Stundenplan: Fachbereich 04 Life Science Engineering

Zeiten
Montag
28.11.2022
Dienstag
29.11.2022
Mittwoch
30.11.2022
Donnerstag
01.12.2022
Freitag
02.12.2022
Samstag
03.12.2022
08:00
-
09:30
Besprechungen
Übung
Salzig, D.
ZV.LSE
D10.3.02
Ethik, Recht und Technikfolgen­abschätzung
Vorlesung/Seminar
George, W.
BMT.M.2
D14.0.04
Immissionsschutz 2
Praktikum
Höne, I., Steffens, T.
UHSI.5
LABOR
Luftreinhaltung
Mathe 1
Vorlesung
Lenders, F.
BMT.1, UHSI.1
A20.0.07
Mikrobiologie und Hygiene
Vorlesung
Gokorsch, S.
BMT.5, MPS.5, UHSI.3
A12.3.04
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
System­entwicklung
Seminar
Bepler, S.
UHSI.M.2
C10.8.01
WP
CO2-Management
Vorlesung
Weigand, H.
UHSI.M.2
C10.8.01
Einf. Berufs­feld UHSI
Vorlesung
Platen, H.
UHSI.1
C10.8.03
14-tägig (Wechsel mit Tandem-Mentoring)
Englisch 1
Seminar
Bates, A.
BMT.5
C13.1.12
Grafische Programmierung / LabView
Übung
Subke, J.
BMT.5
D13.1.02
Grundl. Pharmazeutik
Vorlesung
Schlupp, P.
BPT.5
A21.0.03
Mathe 2
Übung
LSE Tutoren
WDH.2
A10.4.25
Neuroprothetik / Neurophysik
Vorlesung/Seminar
Schanze, T.
BMT.M.2, MP.M.2
D14.0.03
Physik 1
Vorlesung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.1
D15.0.01
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Verfahrens­technik und CAD Teil 1
Praktikum
Heck, H., Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.3
LABOR
1. Sem. Hälfte
Wasser / Abwasser
Praktikum
Heck, H., Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Abwasserbehandlung - 2. Sem. Hälfte
Biomedizinische Mess­technik / Signal­verarbeitung
Praktikum / Übung
Subke, J.
BMT.5
LABOR
Biophysikalische Methoden
Praktikum
Cemic, F.
BMT.M.2, BPT.M.1
LABOR
Chemie 1
Vorlesung
Schummer, D.
BPT.1
D15.0.01
Einf. Programmierung
Seminar
Mäder, U.
BMT.3
D14.0.04
Emissionsminderung
Vorlesung
Steffens, T.
UHSI.M.2
C10.8.01
Grundl. Pharmazeutik
Übung
Schlupp, P.
BPT.5
D14.0.03
Physik-Labor 1 (Grundlagen)
Labor
Hoeppe, U.
MPS.1
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Projekt­arbeit in Theorie und Praxis Teil 2
Praktikum
Platen, H.
UHSI.5
LABOR
UHSI-Projekt
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Vorlesung
Weigand, H.
BPT.3, UHSI.3
A21.0.03
Biochemie
Vorlesung/Übung
Salzig, D.
BPT.3
A12.3.04
Biophysikalische Methoden
Vorlesung
Cemic, F.
BMT.M.2, BPT.M.1
D14.0.03
Bioverfahrens­technik - Downstream
Übung
Wolff, M.
BPT.5
D10.3.01
Chemie 1
Vorlesung
Schummer, D.
BPT.1
D15.0.01
Grundlagen der Technischen Gebäudeausrüstung und der Bau­technik
Vorlesung
Simon, P.
BMT.5
D13.0.02
Grundlagen der Bautechnik
Immissionsschutz 2
Seminar
Steffens, T.
UHSI.5
C10.2.35
Luftreinhaltung
Mathe 1
Vorlesung
Lenders, F.
BMT.1, UHSI.1
A20.0.07
Mathematik 3
Vorlesung
Görg, A.
MPS.3
A3.U1.13
Steuer- u. Regelungs­technik
Praktikum
Gräf, S.
BMT.3
LABOR
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Praktikum
Platen, H.
UHSI.3
LABOR
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
Biomedizinische Mess­technik / Signal­verarbeitung
Praktikum / Übung
Subke, J.
