Stundenplan: FB 03 ME

Zeiten
Montag
08.07.2024
Dienstag
09.07.2024
Mittwoch
10.07.2024
Donnerstag
11.07.2024
Freitag
12.07.2024
Samstag
13.07.2024
08:00
-
09:30
Angewandte Ind. Aerodynamik
Seminar
Mauch, H.
ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Finite Elemente Methode
Übung
Schöck, H.
EG.MS, M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24
freie FEM Übung
Mathematik 1
Vorlesung
Gundlach, M.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.3.02
Physikalische Eigen­schaften technischer Werkstoffe
Seminar
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Regelungs­technik
Seminar/Praktikum
Graubner, S.
ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.3.01
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Strömungsmaschinen 1
Praktikum
Ziegler, B.
EEM.B.WP, M1.B.AMB4
C11.0.01
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Pfeil, L.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.12, C11.0.13, C11.0.14
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Ehrenhaft, G.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.11, C11.0.13
08:44 - 09:30
Werkstoff­technik 2
Vorlesung
Gollnick, J.
ME.B.3
A10.2.03
Chemie
Übung
Mehlich, F.
ME.B.GIS1
D15.0.02
Add-on
Energie­wirt­schaft / Ressourcenökonomie
Vorlesung
Lechner, S.
ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C15.2.04
Fahrzeugklimat­isierung
Vorlesung/Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.3.02, C10.5.01
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Johannknecht, R.
EG.MS, M1.MS
A10.3.03
Maschinenelemente 2
Vorlesung
Manthei, G.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.01
Mess­technik
Vorlesung
Schiffner, S.
ME.B.3
A10.2.03
TZ/CAD
Praktikum
Dickel, S., Groß, T.
ME.B.1, ME.B.GIS2
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.21, C11.2.22
Tribologie
Seminar/Praktikum
Ziegler, B.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Werkzeugmaschinen
Praktikum
Metin, Ü.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
C11.0.09
Wärmeübertragung
Tutorium
Strelow, M.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4
C14.1.17
Angewandte Elektronik
Seminar
Graubner, S., Henche, S.
M1.B.MAT4
C11.1.03
Finite Elemente Methode
Übung
Henrich, N., Schöck, H.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
C11.2.21, C11.2.22
Tutorium
Mathematische Methoden
Seminar
Pitzer, M.
EG.MS, M1.MS
A10.3.01
Mess­technik
Praktikum
Schiffner, S.
ME.B.3
C11.1.02
Mit der Richtigen Technik das Lernen lernen
Seminar
Beckmann, C., Park, S.
MUK.B.WP
A10.4.25
TZ/CAD
Vorlesung
Groß, T.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.02
Technische Schwingungs­lehre
Seminar
Marzi, S.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
C11.2.29
Werkstoff­technik 1
Vorlesung
Gollnick, J.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
A12.3.05
Berechnungs­modelle in der Fahrzeug­technik
Seminar
Herzog, K.
EG.MS, M1.MS
A12.U.06
CAX/PLM-Technologien
Seminar
Groß, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24
Grundlagen Naturwissen­schaften
Praktikum
Seker-Haus, L.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.2.02, D15.2.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Übung
Mehlich, F.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.0.03
Konstruktions­methodik
Seminar/Praktikum
Leutenecker-Twelsiek, B.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST5
A10.3.02
Praktische Mathematik mit MATLAB/Octave
Seminar
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
C11.2.22
Projektierung von Kraftwerksanlagen
Übung
Strelow, M.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C11.2.21
Projekt­management
Vorlesung
Beck, T.
ME.B.3
A10.2.01
Regenerative Energie­systeme 2
Seminar/Praktikum
Kruppa, B.
EEM.B.5, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Sanitär­technik / Medienversorgung
Seminar
Daniel, V.
ENT.B.GVT5
C15.1.03
Tech. Mechanik 1
Übung
Henrich, N.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.03
Gr. 3+4
Tech. Mechanik 2
Vorlesung
Kolling, S.
