Termine: Fachbereich 03 Maschinenbau und Energietechnik

NameDatum / ZeitPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
Sensorik
Praktikum
27.01.2021
08:00 - 09:30
Henche, S.
Manthei, G.
ME.B.MB6
ME.B.MB
ME.B.FST6
ME.B.FST
ME.B.MTO6
ME.B.MTO
ONLINE
Messtechnik
Praktikum
27.01.2021
08:00 - 09:30
Hoffmann, C.ME.B.3C11.1.29
Fahrzeugklimatisierung
Seminar/Praktikum
27.01.2021
08:00 - 09:30
Maurer, T.ME.B.FST6
ME.B.FST
ONLINE
Technische Thermodynamik
Übung
27.01.2021
08:00 - 09:30
Kunz, G.ME.B.2ONLINE
Einführung in die BWL
Vorlesung
gemeinsam mit FB W
27.01.2021
08:00 - 09:30
Löhr, B.EWM.B.1ONLINE
Apparate und Rohrleitungstechnik
Seminar
27.01.2021
08:00 - 09:30
Pohl, S.ES.B.SPES5ONLINE
Technisches Design 2
Seminar
27.01.2021
08:00 - 09:30
Meyer, D.
Schiffke, S.
Energiesysteme (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Mathematische Methoden
Seminar
27.01.2021
08:00 - 09:30
Heil, J.Energietechnik (M.Sc.), alle Module
Maschinenbau (M.Sc.), alle Module
ONLINE
TZ/CAD
Vorlesung
27.01.2021
08:00 - 09:30
Groß, T.ME.B.1ONLINE
Technische Fluidmechanik
Praktikum
27.01.2021
08:00 - 09:30
Ziegler, B.EWM.B.3
ME.B.3
C11.0.01
Schweißtechnik
Praktikum
27.01.2021
08:00 - 09:30
Ehrenhaft, G.ME.B.3C11.0.15
Messtechnik
Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Hoffmann, C.ME.B.3C11.1.29
Fahrzeugklimatisierung
Seminar/Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Maurer, T.ME.B.FST6
ME.B.FST
ONLINE
Kunststofftechnik
Seminar
27.01.2021
09:50 - 11:20
Schummer, D.Energiesysteme (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Projektierung von Kraftwerksanlagen
Vorlesung
27.01.2021
09:50 - 11:20
Lechner, S.ES.B.SPES6
ES.B.SPES
EWM.B.WP
ONLINE
Finite Elemente Methode
Vorlesung
27.01.2021
09:50 - 11:20
Pitzer, M.ME.B.MB6
ME.B.MB
ME.B.FST5
ME.B.FST
VI.IW
ONLINE
Integrierte Gebäudetechnik
Seminar/Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Kruppa, B.Energietechnik (M.Sc.), alle Module
Maschinenbau (M.Sc.), alle Module
ONLINE
Vertriebsmanagement
Seminar
27.01.2021
09:50 - 11:20
Johannknecht, R.Energietechnik (M.Sc.), alle Module
FB MuK (Gießen) - Master Module
Maschinenbau (M.Sc.), alle Module
ONLINE
Technisches Design 2
Seminar
27.01.2021
09:50 - 11:20
Meyer, D.
Schiffke, S.
Energiesysteme (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Physik
Vorlesung
27.01.2021
09:50 - 11:20
Welzel, T.EWM.B.1
ME.B.1
ONLINE
Kolbenmaschinen 1
Vorlesung/Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Herzog, K.ES.B.SPES4
ES.B.SPES
EWM.B.WP
ME.B.MB5
ME.B.MB
ME.B.FST4
ME.B.FST
A12.U.06
ONLINE
Werkstofftechnik 1
Vorlesung
27.01.2021
09:50 - 11:20
Gollnick, J.EWM.B.2
ME.B.2
ONLINE
Technische Fluidmechanik
Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Ziegler, B.EWM.B.3
ME.B.3
C11.0.01
Schweißtechnik
Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Ehrenhaft, G.ME.B.3C11.0.15
Fertigungsverfahren 2
Seminar
27.01.2021
09:50 - 11:20
Beck, T.ME.B.MB4
ME.B.MB
ONLINE
Sanitärtechnik/Medienversorgung
Seminar
27.01.2021
09:50 - 11:20
Daniel, V.ES.B.GST4
ES.B.GST5
ES.B.GST
ONLINE
Apparate und Rohrleitungstechnik
Praktikum
27.01.2021
09:50 - 11:20
Dickel, S.
