedrich, J.
RFA.EI.S1
Online, A21.2.14
Elektronik
Vorlesung
Volkmar, C.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online
Linear Control Methods
Übung
MND Tutoren, M., Rigger, R.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT
Online
Mess­technik
Vorlesung
Cramer, S.
ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S2.A
Online
Robotik
Vorlesung
EI Lehrende
ETT.AUT.VT
Online
Smart Grids und Energie­speicher
Vorlesung
Stetz, T.
ERE.K.P, ERE.N.P
Online, A10.5.20
Technische Mechanik
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
Online, A10.2.05
Arbeits- und Lernmethoden
Seminar
Beckmann, C., Park, S.
MUK.B.WP
Online
Mit der richtigen Technik das Lernen lernen
Elektro­technik 3
Vorlesung
Schröder, C.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
Online, D15.0.03
English in a Professional Environment
Seminaristischer Unterricht
Votendahl-Barth, S.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, SZ
Online
Höhere Regelungs­technik / Drehfeldantriebe
Vorlesung
Loth, M., Schmitz, P.
EG.M, ETI.RA, ETI.SE, M1.M
Online, A21.2.14
Künstliche Intelligenz
Vorlesung
Schwarz, M.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Mathematik 1
Vorlesung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online
Optische Nachrichten­technik
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.IKT.VT
Online
Software­entwicklung
Vorlesung
Probst, U.
ETT.IKT.P
Online
Steuerungs­technik 1
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.AUT.P
Online, A10.2.05
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe A
Elektro­technik 2
Vorlesung/Übung
Birkel, U.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online, A10.2.05
Elektro­technik 3
Vorlesung
Schmitz, P.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
Online
Foundations of Artificial Intelligence
Seminaristischer Unterricht
Behrens, M.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online
Investition und Finanzierung
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
Online
Mathematik 1
Vorlesung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, A20.1.07
Optische Nachrichten­technik
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.IKT.VT
Online
Robotik
Vorlesung
EI Lehrende
ETT.AUT.VT
Online
Software­entwicklung
Vorlesung
Probst, U.
ETT.IKT.P
Online, A21.2.01
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe B
Datenanalyse und Datamining
Vorlesung
Dominik, A.
ETI.RA
Online
Online- Übertragung in A20.1.07
Digital­technik
Vorlesung/Übung
Schwarz, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S1.A, ETT.S2.A
Online, D15.0.03
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung
Kröning, M.
RFA.EI.S1
Online
Elektronik
Vorlesung
Volkmar, C.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online
Funk­systeme und Mobil­kommunikation
Vorlesung/Praktikum
Birkel, U.
ETT.IKT.VT
Online, A10.5.03, A21.2.01
Regelungs­technik 1
Praktikum
Loth, M.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
A21.3.09
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
A21.2.07
Mikrorechner­technik
Praktikum
Schwarz, M.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Technisches Englisch
Seminaristischer Unterricht
Bates, A.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, MUK.B.WP, SMS.V.Ü
Online
Kurs 1
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe C
Zeit­management
Vorlesung
König, H.
MUK.B.WP
Online
4 - SWS
09:50
-
11:20
09:45 - 11:15
Advanced Signal Processing / Advanced Digital Signal Processing
Vorlesung
Mattiello, S., Penirschke, A.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
09:45 - 11:15
Ein­führung in die BWL
Vorlesung
Schönemann, M.
MIN.3.MP, MIN.3.WMA, MUK.FB
Online
WSK Teil BWL
09:45 - 11:15
Linear Control Methods
Vorlesung
Rigger, R.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT
Online
09:45 - 11:15
Wirt­schaftliche Schlüssel­kompetenzen
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, TI.3
Online
WSK Teil BWL
Bauelement­simulation
Vorlesung
Darbandy, G., Schwarz, M.
ETI.SE
Online, A21.2.01
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung
Kröning, M.
RFA.EI.S1
Online, A21.2.14
Elektronik
Vorlesung
Volkmar, C.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Frey, J.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, D15.0.03
Mathematik 2
Vorlesung
Bolsch, A.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Smart Grids und Energie­speicher
Vorlesung
Stetz, T.
ERE.K.P, ERE.N.P
Online, A10.5.20
Technische Mechanik
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
Online, A10.2.05
09:45 - 11:15
Ein­führung in die Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Eckardt, M.