BMT.5
LABOR
Chemie 1
Übung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
D13.0.02
Drug Delivery Systems
Vorlesung/Übung
Maas, J.
BPT.M.1
C10.2.35
WP
Einf. Berufs­feld BMT
Praktikum
Fiebich, M., Mäder, U.
BMT.1
D13.1.02, D13.1.04
Beginn: 2. Vorlesungswoche
Emissionsminderung
Vorlesung
Karpf, R.
UHSI.M.2
C10.8.03
Literaturseminar
Seminar
Gokorsch, S.
BPT.5
D10.3.01
Literaturseminar
Seminar
Wolff, M.
BPT.5
D10.3.02
Literaturseminar
Seminar
Dobler, D., Runkel, F.
BPT.5
C10.3.11
Literaturseminar
Seminar
Holtmann, D.
BPT.5
D14.0.03
Mathe 1
Vorlesung
Lenders, F.
BPT.1
A20.0.07
Mathematik 1
Übung
MND Tutoren, M., Ochs, G.
MPS.1
A3.U1.13
Neuroprothetik / Neurophysik
Seminar
Schanze, T.
BMT.M.2, MP.M.2
D14.0.04
Physik 3
Vorlesung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
D15.0.01
Physik-Labor 3 (Fortgeschrittene)
Labor
Eckhardt, M.
MPS.3
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Vorlesung/Übung
Koyro, H., Platen, H.
UHSI.5
Online, D15.0.03
Ökotoxikologie
Verfahrens­technik und CAD Teil 1
Vorlesung
Röhricht, M.
UHSI.3
A12.3.04
Verfahrens­technik
Vorlesung
Röhricht, M.
BPT.3
A12.3.04
Emissionsminderung
Praktikum
Karpf, R., Steffens, T.
UHSI.M.2
NN.LSE
Termine n. Ankündigung
Planspiel
Seminar
Platen, H.
UHSI.1
NN.LSE
Blockveranstaltung
Zellkultur­technik
Vorlesung
Pörtner, R.
BPT.5
Online
09:00 - 10:30 Uhr
09:50
-
11:20
09:45 - 11:15
Elektronische Grundlagen der Informatik
Vorlesung
Uhl, R.
MPS.2, MPS.3
B1.2.06
Besprechungen
Übung
Salzig, D.
ZV.LSE
D10.3.02
Chemie 1
Übung
Mehlich, F.
BPT.1
D15.0.03
Ethik, Recht und Technikfolgen­abschätzung
Vorlesung/Seminar
George, W.
BMT.M.2
D14.0.04
Grundlagen der Technischen Gebäudeausrüstung und der Bau­technik
Vorlesung
Bepler, S.
BMT.5
C10.8.01
Grundlagen der Technischen Gebäudeausrüstung
Immissionsschutz 2
Praktikum
Höne, I., Steffens, T.
UHSI.5
LABOR
Luftreinhaltung
Mathe 3
Vorlesung
Metz, H.
BMT.3
A12.3.04
Physik 1
Übung
Krempel-Hesse, J.
BPT.1
D15.0.02
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Vorlesung
Platen, H.
UHSI.3
A10.4.25
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
09:45 - 11:15
Physik-Labor 1 (Grundlagen)
Labor
Uhl, R.
MPS.1
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Besprechungen
Seminar
Elter, P.
ZV.LSE
D14.0.04
Betrieblicher Arbeits- und Umweltschutz
Vorlesung/Seminar
Steffens, T.
UHSI.M.2
C10.8.01
Einf. Berufs­feld BMT
Seminar
Fiebich, M.
BMT.1
A10.4.25
GMP und GLP
Vorlesung
Müller, H.
BPT.5
A12.3.05
Grundlagen der Technischen Gebäudeausrüstung und der Bau­technik
Vorlesung
Bepler, S.
BMT.5
C10.8.03
Grundlagen der Technischen Gebäudeausrüstung
Mathe 3
Vorlesung
Metz, H.
BMT.3
A12.3.04
Membran­technologie
Vorlesung
Ebrahimi, M.
BPT.M.1
D10.3.02
Neuroprothetik / Neurophysik
Vorlesung/Seminar
Schanze, T.
BMT.M.2, MP.M.2
D14.0.03
Physik 1
Vorlesung
Krempel-Hesse, J.