Pohl, S.
ES.B.SPES5
ES.B.SPES
ONLINE
Sanitärtechnik/Medienversorgung
Übung
27.01.2021
11:30 - 13:00
Daniel, V.ES.B.GST4
ES.B.GST5
ES.B.GST
ONLINE
Projektierung von Kraftwerksanlagen
Übung
27.01.2021
11:30 - 13:00
Lechner, S.ES.B.SPES6
ES.B.SPES
EWM.B.WP
ONLINE
Grundlagen der Verfahrenstechnik
Seminar
27.01.2021
11:30 - 13:00
Richter, H.EWM.B.3
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Integrierte Gebäudetechnik
Seminar/Praktikum
27.01.2021
11:30 - 13:00
Kruppa, B.Energietechnik (M.Sc.), alle Module
Maschinenbau (M.Sc.), alle Module
ONLINE
Kommunikation in der Energietechnik
Seminar/Praktikum
27.01.2021
11:30 - 13:00
Cramer, S.Energietechnik (M.Sc.), alle ModuleONLINE
Vertriebsmanagement
Seminar
27.01.2021
11:30 - 13:00
Johannknecht, R.Energietechnik (M.Sc.), alle Module
FB MuK (Gießen) - Master Module
Maschinenbau (M.Sc.), alle Module
ONLINE
TZ/CAD
Übung
für alle Zeichentutorium
27.01.2021
11:30 - 13:00
ME TutorenME.B.1ONLINE
Werkstofftechnik 1
Vorlesung
27.01.2021
11:30 - 13:00
Gollnick, J.EWM.B.2
ME.B.2
ONLINE
Schweißtechnik
Praktikum
27.01.2021
11:30 - 13:00
Ehrenhaft, G.ME.B.3C11.0.15
Fertigungsverfahren 2
Seminar
27.01.2021
11:30 - 13:00
Beck, T.ME.B.MB4
ME.B.MB
ONLINE
Sensorik
Praktikum
27.01.2021
11:30 - 13:00
Henche, S.
Manthei, G.
ME.B.MB6
ME.B.MB
ME.B.FST6
ME.B.FST
ME.B.MTO6
ME.B.MTO
ONLINE
Messtechnik
Praktikum
27.01.2021
11:30 - 13:00
Hoffmann, C.ME.B.3
Optik Lasertechnik (Teilmodul)
Seminar
Teilmodul zu 5041
27.01.2021
11:30 - 13:00
Heil, J.ME.B.MTO6
ME.B.MTO
C11.1.29
Kunststofftechnik
Seminar
27.01.2021
11:30 - 13:00
Schummer, D.Energiesysteme (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Modellierung energie- und stoffwirtschaftlicher Systeme
Seminar/Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Strelow, O.Energiesysteme (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
EWM.B.5
Maschinenbau (B.Eng.), Wahlpflichtmodule
ONLINE
Informatik
Vorlesung
27.01.2021
14:00 - 15:30
Winkler, T.ME.B.1ONLINE
Schweißtechnik
Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Ehrenhaft, G.ME.B.3C11.0.15
Fertigungsverfahren 2
Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Metin, Ü.ME.B.MB4
ME.B.MB
C11.0.09
Kolbenmaschinen 1
Vorlesung/Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Herzog, K.ES.B.SPES4
ES.B.SPES
EWM.B.WP
ME.B.MB5
ME.B.MB
ME.B.FST4
ME.B.FST
A12.U.06
Mathematik 2
Vorlesung
27.01.2021
14:00 - 15:30
Gundlach, M.ME.B.2ONLINE
Sensorik
Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Henche, S.
Manthei, G.
ME.B.MB6
ME.B.MB
ME.B.FST6
ME.B.FST
ME.B.MTO6
ME.B.MTO
ONLINE
Strömungsmaschinen 1
Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Ziegler, B.ES.B.SPES4
ES.B.SPES
ES.B.GST4
ES.B.GST
EWM.B.WP
ME.B.MB4
ME.B.MB
C11.0.01
Messtechnik
Praktikum
27.01.2021
14:00 - 15:30
Hoffmann, C.ME.B.3C11.1.29