ET.3.GA, ET.4.GA, ET.6.GA, MUK.FB, PHY.5
Online
09:45 - 11:15
Ein­führung in die Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, WIN.1
Online
09:45 - 11:15
English in a Professional Environment
Seminaristischer Unterricht
Votendahl-Barth, S.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, SZ
Online
09:45 - 11:15
Kosten­rechnung
Vorlesung
Bürgel, T.
M2.4.MFT, M2.456.MFT, M2.5.MFT, M2.5.MLB, M2.6.EAT, M2.6.MFT, M2.6.MLB, M2.6.MSK, MET.6.AM, MET.6.EM, MUK.FB
Online
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung/Übung
Friedrich, J.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
RFA.EI.S1
Online
Grundlagen des FPGA-Entwurfs mit VHDL
Vorlesung/Praktikum
Bonath, W.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Höhere Informatik
Vorlesung
Probst, U.
ETI.RA, ETI.SE
Online, A21.2.14
Mathematik 2
Übung
Bolsch, A.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Mikrorechner­technik
Vorlesung
Schwarz, M.
ERE.K.P, ETT.S3.A, ETT.S3.B
Online, D15.0.03
Nachrichten­technik
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online
Regelungs­technik 2
Praktikum
Loth, M., Schmitz, P.
ERE.K.P, ERE.K.VT, ERE.N.P, ETT.AUT.VT
Online, A21.0.02
Steuerungs­technik 1
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.AUT.P
Online, A10.2.05
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe A
09:45 - 11:15
Foundations of Artificial Intelligence
Seminaristischer Unterricht
Behrens, M.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online
09:45 - 11:15
Recht
Vorlesung
Raiber, K.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
Online
hybrid
09:45 - 11:15
Simulation im Entwicklungsprozess technischer Systeme
Seminaristischer Unterricht
Weber, H.
EIT.M.RA, EIT.M.SE
Online
09:45 - 11:15
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
B1.1.03
hybrid
Baugruppen und Gerätekonstruktion
Vorlesung
Volkmar, C.
ETT.ELE.VT
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Frey, J.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, D15.0.03
Elektro­technik 2
Vorlesung/Übung
Birkel, U.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online, A10.2.05
Investition und Finanzierung
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
Online
Mikrorechner­technik
Vorlesung
Schwarz, M.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
Online
Regelungs­technik 2
Vorlesung
Schmitz, P.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.VT
Online
Software­entwicklung
Übung
Friedrich, J., Probst, U.
ETT.IKT.P
Online, A21.2.01
Studieneinstiegsseminar Teil 2
Seminar
Pechan, K.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.GettINGStarted.S3
A10.6.22
Technische Mechanik
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
Online
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe B
09:45 - 11:15
Advanced Computer Architecture
Vorlesung
Weber, H.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online
not on 18.11.21
09:45 - 11:15
Recht
Vorlesung
Raiber, K.
IWI.1, MUK.FB
Online
09:45 - 11:15
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
IWI.1, MUK.FB
B1.1.03
Datenanalyse und Datamining
Übung
Dominik, A.
ETI.RA
A20.1.07
Präsenz
Elektro­technik 1
Frey, J.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
RFA.EI.S1
Online
Energie­wirt­schaft
Vorlesung
Stetz, T.
ERE.S3
Online
Funk­systeme und Mobil­kommunikation
Vorlesung/Praktikum
Birkel, U.
ETT.IKT.VT
Online, A10.5.03, A21.2.01
Grundlagen höherer Mathematik
Vorlesung
Bolsch, A.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Mess­technik
Vorlesung
Cramer, S.
ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S2.A
Online, D15.0.03
Mikrorechner­technik
Vorlesung
Schwarz, M.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
Online
Regelungs­technik 1
Praktikum
Loth, M.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
A21.3.09
09:45 - 11:15
Advanced Control Methods of Electrical Drives and Power Electronic Converters
Vorlesung
Kovalev, S.
CCC.1.CNT, CCC.3.CMP
Online
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
A21.2.07
Energie­recht und Normen
Vorlesung
Böffel, I.