UHSI.1
D15.0.01
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Verfahrens­technik und CAD Teil 1
Praktikum
Heck, H., Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.3
LABOR
1. Sem. Hälfte
Wasser / Abwasser
Praktikum
Heck, H., Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Abwasserbehandlung - 2. Sem. Hälfte
09:45 - 11:15
Angewandte Physik 3
Vorlesung
Jürgens, W.
MPS.3
A4.0.14
09:45 - 11:15
Physik-Labor 1 (Grundlagen)
Labor
Hoeppe, U.
MPS.1
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Biochemie
Vorlesung/Übung
Salzig, D.
BPT.3
A12.3.04
Biophysikalische Methoden
Seminar
Cemic, F.
BMT.M.2, BPT.M.1
D13.0.02
Einf. Programmierung
Seminar
Mäder, U.
BMT.3
A10.4.25, D13.1.02, D13.1.04, D14.0.04
Emissionsminderung
Vorlesung
Steffens, T.
UHSI.M.2
C10.8.01
Immissionsschutz 2
Vorlesung
Windisch, U.
UHSI.5
C10.2.35
Biomonitoring Luft
Mikrobiologie und Hygiene
Vorlesung
Seipp, H.
BMT.5, MPS.5, UHSI.3
A21.0.03
Teil: Technische Hygiene
Physik 1
Übung
Krempel-Hesse, J.
BPT.1
D15.0.01
Physik 1
Übung
Walter, T.
BPT.1
D10.3.02
Physik u.Technik d. Strahlentherapie
Vorlesung
Zink, K.
MP.M.2
D10.3.01
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
09:45 - 11:15
Grundlagen des Rechts
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MPS.1
A1.1.03
WSK Teil Recht
Angewandte Medizinische Physik
Vorlesung
Zink, K.
MPS.5
D10.3.01
Anlagen­technik und Bioprozess­simulation
Vorlesung
Holtmann, D.
BPT.M.1
D14.0.03
Arbeits­sicherheit
Vorlesung/Übung
Steffens, T.
UHSI.5
C10.8.03
Biomaterialien
Seminar
Elter, P.
BMT.5
A10.2.02
WP
Grafische Programmierung / LabView
Übung
Subke, J.
BMT.5
D13.1.02
Laseranwendungen in der Medizin
Vorlesung/Übung
Moseke, C.
BMT.M.2, MP.M.2
D10.3.02
Mathe 1
Übung
Solodovchenko, O.
BPT.1
C10.8.01
Gruppeneinteilung
Mathe 1
Übung
Lenders, F.
BMT.1, UHSI.1
D14.0.04
Gruppeneinteilung
Physik 1
Übung
Krempel-Hesse, J.
UHSI.1
A10.4.25
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Steuer- u. Regelungs­technik
Praktikum
Gräf, S.
BMT.3
LABOR
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Weigand, H.
BPT.3, UHSI.3
C10.3.11
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Elter, P.
BPT.3, UHSI.3
D13.0.02
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Praktikum
Platen, H.
UHSI.3
LABOR
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
09:45 - 11:15
Berufs­felder und Arbeits­techniken
Seminar
Behler, K.
MPS.1
A1.1.03
1. Teil am 18.11.22 Besuch der Ausstellung Barbaratagung, am 25.11. und 02.12.22 keine Raumnutzung
09:45 - 11:15
Grundlagen des Rechts
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MPS.1
A1.1.03
WSK Teil Recht
09:45 - 11:15
Physik-Labor 3 (Fortgeschrittene)
Labor
Eckhardt, M.
MPS.3
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Bioverfahrens­technik - Upstream
Vorlesung
LSE Dozent
BPT.5
A12.3.05
Chemie 1
Übung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
D13.0.02
Einf. Berufs­feld BMT
Praktikum
Fiebich, M., Mäder, U.
BMT.1
D13.1.02, D13.1.04
Beginn: 2. Vorlesungswoche
Emissionsminderung
Vorlesung
Karpf, R.
UHSI.M.2
C10.8.03
Laborpraktikum Medizinische Physik
Praktikum
LSE Dozent
MP.M.2
LABOR
Mathe 1
Übung
Solodovchenko, O.
BPT.1
C10.8.01
Gruppeneinteilung
Mathe 1
Übung
Lenders, F.