ME.B.2, ME.B.GIS3
A12.3.05
VRÜ
Tech. Mechanik 3
Übung
Pitzer, M.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.01
Vorrechenübung für alle
Virtuelle Produkt­entwicklung
Seminar
Meyer, D.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
numerische Methoden für Ingenieure+Excel undVBA
Praktikum
Kunz, G.
ENT.B.ES4
C15.1.06
Energie­bereitstellung, -transport u. speicherung
Seminar
Altensen, R.
EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT6
C15.2.04
Fertigungs­verfahren 1
Vorlesung
Gollnick, J.
M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
A10.3.02
Grundlagen Naturwissen­schaften
Vorlesung
Schober, Y.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.0.03
Informatik
Übung
Lewalter, J., Winkler, T.
ME.B.3
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Produktions­management
Seminar
Beck, T.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6
A10.2.02
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba
Technische Thermodynamik 2
Übung
Kunz, G.
ME.B.2, ME.B.GIS4
A12.3.05
09:50
-
11:20
Angewandte Ind. Aerodynamik
Seminar
Mauch, H.
ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Basics Maschinenbau und Energie­technik 1
Seminar
Pohl, S.
ME.B.GIS1
C15.2.03
Basics ME
Physikalische Eigen­schaften technischer Werkstoffe
Seminar
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Regelungs­technik
Seminar/Praktikum
Graubner, S.
ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.3.01
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Strömungsmaschinen 1
Praktikum
Ziegler, B.
EEM.B.WP, M1.B.AMB4
C11.0.01
Studien­einstiegsseminar
Übung
Havekost, M.
ME.B.GIS2
C11.1.28
Add-on
Tech. Mechanik 1
Vorlesung
Lauterbach, B.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.02
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Pfeil, L.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.12, C11.0.13, C11.0.14
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Ehrenhaft, G.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.11, C11.0.13
Werkstoff­technik 2
Vorlesung
Gollnick, J.
ME.B.3
A10.2.03
Digitale Netz­be­rechnung
Seminar
Stetz, T.
EG.MS
C11.1.07
Energie­wirt­schaft / Ressourcenökonomie
Vorlesung
Lechner, S.
ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C15.2.04
Fahrzeugklimat­isierung
Vorlesung/Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.3.02, C10.5.01
Finite Elemente Methode
Übung
Schöck, H.
EG.MS, M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24
freie FEM Übung
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Johannknecht, R.
EG.MS, M1.MS
A10.3.03
Maschinenelemente 2
Übung
ME Tutoren
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.01, C11.2.21, C11.2.22
KAB
Mathematik 1
Vorlesung
Gundlach, M.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.2.02
Mess­technik
Vorlesung
Schiffner, S.
ME.B.3
A10.2.03
Tribologie
Seminar/Praktikum
Ziegler, B.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Werkzeugmaschinen
Seminar
Beck, T.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
A10.4.06
..
Angewandte Elektronik
Praktikum
Graubner, S., Henche, S.
M1.B.MAT4
C11.1.03
Finite Elemente Methode
Übung
Henrich, N., Schöck, H.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
C11.2.21, C11.2.22
Tutorium
Informatik
Vorlesung
Winkler, T.
ME.B.3
C15.1.06
Kunststoff­technik
Seminar
Schummer, D.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.03
Mathematische Methoden
Seminar
Pitzer, M.
EG.MS, M1.MS
A10.3.01
Modellierung energie- und stoffwirt­schaftlicher Systeme
Seminar
Strelow, M.
EEM.B.5, ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Technische Schwingungs­lehre
Seminar
Marzi, S.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
C11.2.29
Technische Verbrennung und Schadstoffminimierung
Seminar
Pohl, S.
EEM.B.4, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
C15.2.04
Werkstoff­technik 1
Vorlesung
Gollnick, J.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
A12.3.05
Berechnungs­modelle in der Fahrzeug­technik
Seminar
Herzog, K.