ERE.S3
Online
Grundlagen des FPGA-Entwurfs mit VHDL
Vorlesung/Praktikum
Bonath, W., Wasinski, F.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A10.5.20, A21.1.15
Mikrorechner­technik
Praktikum
Schwarz, M.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Regelungs­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
Online
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Kessler, G.
ETI.RA, ETI.SE
Online
Technisches Englisch
Seminaristischer Unterricht
Bates, A.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, MUK.B.WP, SMS.V.Ü
Online
Kurs 2
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe C
Zeit­management
Vorlesung
König, H.
MUK.B.WP
Online
4 - SWS
09:45 - 11:15
Control for Renewable Energy and Smart Grids
Vorlesung
Scheel, J.
CCC.1.CNT, CCC.3.CMP
Online
Innovations­management
Vorlesung
MuK Dozent, F.
BPT.M.1, MUK.LSE
Online
WP - findet im Januar & März statt
11:30
-
13:00
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Hein, U.
IWI.1, MUK.FB
Online
Data Transmission
Vorlesung
Habermann, J., Mattiello, S., Penirschke, A.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
Funk­systeme und Mobil­kommunikation
Vorlesung
Birkel, U.
ETT.IKT.VT
Online
Grundlagen der Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, WMK.1, WMK.2
Online
Grundlagen des Rechts
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MPS.1, MUK.FB, PHY.1
Online
WSK Teil Recht
Grundlagen des VLSI-Designs
Vorlesung
Bonath, W.
ETT.ELE.P
Online, A10.2.05
Höhere Informatik
Vorlesung
Probst, U.
ETI.RA, ETI.SE
Online, A21.2.14
Künstliche Intelligenz
Vorlesung
Schwarz, M.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Linear Control Methods
Vorlesung
Rigger, R.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT
Online
Mathematik 1
Vorlesung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, A20.1.07
Mathematik 2
Übung
Bolsch, A.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Smart Grids und Energie­speicher
Praktikum
Stetz, T., Weimar, P.
ERE.K.P, ERE.N.P
A21.0.02
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.B.WP
Online
Wirt­schaftliche Schlüssel­kompetenzen
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MUK.FB, TI.3
Online
WSK Teil Recht
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung/Übung
Kröning, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
Online
Ein­führung in die Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Eckardt, M.
ET.3.GA, ET.4.GA, ET.6.GA, MUK.FB, PHY.5
Online
Ein­führung in die Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, WIN.1
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
RFA.EI.S1
Online
Elektro­technik 2
Vorlesung/Übung
Birkel, U.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Grundlagen des VLSI-Designs
Vorlesung
Bonath, W.
ETT.ELE.P
Online
Grundlagen höherer Mathematik
Vorlesung
Bolsch, A.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Industrielle Kommuni­kation
Vorlesung
Cramer, S.
ETI.RA
Online, A10.5.20, A21.3.09
Informationsübertragung
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.ELE.VT, ETT.IKT.VT
Online, A10.2.05
Kosten­rechnung
Vorlesung
Bürgel, T.
M2.4.MFT, M2.456.MFT, M2.5.MFT, M2.5.MLB, M2.6.EAT, M2.6.MFT, M2.6.MLB, M2.6.MSK, MET.6.AM, MET.6.EM, MUK.FB
Online
Regelungs­technik 2
Praktikum
Loth, M., Schmitz, P.
ERE.K.P, ERE.K.VT, ERE.N.P, ETT.AUT.VT
Online, A21.0.02
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe A
Transformationen
Vorlesung
Klös, A.
ERE.S3, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online, D15.0.03
Elektro­technik 1
Vorlesung
Frey, J.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, D15.0.03
Informationsübertragung
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.ELE.VT, ETT.IKT.VT
Online
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­rechnen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.M.WP
Online
Leistungselektronik
Vorlesung
Probst, U.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P
Online
Recht
Vorlesung
Raiber, K.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
Online
hybrid
Simulation im Entwicklungsprozess technischer Systeme
Seminaristischer Unterricht
Weber, H.
EIT.M.RA, EIT.M.SE
Online
Technisches Praktikum
Praktikum
Rover, Y.
RFA.EI.S3
A21.1.08
Gruppe B
Transformationen
Vorlesung
Klös, A.
ERE.S3, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
B1.1.03
hybrid
Advanced Computer Architecture
Übung
Weber, H.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online
Baugruppen und Gerätekonstruktion
Vorlesung
Volkmar, C.