BMT.1, UHSI.1
D10.3.01
Gruppeneinteilung
Physik 3
Übung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
D14.0.03
Risiko- & Qualitäts­management
Vorlesung/Seminar
Runkel, F.
BPT.M.1
C10.2.35
Struktur der Materie 2
Vorlesung
Zink, K.
BMT.5, MPS.5
A10.4.25
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Vorlesung
Elter, P.
BPT.3, UHSI.3
A20.1.36
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Vorlesung/Übung
Koyro, H., Platen, H.
UHSI.5
Online, D15.0.03
Ökotoxikologie
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Vorlesung/Seminar
Röhricht, M.
UHSI.M.2
C10.8.03
Geologie / Boden­kunde / Abfall­wirt­schaft
Praktikum
Weigand, H.
UHSI.3
NN.LSE
Termine n. Ankündigung
Innovations­management
Vorlesung
MuK Dozent, F.
BPT.M.1, MUK.LSE
NN.LSE
WP - Blockveranstaltung im März
Laborpraktikum BMT
Praktikum
Schanze, T.
BMT.M.2
LABOR
Termine n.V.
Verwaltungs- und Umwelt­recht Teil 2
Vorlesung
Würsig, T.
UHSI.5
C10.8.03
?
Zellkultur­technik
Vorlesung
Pörtner, R.
BPT.5
Online
09:00 - 10:30 Uhr
11:30
-
13:00
Angewandte Physik 1
Vorlesung
Degünther, M.
MPS.1
A4.0.12
Anlagen­technik und Bioprozess­simulation
Übung
Holtmann, D.
BPT.M.1
D14.0.03
Immissionsschutz 2
Praktikum
Höne, I., Steffens, T.
UHSI.5
LABOR
Luftreinhaltung
Mathe 1
Übung
Lenders, F.
BMT.1, UHSI.1
D13.0.02
Gruppeneinteilung
Mathematik 3
Vorlesung
Görg, A.
MPS.3
A3.U1.13
Physik 1
Vorlesung
Krempel-Hesse, J.
BPT.1
D15.0.01
Physik 1
Übung
Emami, S.
BMT.1
D14.0.04
Physik 3
Übung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
A10.4.25
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Projekt- und Risiko­management
Vorlesung
Bepler, S.
BMT.5
C10.8.01
Projektmanagement
Seminar Medizinische Physik
Seminar
Schmidt, R.
MP.M.2
Online
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Elter, P.
BPT.3, UHSI.3
A10.5.04
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
Bioverfahrens­technik - Upstream
Übung
Elseberg, C., LSE Dozent
BPT.5
A12.3.04
Chemie 1
Vorlesung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
A21.0.03
Einf. Berufs­feld BMT
Übung
Schmidt, R.
ZV.LSE
D13.1.02, D13.1.04
Künstliche Organe
Vorlesung/Praktikum
Salzig, D., Vienken, J.
BMT.M.2, BPT.M.1
D14.0.04
WP
Medizinische Geräte
Vorlesung
Gehron, J.
BMT.5, MPS.5
A10.4.25
Physik 3
Vorlesung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
D15.0.01
Physik u.Technik d. Strahlentherapie
Vorlesung
Zink, K.
MP.M.2
D13.0.02
Physik-Labor 1 (Grundlagen)
Labor
Uhl, R.
MPS.1
A4.0.16, A4.0.17, A4.0.18
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Statistik und Wissen­schaftliches Schreiben
Vorlesung/Übung
Weigand, H.
UHSI.M.2
C10.8.01
Statistik
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Vorlesung
Platen, H.
UHSI.3
C10.2.35
Wasser / Abwasser
Praktikum
Heck, H., Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Abwasserbehandlung - 2. Sem. Hälfte
Angewandte Physik 3
Vorlesung
Jürgens, W.
MPS.3
A4.0.14
Einf. Programmierung
Praktikum
Mäder, U.
BMT.3
D13.1.02, D13.1.04
Immissionsschutz 2
Praktikum
Höne, I., Steffens, T.
UHSI.5
LABOR
Luftreinhaltung
Numerische Verfahren / Statistik
Übung
Bernhard, S.
BMT.M.2, BPT.M.1, MP.M.2
D13.0.02
WP für MP
Physik 1
Vorlesung
Krempel-Hesse, J.