EG.MS, M1.MS
A12.U.06
CAX/PLM-Technologien
Seminar
Groß, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24
Elektro­technik
Vorlesung/Übung
Hoßfeld, J.
ME.B.3
A10.3.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Praktikum
Seker-Haus, L.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.2.02, D15.2.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Übung
Mehlich, F.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.0.03
Konstruktions­methodik
Seminar/Praktikum
Leutenecker-Twelsiek, B.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST5
A10.3.02
Numerische Methoden für Ingenieure+Python
Seminar
Kunz, G.
M1.B.MAT4
A10.3.01
Praktische Mathematik mit MATLAB/Octave
Seminar
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
C11.2.22
Projektierung von Kraftwerksanlagen
Seminar
Strelow, M.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C11.2.21
Regenerative Energie­systeme 2
Seminar/Praktikum
Kruppa, B.
EEM.B.5, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Sanitär­technik / Medienversorgung
Seminar
Daniel, V.
ENT.B.GVT5
C15.1.03
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Tech. Mechanik 2
Übung
Henrich, N.
ME.B.2, ME.B.GIS3
A12.3.05
Technisches Design 1
Seminar
Schiffke, S.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.2.29
Virtuelle Produkt­entwicklung
Seminar
Meyer, D.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Pfeil, L.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.12, C11.0.13, C11.0.14
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Ehrenhaft, G.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.11
numerische Methoden für Ingenieure+Excel undVBA
Seminar
Kunz, G.
EEM.B.4, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
A10.3.01
Allgemeine Prozess­simulation
Seminar/Praktikum
Strelow, M.
EG.MS, M1.MS
C11.1.22
Termine nach Absprache mit G.Kunz
Betriebs­festigkeit/ Bruchmechanik
Seminar
Gollnick, J.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Energie­bereitstellung, -transport u. speicherung
Seminar
Altensen, R.
EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT6
C15.2.04
Grundlagen Naturwissen­schaften
Vorlesung
Schober, Y.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.0.03
Heiz- und Raum­luft­technik -Grundlagen
Seminar
Daniel, V., Winkler, T.
ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4, ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.4.04
Einzeltermine tba
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Produktions­management
Seminar
Beck, T.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6
A10.2.02
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba
Tech. Mechanik 3
Vorlesung
Marzi, S.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.02
Technische Thermodynamik 2
Vorlesung
Kunz, G.
ME.B.2, ME.B.GIS4
A12.3.05
Thermische Stofftrennung
Seminar
Pohl, S.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C15.1.06
Werkstoff­technik 2
Praktikum
Ehrenhaft, G., Pfeil, L.
ME.B.3
C11.0.11, C11.2.31
11:30
-
13:00
Basics Maschinenbau und Energie­technik 1
Seminar
Pohl, S.
ME.B.GIS1
C15.2.03
Basics ME
Elektrische Antriebe
Seminar/Praktikum
Graubner, S.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
A12.3.04
Elektrische Energie­technik und Maschinen
Seminar
Graubner, S.
EEM.B.4, EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
A12.3.04
Klima­technik 2
Seminar
Winkler, T.
EEM.B.WP, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C15.2.04
Konstruktions­lehre Grundlagen der konstruktiven Produktentstehung
Vorlesung
Leutenecker-Twelsiek, B.
ME.B.2, ME.B.GIS4
A12.3.05
Mathematische Methoden
Übung
Pitzer, M.
EG.MS, M1.MS
C11.2.29
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
ES.B.WP, MUK.B.WP, MUK.ME
A10.4.01
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.B.WP
A10.4.01
Studien­einstiegsseminar
Übung
Havekost, M.
ME.B.GIS2
C11.1.28
Add-on
Tech. Mechanik 1
Vorlesung
Lauterbach, B.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.02
Technische Fluidmechanik
Praktikum
Ziegler, B.
ME.B.3
C11.0.01
Vakuum­technik
Vorlesung
Welzel, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.02
Werkstoff­technik 1
Übung
Gollnick, J.