ETT.ELE.VT
Online, A21.2.01
Datenanalyse und Datamining
Übung
Dominik, A.
ETI.RA
A20.1.07
Präsenz
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung/Übung
Kröning, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
Online
Elektro­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
RFA.EI.S1
Online
Mathematik 1
Übung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online
Mathematik 2
Vorlesung
Bolsch, A.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online, D15.0.03
Nachrichten­technik
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online, A10.2.05
Recht
Vorlesung
Raiber, K.
IWI.1, MUK.FB
Online
Robotik
Vorlesung/Praktikum
Glotzbach, T., Loth, M.
ETT.AUT.VT
Online, A10.5.20, A21.1.01
Transformationen
Vorlesung
Klös, A.
ERE.S3, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S3.A, ETT.S3.B, RFA.EI.S3
Online
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
IWI.1, MUK.FB
B1.1.03
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Englisch für Ingenieurstudierende
Vorlesung
Beckmann, C.
ERE.N.P, ETT.AUT.VT, ETT.ELE.VT, ETT.IKT.P, MUK.EI.H
Online
Mikrorechner­technik
Praktikum
Schwarz, M.
ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.2.07
Je zur Hälfte, Dozent gibt Ablauf bekannt
Physik
Vorlesung
Welzel, T.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S2.A
Online
Regelungs­technik 1
Vorlesung
Schröder, C.
ETT.AUT.P, ETT.ELE.P
Online
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Kessler, G.
ETI.RA, ETI.SE
Online
Zeit­management
Vorlesung
König, H.
MUK.B.WP
Online
4 - SWS
Control for Renewable Energy and Smart Grids
Vorlesung
Scheel, J.
CCC.1.CNT, CCC.3.CMP
Online
14:00
-
15:30
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Hein, U.
IWI.1, MUK.FB
Online
Data Transmission
Vorlesung
Habermann, J., Mattiello, S., Penirschke, A.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
Grundlagen der Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, WMK.1, WMK.2
Online
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Fjodorow, S., Pechan, K.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe A 14.00 - 16.00
Industrielle Kommuni­kation
Vorlesung
Cramer, S.
ETI.RA
Online, A10.5.20, A21.3.09
Informatik für Ingenieure 2
Übung
Glotzbach, T.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Leistungselektronik
Vorlesung
Probst, U.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P
Online, A10.2.05
Mathematik 1
Übung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online
Optische Nachrichten­technik
Praktikum
Obermann, K., Wasinski, F.
ETT.IKT.VT
A21.1.15
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.B.WP
Online
Studieneinstiegsseminar
Seminar
EI Tutoren
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, A10.5.03
Gruppe A/B
Technologie im Weltraum
Vorlesung
Volkmar, C.
ERE.WP, ETT.WP
Online
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung
Friedrich, J.
RFA.EI.S1
Online
Festkörperelektronik
Vorlesung
Klös, A.
ETI.SE
Online, A10.5.20
Grundlagen des VLSI-Designs
Praktikum
Bonath, W., Wasinski, F.
ETT.ELE.P
A21.1.15
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Fjodorow, S., Pechan, K.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe B 14.00 - 16.00, Gruppe C 16.30 - 18.30
Informatik für Ingenieure 2
Vorlesung
Glotzbach, T.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Informationsübertragung
Praktikum
Aschenbrenner, K., Obermann, K.
ETT.ELE.VT, ETT.IKT.VT
A10.7.23
Inter­disciplinary IoT Project with Scientific Methods
Seminar
Birkel, U., Mattiello, S., Mink, F., Penirschke, A., Weber, H.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT
Online
Künstliche Intelligenz
Praktikum
Schwarz, M.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.01
Leistungselektronik
Praktikum
Probst, U., Weimar, P.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P
A10.2.05, A21.3.09
Mathematik 1
Übung
Just, B.
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online
Digital­technik
Vorlesung/Übung
Schwarz, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S1.A, ETT.S2.A
Online, D15.0.03
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Wasinski, F.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe D 14.00 - 16.00, Gruppe E 16.30 - 18.30
Inter­net of Things-Seminar
Vorlesung
Birkel, U.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.14
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­rechnen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.M.WP
Online
Software Development in Communication Systems
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
Steuerungs­technik 1
Praktikum
Glotzbach, T., Loth, M.