BPT.1
D15.0.01
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Weigand, H.
BPT.3, UHSI.3
A10.4.25
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Vorlesung
Windisch, U.
UHSI.M.2
C10.2.35
Arbeits­sicherheit
Vorlesung/Übung
Steffens, T.
UHSI.5
C10.8.03
Chemie 1
Vorlesung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
A21.0.03
Grafische Programmierung / LabView
Übung
Subke, J.
BMT.5
D13.1.02
Industrielle Prozesse BT/BPT
Vorlesung
Holtmann, D.
BPT.3
A12.3.04
Laseranwendungen in der Medizin
Vorlesung/Übung
Moseke, C.
BMT.M.2, MP.M.2
D10.3.02
Mathematik 1
Vorlesung
Ochs, G.
MPS.1
A2.U1.11
Medizinische Geräte
Praktikum
Bernhard, S.
BMT.5, MPS.5
LABOR
Mikrobiologie und Hygiene
Praktikum
Gokorsch, S.
BMT.5, MPS.5, UHSI.3
LABOR
Physik 1
Übung
Krempel-Hesse, J.
BPT.1
A10.4.25
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Ringvorlesung - Aktuelles aus BT/BPT
Seminar
LSE Dozent
BPT.M.1
D10.3.01
Steuer- u. Regelungs­technik
Praktikum
Gräf, S.
BMT.3
LABOR
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Praktikum
Platen, H.
UHSI.3
LABOR
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
Berufs­felder und Arbeits­techniken
Seminar
Behler, K.
MPS.3
A1.1.03
3. Teil am 18.11.22 Besuch der Ausstellung Barbaratagung
Biologie
Vorlesung
Windisch, U.
BMT.1, UHSI.1
A21.0.03
Biomedizinische Mess­technik / Signal­verarbeitung
Praktikum / Übung
Subke, J.
BMT.5
D14.0.04
Bioverfahrens­technik - Upstream
Übung
Elseberg, C., LSE Dozent
BPT.5
D14.0.03
Chemie Tutorium
Übung
Mehlich, F.
BPT.1
D10.3.02
Grundlagen der Informatik und objekt­orientierter Programmierung
Vorlesung
Pfister, J.
MPS.1, MPS.2
A4.1.14
Teil Grundlagen der Informatik
Mathe 1
Übung
Solodovchenko, O.
BPT.1
C10.8.01
Gruppeneinteilung
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Risiko- & Qualitäts­management
Vorlesung/Seminar
Runkel, F.
BPT.M.1
C10.2.35
Steuer- u. Regelungs­technik
Vorlesung
Schanze, T.
BMT.3, UHSI.3
A12.3.04
Struktur der Materie 2
Vorlesung
Zink, K.
BMT.5, MPS.5
A10.4.25
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Vorlesung
Koch, J.
UHSI.5
D15.0.03
1. Semesterhälfte
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Vorlesung/Seminar
Röhricht, M.
UHSI.M.2
C10.8.03
Laborpraktikum Medizinische Physik
Praktikum
LSE Dozent
MP.M.2
LABOR
Neuroprothetik / Neurophysik
Seminar
Schanze, T.
BMT.M.2
NN.LSE
Termine n.V.
14:00
-
15:30
Angewandte Medizinische Physik
Vorlesung
Zink, K.
MPS.5
D10.3.01
Biomaterialien
Seminar
Elter, P.
BMT.5
A10.4.25
WP
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Labor
Berger, E., Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Chemielabor
Labor
Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Einf. Berufs­feld UHSI
Praktikum
Mäder, U.
UHSI.1
D13.1.02
Grundlagen der Bioethik
Vorlesung
Gokorsch, S.
BPT.1
A21.0.03
Klinische Aspekte der Medizinischen Physik
Seminar
Vorwerk, H.
MP.M.2
Online
Mathe 3
Übung
Metz, H.
BMT.3
D13.0.02
Pharmaprozess­technik
Seminar
Schlupp, P., Schmidts, T.
BPT.M.1
D14.0.04
Physik 1
Vorlesung
Kraft-Bermuth, S.
BMT.1
D15.0.01
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Wasser / Abwasser
Praktikum
Höne, I.
UHSI.5
LABOR
Abwasserbehandlung
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
Biomaterialien
Vorlesung
Elter, P.