ME.B.GIS3
C11.2.09
Add-on
Digitale Netz­be­rechnung
Praktikum / Übung
Stetz, T.
EG.MS
C11.1.07
Finite Elemente Methode
Übung
Henrich, N., Pitzer, M., Schöck, H.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
A10.4.01, C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.21, C11.2.22
Grundlagen der Kälte­technik
Seminar
Daniel, V., Maurer, T.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C11.0.13
....
Höhere Dynamik
Seminar/Praktikum
Marzi, S.
EG.MS, M1.MS
C11.1.28
Kraftfahrzeugaufbauten
Seminar
Meyer, D.
M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.2.29
Maschinenelemente 1
Vorlesung
Groß, T.
ME.B.3
A10.3.03
Mathematik 1
Vorlesung
Gundlach, M.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.2.02
Mathematik 2
Vorlesung
Recker, F.
ME.B.2, ME.B.GIS2
A20.0.07
Messwert­verarbeitung
Seminar
Schiffner, S.
M1.B.MAT4
A10.2.03
Tribologie
Praktikum
Ziegler, B.
EG.MS, M1.MS
C11.0.01
Werkzeugmaschinen
Seminar
Beck, T.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
A10.4.06
..
Wärmeübertragung
Vorlesung
Lechner, S.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4
A10.3.02
Allgemeine Prozess­simulation
Seminar
Kunz, G.
EG.MS, M1.MS
A10.3.01
Termine nach Absprache mit M. Strelow
Anwendungen der Kälte­technik
Seminar/Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
C10.5.01
Betriebs­festigkeit/ Bruchmechanik
Praktikum
Gollnick, J., Pfeil, L.
EG.MS, M1.MS
C11.0.14, C11.1.28
Energie­sparendes Bauen
Seminar
Kruppa, B.
EG.MS, M1.MS
C15.1.06
Finite Elemente Methode
Vorlesung
Pitzer, M.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
A21.0.03
Kunststoff­technik
Seminar
Schummer, D.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.03
Maschinenelemente 1
Übung
Groß, T.
ME.B.3
A10.3.02
Rechenübung
Mathematik 1
Übung
Simon, A.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.2.02
Gr1-3
Modellierung energie- und stoffwirt­schaftlicher Systeme
Seminar
Strelow, M.
EEM.B.5, ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Schweiß­technik
Praktikum
Ehrenhaft, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
C11.0.15
TZ/CAD
Übung
ME Tutoren
ME.B.GIS1
C11.1.22
Add-on
Tech. Mechanik 2
Vorlesung
Kolling, S.
ME.B.2, ME.B.GIS3
A12.3.04
Technische Verbrennung und Schadstoffminimierung
Seminar
Pohl, S.
EEM.B.4, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
C15.2.04
CAx-Techniken im Automobilbau
Seminar
Groß, T.
M1.MS
C11.1.22
Elektro­technik
Vorlesung/Übung
Hoßfeld, J.
ME.B.3
A10.3.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Praktikum
Seker-Haus, L.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.2.02, D15.2.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Übung
Mehlich, F.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.0.03
Kolbenmaschinen 1
Seminar
Herzog, K.
EEM.B.WP, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4
A10.2.02
Numerische Methoden für Ingenieure+Python
Seminar/Praktikum
Schiffner, S.
M1.B.MAT4
C11.2.21
Regenerative Energie­systeme 1
Seminar/Praktikum
Kruppa, B.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4, ENT.B.GVT5
C15.1.06
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Tech. Mechanik 2
Übung
Henrich, N.
ME.B.2, ME.B.GIS3
A12.3.05
Technisches Design 1
Seminar
Schiffke, S.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.2.29
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Pfeil, L.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.12, C11.0.13, C11.0.14
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Ehrenhaft, G.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.11
Werkstoff­technik 3
Seminar
Lauterbach, B.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.1.28, C11.2.22
Allgemeine Prozess­simulation
Seminar/Praktikum
Strelow, M.