ETT.AUT.P
A21.2.01
Technische Mehrkörper­systeme
Vorlesung
Brillowski, K.
EIT.M.RA, MM.1, MM.2
Online
Baugruppen und Gerätekonstruktion
Praktikum
Aschenbrenner, K., Volkmar, C.
ETT.ELE.VT
A21.2.01
Computer Aided Engineering
Vorlesung
Endl, B.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.14
Datenanalyse und Datamining
Übung
Dominik, A.
ETI.RA
A20.1.07
Präsenz
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
A21.2.07
Distributed and Concurrent Computing
Vorlesung
Pöpperl, C.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online
Elektrische Maschinen
Vorlesung
Ohl
ERE.N.P, ETT.AUT.P
Online
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Fjodorow, S.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe F 14.00 - 16.00, Gruppe G 16.30 - 18.30
Nachrichten­technik
Vorlesung
Obermann, K.
ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online, A10.2.05
Physik
Vorlesung
Welzel, T.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S2.A
Online
Berufs­praktische Phase mit Seminar
Seminar
Fjodorow, S.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P, ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online
Ein­führung in das Qualitäts­management
Vorlesung
Gebelein, U.
ETT.AUT.P, ETT.AUT.VT, ETT.ELE.P, ETT.ELE.VT, ETT.IKT.P, MUK.EI.H
Online, A10.2.05
14-tägig
Elektrische Maschinen
Praktikum
Weimar, P.
ERE.N.P, ETT.AUT.P
A15.0.05
Physik
Übung
Welzel, T.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S2.A
Online
Zeit­management
Vorlesung
König, H.
MUK.B.WP
Online
4 - SWS
15:45
-
17:15
15:40 - 17:10
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Hein, U.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
Online
15:40 - 17:10
German as a Foreign Language
Seminaristischer Unterricht
Nguyen, H.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, SZ
Online
15:40 - 17:10
Grundlagen der Wirtschaftswissen­schaften
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB, WMK.1, WMK.2
Online
Führungskompetenz und Personal­management
Vorlesung/Seminar
Zielke, C.
BMT.M.2, BPT.M.1, MUK.LSE
Online
WP
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Fjodorow, S., Pechan, K.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe A 14.00 - 16.00
Höhere Regelungs­technik / Drehfeldantriebe
Vorlesung
Loth, M., Schmitz, P.
EG.M, ETI.RA, ETI.SE, M1.M
Online, A21.2.14
Informatik für Ingenieure 2
Übung
Glotzbach, T.
ETT.GettINGStarted.S3, ETT.S2.A
Online
Optische Nachrichten­technik
Praktikum
Obermann, K., Wasinski, F.
ETT.IKT.VT
A21.1.15
Studieneinstiegsseminar
Seminar
EI Tutoren
ETT.GettINGStarted.S1, ETT.S1.A
Online, A10.5.03
Gruppe C/D
Technologie im Weltraum
Vorlesung
Volkmar, C.
ERE.WP, ETT.WP
Online
15:40 - 17:10
Inter­disciplinary IoT Project with Scientific Methods
Seminar
Birkel, U., Mattiello, S., Mink, F., Penirschke, A., Weber, H.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT
Online
Ein­führung in die Programmierung 1
Vorlesung/Übung
Friedrich, J.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
Online
Festkörperelektronik
Vorlesung
Klös, A.
ETI.SE
Online, A10.5.20
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Fjodorow, S., Pechan, K.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe B 14.00 - 16.00, Gruppe C 16.30 - 18.30
Informationsübertragung
Praktikum
Aschenbrenner, K., Obermann, K.
ETT.ELE.VT, ETT.IKT.VT
A10.7.23
Künstliche Intelligenz
Praktikum
Schwarz, M.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.01
Leistungselektronik
Praktikum
Probst, U., Weimar, P.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P
A10.2.05, A21.3.09
15:40 - 17:10
Modelling and Simulation of Electrical Systems and Drives
Vorlesung
Mink, F.
CCC.1.CNT, CCC.3.CMM, CCC.3.CMP
Online
15:40 - 17:10
Software Development in Communication Systems
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
CCC.1.CMM, CCC.3.CMP, CCC.3.CNT
Online
15:40 - 17:10
Technische Mehrkörper­systeme
Vorlesung
Brillowski, K.