BMT.5
A10.4.25
WP
Bioverfahrens­technik - Downstream
Vorlesung
Wolff, M.
BPT.5
A21.0.03
Künstliche Organe
Vorlesung/Praktikum
Salzig, D., Vienken, J.
BMT.M.2, BPT.M.1
D14.0.04
WP
Mathematik 1
Vorlesung
Ochs, G.
MPS.1
A2.U1.11
Physik 1
Übung
Emami, S.
BMT.1
D13.0.02
Physik 1
Übung
Krempel-Hesse, J.
UHSI.1
C10.8.16
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Statistik und Wissen­schaftliches Schreiben
Übung
Weigand, H.
UHSI.M.2
C10.8.01
Wissenschaftliches Schreiben
Steuer- u. Regelungs­technik
Vorlesung
Schanze, T.
BMT.3, UHSI.3
A12.3.04
Strahlenschutz und Strahlenschutzmess­technik
Vorlesung
Kraft-Bermuth, S.
MPS.5
D10.3.02
Wasser / Abwasser
Vorlesung
Röhricht, M.
UHSI.5
C10.2.35
Wasseraufbereitung
Angewandte Physik 1
Vorlesung
Degünther, M.
MPS.1
A4.0.14
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Vorlesung
Ritter, U.
MPS.2, MPS.3
A2.1.11
Einf. Programmierung
Praktikum
Mäder, U.
BMT.3
D13.1.04
Mathe 1
Vorlesung
Lenders, F.
BPT.1
A21.0.03
Mikrobiologie
Vorlesung
Gokorsch, S.
BPT.3
A12.3.04
Numerische Verfahren / Statistik
Übung
Bernhard, S.
BMT.M.2, BPT.M.1, MP.M.2
D13.0.02
WP für MP
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Seminar Medizinische Physik
Seminar
Schmidt, R.
MPS.5
D10.3.01
Umweltchemie und -analytik Teil 1
Praktikum
Platen, H.
UHSI.3
C10.8.01
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Praktikum
Windisch, U.
UHSI.M.2
D13.1.02
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Seminar
Platen, H.
UHSI.M.2
C10.8.03
Wasser / Abwasser
Praktikum
Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Wasseraufbereitung
Angewandte Elektronik
Praktikum
Heimrich, B.
BMT.3
LABOR
Gruppeneinteilung
Biologie
Vorlesung
Windisch, U.
BPT.1
A12.3.04
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Labor
Berger, E., Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Chemie 1
Übung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
D14.0.04
Chemielabor
Labor
Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Mathematik 1
Übung
Ochs, G.
MPS.1
A3.U1.13
Medizinische Geräte
Praktikum
Bernhard, S.
BMT.5, MPS.5
LABOR
Mikrobiologie und Hygiene
Praktikum
Gokorsch, S.
BMT.5, MPS.5, UHSI.3
LABOR
Pharmazeutische Chemie
Vorlesung
Dobler, D., Hühn, S., Runkel, F.
BPT.3
A21.0.03
Physik 1
Vorlesung
Krempel-Hesse, J.
UHSI.1
D15.0.02
Physik 1
Übung
Emami, S.
BMT.1
D13.0.02
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Strahlenschutz beim Rückbau kerntechnischer Anlagen
Vorlesung/Praktikum
Koch, J.
UHSI.M.2
D15.0.03
WP
Toxische Stoffe in Umwelt und Betrieb
Vorlesung
Platen, H.
UHSI.5
C10.2.35
Humantoxikologie und Arbeitshygiene
Angewandte Elektronik
Vorlesung
Heimrich, B.
BMT.3
A12.3.04
Bild­verarbeitung und IT-Systeme in der Medizin
Vorlesung
Fiebich, M.
BMT.M.2, MP.M.2
D10.3.01
WP
Chemie Tutorium
Übung
Fröhlich, C.
WDH.2
D14.0.03
Chemie 2 - Tutorium
Kritische Infrastruktur - Notfall­planung
Vorlesung
Merbs, R.
UHSI.M.2
C10.8.03
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Steuer- u. Regelungs­technik
Praktikum
Gräf, S.
UHSI.3
LABOR
Zulassungs­verfahren für Medizinprodukte
Vorlesung/Seminar
Corzilius, M.