EG.MS, M1.MS
C11.1.22
Termine nach Absprache mit G.Kunz
Energie­bereitstellung, -transport u. speicherung
Praktikum
Altensen, R.
EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT6
C15.2.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Praktikum
Seker-Haus, L.
ME.B.1, ME.B.GIS1
D15.2.02, D15.2.03
Heiz- und Raum­luft­technik -Grundlagen
Seminar
Daniel, V., Winkler, T.
ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4, ES.B.WP, M1.B.WP
A10.3.03
Kern­technik 1
Seminar
Schober, Y.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.03
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.4.04
Einzeltermine tba
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Produktions­management
Seminar
Beck, T.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6
A10.2.02
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba
Tech. Mechanik 3
Vorlesung
Marzi, S.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.02
Technische Thermodynamik 2
Vorlesung
Kunz, G.
ME.B.2, ME.B.GIS4
A12.3.05
Thermische Stofftrennung
Seminar
Pohl, S.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES6
C15.1.06
Verbundwerkstoffe
Seminar
Lauterbach, B.
EG.MS, M1.MS
A10.2.01
Werkstoff­technik 2
Praktikum
Ehrenhaft, G., Pfeil, L.
ME.B.3
C11.0.11, C11.2.31
Werkstoff­technik 2
Praktikum
Gollnick, J.
ME.B.3
C11.2.04
14:00
-
15:30
Elektrische Antriebe
Seminar/Praktikum
Graubner, S.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
A12.3.04
Elektrische Energie­technik und Maschinen
Übung
Graubner, S.
EEM.B.4, EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
A12.3.04
Klima­technik 2
Seminar
Winkler, T.
EEM.B.WP, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C15.2.04
Konstruktions­lehre Grundlagen der konstruktiven Produktentstehung
Übung
Leutenecker-Twelsiek, B.
ME.B.2, ME.B.GIS4
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.22, C13.0.23
Machine Learning
Seminar
Schiffner, S.
M1.B.WP
C11.2.29
Mechanik der Polymerwerkstoffe
Seminar
Kolling, S.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Nichtlineare finite Elemente
Praktikum
Henrich, N., Pitzer, M.
EG.MS, M1.MS
C11.2.21
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
ES.B.WP, MUK.B.WP, MUK.ME
A10.4.01
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.B.WP
A10.4.01
Tech. Mechanik 1
Übung
Lauterbach, B.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.02
Zusatzübung
Technische Fluidmechanik
Praktikum
Ziegler, B.
ME.B.3
C11.0.01
Vakuum­technik
Vorlesung
Welzel, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.02
Vertriebs­management
Seminar
Johannknecht, R.
EG.MS, M1.MS
C11.0.13
Entwicklung von Sonderfahrzeugen II
Seminar
Herzog, K.
ES.B.WP, M1.B.WP
A12.U.06
Event­management 2
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba Block?
Finite Elemente Methode
Übung
Henrich, N., Pitzer, M., Schöck, H.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.FST5
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.21, C11.2.22
Tutorium
Grundlagen der Kälte­technik
Seminar
Daniel, V., Maurer, T.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C11.0.13
....
Höhere Dynamik
Seminar/Praktikum
Marzi, S.
EG.MS, M1.MS
C11.1.28
Industrielle Bild­verarbeitung
Seminar/Praktikum
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Kraftfahrzeugaufbauten
Seminar
Meyer, D.
M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.2.29
Mathematik 2
Vorlesung
Recker, F.
ME.B.2, ME.B.GIS2
A20.0.07
Technische Fluidmechanik
Vorlesung
Ziegler, B.
ME.B.3
A10.3.02
Technische Thermodynamik1
Vorlesung
Kunz, G.
ME.B.1, ME.B.GIS3
A10.3.01
Werkzeugmaschinen
Praktikum
Metin, Ü.