EIT.M.RA, MM.1, MM.2
Online
Digital­technik
Vorlesung/Übung
Schwarz, M.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.GettINGStarted.S4, ETT.S1.A, ETT.S2.A
Online, D15.0.03
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Wasinski, F.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe D 14.00 - 16.00, Gruppe E 16.30 - 18.30
Inter­net of Things-Seminar
Vorlesung
Birkel, U.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.14
Recht f.Inform.
Vorlesung
Horz, C., Puchelt, J.
BI.H.W, I.2, II.H.W, MUK.B.WP, SMS.V.Ü
Online, A12.3.04
Steuerungs­technik 1
Praktikum
Glotzbach, T., Loth, M.
ETT.AUT.P
A21.2.01
15:40 - 17:10
Cyber Security
Seminar / Projekt
Baums, D.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, WI.1.PPM, WI.2.PPM
Online
www.netacad.com
Bachelorseminar
Seminar
Fjodorow, S.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P, ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online
Baugruppen und Gerätekonstruktion
Praktikum
Aschenbrenner, K., Volkmar, C.
ETT.ELE.VT
A21.2.01
Computer Aided Engineering
Vorlesung
Endl, B.
ERE.WP, ETT.WP
Online, A21.2.14
Digital­technik
Praktikum
Dersch, T., Pechan, K.
ETT.GettINGStarted.S2, ETT.S1.A
A21.2.07
Elektrische Maschinen
Vorlesung
Ohl
ERE.N.P, ETT.AUT.P
Online
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Fjodorow, S.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe F 14.00 - 16.00, Gruppe G 16.30 - 18.30
Höhere Regelungs­technik / Drehfeldantriebe
Vorlesung
Schmitz, P.
ETI.RA, ETI.SE
Online, A21.0.02
Berufs­praktische Phase mit Seminar
Seminar
Fjodorow, S.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P, ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online
Ein­führung in das Qualitäts­management
Vorlesung
Gebelein, U.
ETT.AUT.P, ETT.AUT.VT, ETT.ELE.P, ETT.ELE.VT, ETT.IKT.P, MUK.EI.H
Online, A10.2.05
14-tägig
Elektrische Maschinen
Praktikum
Weimar, P.
ERE.N.P, ETT.AUT.P
A15.0.05
17:30
-
19:00
17:20 - 18:50
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Hein, U.
IWU.1.ELT, IWU.1.LCM, IWU.1.MSB, MUK.FB
Online
17:20 - 18:50
German as a Foreign Language
Seminaristischer Unterricht
Nguyen, H.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, SZ
Online
Führungskompetenz und Personal­management
Vorlesung/Seminar
Zielke, C.
BMT.M.2, BPT.M.1, MUK.LSE
Online
WP
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Fjodorow, S., Pechan, K.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe B 14.00 - 16.00, Gruppe C 16.30 - 18.30
17:20 - 18:50
Modelling and Simulation of Electrical Systems and Drives
Vorlesung
Mink, F.
CCC.1.CNT, CCC.3.CMM, CCC.3.CMP
Online
17:20 - 18:50
Personal­management und Organisation
Vorlesung
Opitz, D.
IWU.5.ELT, IWU.5.LCM, IWU.5.MSB, MUK.FB
Online
Arbeitsrecht
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Wasinski, F.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe D 14.00 - 16.00, Gruppe E 16.30 - 18.30
17:20 - 18:50
Cyber Security
Seminar / Projekt
Baums, D.
CCC.1.CMM, CCC.1.CMP, CCC.1.CNT, WI.1.PPM, WI.2.PPM
Online
www.netacad.com
Bachelorseminar
Seminar
Fjodorow, S.
ERE.K.P, ERE.N.P, ETT.AUT.P, ETT.ELE.P, ETT.IKT.P
Online
Grundlagen-Praktikum
Praktikum
Dersch, T., Fjodorow, S.
ERE.S3, ETT.S3.A, ETT.S3.B
A21.1.08
Gruppe F 14.00 - 16.00, Gruppe G 16.30 - 18.30
17:20 - 18:50
Distributed and Concurrent Computing
Vorlesung
Pöpperl, C.
CCC.1.CMP, CCC.3.CNT
Online