BMT.5
Online
15:45
-
17:15
15:40 - 17:10
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Labor
Berger, E., Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
15:40 - 17:10
Chemielabor
Labor
Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Anatomie
Vorlesung
SchäferCl, C.
BPT.1
A21.0.03
Einf. Berufs­feld BMT
Praktikum
Fiebich, M., Mäder, U.
BMT.1
D13.1.02, D13.1.04
Beginn: 2. Vorlesungswoche
Magnetic Resonance Imaging
Vorlesung/Übung
Keil, B.
BMT.M.2, MP.M.2
Online
Mathe 3
Übung
Metz, H.
BMT.3
D13.0.02
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Wasser / Abwasser
Praktikum
Höne, I.
UHSI.5
LABOR
Abwasserbehandlung
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
15:40 - 17:10
Mathematik 1
Vorlesung
Ochs, G.
MPS.1
A2.U1.11
Anatomie
Vorlesung
SchäferCl, C.
BMT.1, UHSI.1
A21.0.03
Biostatistik in R
Vorlesung/Seminar
Cemic, F.
BPT.5
D10.3.01
Numerische Verfahren / Statistik
Vorlesung/Übung
Bernhard, S., Moseke, C.
BMT.M.2, BPT.M.1, MP.M.2
A10.4.25
WP für MP
Physik 3
Praktikum
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Strahlenschutz und Strahlenschutzmess­technik
Praktikum
Kraft-Bermuth, S.
MPS.5
LABOR
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Elter, P.
BPT.3, UHSI.3
A10.3.01
Wasser / Abwasser
Vorlesung
Röhricht, M.
UHSI.5
C10.2.35
Abwasserbehandlung
15:40 - 17:10
Angewandte Physik 1
Vorlesung
Degünther, M.
MPS.1
A4.0.14
15:40 - 17:10
Computer­simulation
Seminaristischer Unterricht
Jürgens, W.
MPS.3
B1.2.07
BWL/Recht
Vorlesung
Park, S.
BMT.5
D14.0.03
BWL
Einf. Berufs­feld BPT
Übung
Gokorsch, S.
BPT.1
A10.4.25
Beginn: 2. Vorlesungswoche
Magnetic Resonance Imaging
Praktikum / Übung
Keil, B.
BMT.M.2, MP.M.2
D10.3.02
Mathe 3
Übung
Metz, H.
BMT.3
D13.0.02
Pharmaprozess­technik
Praktikum
Schlupp, P., Schmidts, T.
BPT.M.1
LABOR
WP
Pharmazeutische Chemie
Übung
Dobler, D., Hühn, S., Runkel, F.
BPT.3
A12.3.04
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Praktikum
Windisch, U.
UHSI.M.2
D13.1.02
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Seminar
Platen, H.
UHSI.M.2
C10.8.03
Wasser / Abwasser
Praktikum
Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Wasseraufbereitung
15:40 - 17:10
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Labor
Berger, E., Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
15:40 - 17:10
Chemielabor
Labor
Ritter, U.
MPS.3
A2.1.09
Angewandte Elektronik
Praktikum
Heimrich, B.
BMT.3
LABOR
Gruppeneinteilung
Angewandte Medizinische Physik
Praktikum
Zink, K.
MPS.5
LABOR
Chemie 1
Übung
Dworschak, A.
BMT.1, UHSI.1
D14.0.04
Chemie Tutorium
Übung
Mehlich, F.
BPT.1
NN.LSE
Geologie / Boden­kunde / Abfall­wirt­schaft
Vorlesung
Weigand, H.
UHSI.3
C10.2.35
Medizinische Geräte
Praktikum
Bernhard, S.
BMT.5, MPS.5
LABOR
Mikrobiologie
Übung
Gokorsch, S.
BPT.3
A10.4.25
2 Gruppen im Wechsel
Molekulare Diagnostik
Vorlesung
von Hagen, J.
BPT.M.1
D14.0.03
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Strahlenschutz beim Rückbau kerntechnischer Anlagen
Vorlesung/Praktikum
Koch, J.
UHSI.M.2
D15.0.03
WP
15:40 - 17:10
Grundlagen der Informatik und objekt­orientierter Programmierung
Übung
Pfister, J.