M1.B.AMB, M1.B.AMB5
C11.0.09
Wärmeübertragung
Vorlesung/Übung
Lechner, S.
EEM.B.4, EG.MS, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4
A10.3.03
Allgemeine Prozess­simulation
Seminar
Kunz, G.
EG.MS, M1.MS
A10.3.01
Termine nach Absprache mit M. Strelow
Anwendungen der Kälte­technik
Seminar/Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
ES.B.WP, M1.B.WP
C10.5.01
Energie­märkte
Seminar/Praktikum
Lechner, S.
ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Energie­sparendes Bauen
Seminar
Kruppa, B.
EG.MS, M1.MS
C15.1.06
Fertigungs­verfahren 1
Praktikum
Gollnick, J.
M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
C11.0.13
Proxxon-Praktikum
Kraftfahrzeug­technik
Praktikum
Herzog, K.
M1.B.FST, M1.B.FST4
A12.U.06
Maschinenelemente 1
Übung
Groß, T.
ME.B.3
A10.3.02, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.21, C11.2.22
KA
Schweiß­technik
Praktikum
Ehrenhaft, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
C11.0.15
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Tech. Mechanik 1
Übung
Henrich, N.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.2.02
Gr 1+2
Tech. Mechanik 2
Vorlesung
Kolling, S.
ME.B.2, ME.B.GIS3
A12.3.04
Technische Verbrennung und Schadstoffminimierung
Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.4, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
C15.2.03
Abwasser- und Abgasreinigung
Seminar/Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.5, EEM.B.6, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
CAx-Techniken im Automobilbau
Übung
Groß, T.
M1.MS
C11.1.22
Kolbenmaschinen 1
Seminar
Herzog, K.
EEM.B.WP, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4
A10.2.02
Mathematik 1
Übung
Gundlach, M.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.3.02
Präsenzübung für alle
Mathematik 2
Übung
Recker, F.
ME.B.2, ME.B.GIS2
A10.3.01
Optik Grundlagen (Teilmodul)
Seminar
Hoßfeld, J.
M1.B.FST, M1.B.FST5
C11.2.29
Teilmodul zu 4106 bzw. 4105
Regenerative Energie­systeme 1
Seminar/Praktikum
Kruppa, B.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT4, ENT.B.GVT5
C15.1.06
Technische Thermodynamik1
Übung
ME Tutoren
ME.B.GIS3
C11.1.24
Add-on
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Pfeil, L.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.12, C11.0.13, C11.0.14
Werkstoff­technik 1
Praktikum
Ehrenhaft, G.
ME.B.2, ME.B.GIS3, ME.BBB.1
C11.0.11
Werkstoff­technik 3
Seminar
Lauterbach, B.
ES.B.WP, M1.B.WP
C11.1.28, C11.2.22
Energie­bereitstellung, -transport u. speicherung
Praktikum
Altensen, R.
EEM.B.5, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT6
C15.2.03
Gebäude­sicherheit / Brandschutz / Entrauchung
Seminar
Lewalter, J.
ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Kern­technik 1
Seminar
Schober, Y.
ES.B.WP, M1.B.WP
D15.0.03
Kostenanalyse für Energie­projekte
Seminar/Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.6, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.3.15
Maschinenelemente 2
Übung
Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB4, M1.B.FST, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.2.02
RÜB
Mathematik 1
Übung
Simon, A.
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.2.03
Gr 4-6
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.4.04
Einzeltermine tba
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba
Technische Thermodynamik 2
Tutorium
Kunz, G.
ME.B.2, ME.B.GIS4
A10.3.02
bei Herrn Danzer
Verbundwerkstoffe
Seminar
Lauterbach, B.
EG.MS, M1.MS
A10.2.01
Werkstoff­technik 2
Praktikum
Gollnick, J.
ME.B.3
C11.2.04
15:45
-
17:15
Klima­technik 2
Praktikum
Winkler, T.
EEM.B.WP, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C15.0.04B
Konstruktions­lehre Grundlagen der konstruktiven Produktentstehung
Übung
Leutenecker-Twelsiek, B.
ME.B.2, ME.B.GIS4
C11.1.22, C11.1.23, C11.1.24, C11.2.22, C13.0.23
Machine Learning
Seminar
Schiffner, S.
M1.B.WP
C11.2.29
Mechanik der Polymerwerkstoffe
Seminar
Kolling, S.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Nichtlineare finite Elemente
Praktikum
Henrich, N., Pitzer, M.
EG.MS, M1.MS
C11.2.21
Strömungsmaschinen 1
Vorlesung
Ziegler, B.
EEM.B.WP, M1.B.AMB4
A10.3.01
Tech. Mechanik 1
Übung
Lauterbach, B.
ME.B.1, ME.B.GIS2
A10.3.02
Zusatzübung
Tech. Mechanik 3
Übung
Marzi, S.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.4.01
Mo für FST4; Mi AMB; MAT4 frei wählbar
Vertriebs­management
Seminar
Johannknecht, R.
EG.MS, M1.MS
C11.0.13
Energie­versorgungsszenarien
Seminar/Praktikum
Lechner, S.
EG.MS, M1.MS
C15.1.06
Event­management 2
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba Block?
Grundlagen der Kälte­technik
Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C10.5.01
...
Industrielle Bild­verarbeitung
Seminar/Praktikum
Schiffner, S.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Kraftfahrzeugantriebe
Seminar
Meyer, D.
M1.B.FST, M1.B.FST5
A10.4.20
Kraftwerks­technik
Seminar/Praktikum
Strelow, M.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4
C15.2.04
..
Mathematik 2
Übung
Recker, F.
ME.B.2, ME.B.GIS2
A10.3.05
Recht für Informatiker/innen
Vorlesung
Horz, C., Puchelt, J.
MUK.B.WP
Online, A20.0.07
Recht für Informatiker/innen
Vorlesung
Horz, C., Puchelt, J.
MUK.B.WP
A20.0.07
Sensorik
Seminar
Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.2.05
Technische Fluidmechanik
Vorlesung
Ziegler, B.
ME.B.3
A10.3.02
Technische Thermodynamik1
Vorlesung
Kunz, G.
ME.B.1, ME.B.GIS3
A10.3.01
Analyse und Bewertung kältetechnischer Verfahren
Seminar
Daniel, V., Maurer, T.
EG.MS, M1.MS
A10.3.03
Betriebs­wirtschaft­lehre
Vorlesung
Burger, A.
ME.B.2, ME.B.GIS4, MUK.B.WP, MUK.ME
A12.3.04
Energie­märkte
Seminar/Praktikum
Lechner, S.
ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Kraftfahrzeug­technik
Seminar
Herzog, K.
M1.B.FST, M1.B.FST4
A10.2.02
Mathematik 1
Übung
ME Tutoren
ME.B.GIS1
C11.0.13
Add-on
Mess­technik
Praktikum
Schiffner, S.
ME.B.3
C11.1.02
Sensorik
Praktikum
Henche, S., Manthei, G.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
C11.3.05
Tech. Mechanik 3
Übung
Marzi, S.
M1.B.AMB4, M1.B.FST4, M1.B.MAT4
A10.3.05
Mo für FST4; Mi AMB; MAT4 frei wählbar
Technische Schwingungs­lehre
Seminar
Marzi, S.
M1.B.AMB5
C11.2.29
Technische Thermodynamik1
Übung
Kunz, G.
ME.B.1, ME.B.GIS3
A10.3.01
für alle
Technische Verbrennung und Schadstoffminimierung
Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.4, ENT.B.ES4, ENT.B.GVT4
C15.2.03
Abwasser- und Abgasreinigung
Seminar/Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.5, EEM.B.6, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Grundlagen Naturwissen­schaften
Tutorium
ME Tutoren
ME.B.1, ME.B.GIS1
A10.3.03, A10.3.05
Kolbenmaschinen 1
Praktikum
Herzog, K.
EEM.B.WP, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4
A12.U.06
Mathematik 2
Übung
Recker, F.
ME.B.2, ME.B.GIS2
A10.3.01
Optik Licht­technik (Teilmodul)
Seminar
Hoßfeld, J.
M1.B.FST, M1.B.FST5
C11.2.29
Teilmodul zu 4106 bzw. 5041
Technische Thermodynamik1
Übung
ME Tutoren
ME.B.GIS3
C11.1.24
Add-on
Fertigungs­verfahren 1
Vorlesung
Weg, J.
M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
A10.3.02
Gebäude­sicherheit / Brandschutz / Entrauchung
Seminar
Lewalter, J.
ES.B.WP, M1.B.WP
C15.2.04
Kostenanalyse für Energie­projekte
Seminar/Praktikum
Pohl, S.
EEM.B.6, ES.B.WP, M1.B.WP
C15.3.15
Personal­führung
Vorlesung
Zielke, C.
MUK.M.WP
A10.4.04
Einzeltermine tba
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba
17:30
-
19:00
Aktorik
Seminar
Schiffner, S.
M1.B.AMB, M1.B.AMB6, M1.B.FST, M1.B.FST6
A10.3.03
Grundlagen Naturwissen­schaften
Tutorium
ME Tutoren
ME.B.1, ME.B.GIS1
C11.2.29
Klima­technik 2
Praktikum
Winkler, T.
EEM.B.WP, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C15.0.04B
Mechanik der Polymerwerkstoffe
Übung
Kolling, S.
EG.MS, M1.MS
A10.2.03
Rechts­lehre
Vorlesung
Kriewald, H.
ME.B.2, ME.B.GIS4, MUK.B.WP, MUK.ME
A12.3.04
Strömungsmaschinen 1
Vorlesung
Ziegler, B.
EEM.B.WP, M1.B.AMB4
A10.3.01
17:30 - 18:16
Kraftfahrzeugantriebe
Seminar
Meyer, D.
M1.B.FST, M1.B.FST5
A10.4.20
Energie­versorgungsszenarien
Seminar/Praktikum
Lechner, S.
EG.MS, M1.MS
C15.1.06
Event­management 2
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba Block?
Grundlagen der Kälte­technik
Praktikum
Daniel, V., Maurer, T.
EEM.B.WP, ENT.B.ES, ENT.B.ES5, ENT.B.GVT, ENT.B.GVT5
C10.5.01
...
Kraftfahrzeugantriebe
Praktikum
Herzog, K.
M1.B.FST, M1.B.FST5
A12.U.06
Kraftwerks­technik
Seminar/Praktikum
Strelow, M.
EEM.B.4, ENT.B.ES, ENT.B.ES4
C15.2.04
..
Analyse und Bewertung kältetechnischer Verfahren
Seminar
Daniel, V., Maurer, T.
EG.MS, M1.MS
A10.3.03
Kraftfahrzeug­technik
Seminar
Herzog, K.
M1.B.FST, M1.B.FST4
A10.2.02
Mathematik 1
Übung
ME Tutoren
ME.B.GIS1
C11.0.13
Add-on
Mess­technik
Praktikum
Schiffner, S.
ME.B.3
C11.1.02
TZ/CAD
Tutorium
ME Tutoren
ME.B.1, ME.B.GIS2
C11.2.29
Zeichentutorium für Alle
Kolbenmaschinen 1
Praktikum
Herzog, K.
EEM.B.WP, M1.B.AMB, M1.B.AMB5, M1.B.FST, M1.B.FST4
A12.U.06
Fertigungs­verfahren 1
Vorlesung
Weg, J.
M1.B.AMB4, M1.B.MAT4
A10.3.02
Personal­management & -führung
Vorlesung
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.5.26
tba
Studien­methodik und Lebens­gestaltung
Seminar
MuK Dozent, M.
MUK.B.WP
A10.4.01
tba