MPS.1, MPS.2
A4.1.14
Teil Grundlagen der Informatik
Angewandte Elektronik
Praktikum
Heimrich, B.
BMT.3
LABOR
Gruppeneinteilung
Bild­verarbeitung und IT-Systeme in der Medizin
Praktikum
Mäder, U.
BMT.M.2, MP.M.2
D10.3.01
WP
Kritische Infrastruktur - Notfall­planung
Übung
Merbs, R.
UHSI.M.2
C10.8.03
Physik u.Technik d. Strahlentherapie
Praktikum
Zink, K.
MP.M.2
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Steuer- u. Regelungs­technik
Praktikum
Gräf, S.
UHSI.3
LABOR
Vertiefung Biodatenanalyse
Vorlesung/Seminar
Looso, M.
BPT.M.1
NN.LSE
ab Mitte November
Zulassungs­verfahren für Medizinprodukte
Vorlesung/Seminar
Corzilius, M.
BMT.5
Online
17:30
-
19:00
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Wasserspar- u. Recycling­techniken
Praktikum
Röhricht, M.
UHSI.M.2
LABOR
Zulassungs­verfahren für Medizinprodukte
Vorlesung/Seminar
Corzilius, M.
BMT.5
Online
Anatomie
Vorlesung
SchäferCl, C.
BMT.1, UHSI.1
A21.0.03
Bioverfahrens­technik - Downstream
Übung
Wolff, M.
BPT.5
Online
Medizinische Geräte
Seminar
Bernhard, S.
BMT.5, MPS.5
Online
Numerische Verfahren / Statistik
Vorlesung/Übung
Bernhard, S., Moseke, C.
BMT.M.2, BPT.M.1, MP.M.2
A10.4.25
WP für MP
Physik 3
Praktikum
Kraft-Bermuth, S.
BMT.3
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BPT.1
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
17:20 - 18:50
Chemie (Anorganik, Organik, Grundlagen Polymere)
Klausur
Ritter, U.
MPS.3, MPS.KoV
A3.U1.10
Klausur ohne Veranstaltung Teil 1
Angewandte Elektronik
Übung
Heimrich, B.
BMT.3
D14.0.04
BPP-Seminar
Seminar
Fiebich, M.
BMT.5, MPS.5
D10.3.01
Einf. Berufs­feld BPT
Vorlesung/Praktikum
Gokorsch, S.
BPT.1
A21.0.03
Pharmaprozess­technik
Praktikum
Schlupp, P., Schmidts, T.
BPT.M.1
LABOR
WP
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
BMT.1
LABOR
Strömungs­lehre und Technische Thermodynamik
Übung
Elter, P.
BPT.3, UHSI.3
A12.3.04
Umweltinformations­systeme / Umwelthygiene
Praktikum
Windisch, U.
UHSI.M.2
D13.1.02
Wasser / Abwasser
Praktikum
Höne, I., Röhricht, M.
UHSI.5
LABOR
Wasseraufbereitung
Angewandte Elektronik
Praktikum
Heimrich, B.
BMT.3
LABOR
Gruppeneinteilung
Geologie / Boden­kunde / Abfall­wirt­schaft
Vorlesung
Weigand, H.
UHSI.3
C10.2.35
Medizinische Geräte
Praktikum
Bernhard, S.
BMT.5, MPS.5
LABOR
Molekulare Diagnostik
Vorlesung
von Hagen, J.
BPT.M.1
D14.0.03
Praktika d. 5. Semesters
Praktikum
Czermak, P., Dobler, D., Runkel, F., Schlupp, P., Wolff, M.
BPT.5
LABOR
Praktika des 1. Semesters
Praktikum
LSE Dozent
UHSI.1
LABOR
Angewandte Elektronik
Praktikum
Heimrich, B.
BMT.3
LABOR
Gruppeneinteilung
Kritische Infrastruktur - Notfall­planung
Praktikum
Merbs, R.
UHSI.M.2
LABOR
Praktika des 3. Semesters
Praktikum
Dobler, D., Gokorsch, S., Hühn, S., Müller, D., Runkel, F.
BPT.3
LABOR
Vertiefung Biodatenanalyse
Vorlesung/Seminar
Looso, M.
BPT.M.1
NN.LSE
ab Mitte November
Zulassungs­verfahren für Medizinprodukte
Vorlesung/Seminar
Corzilius, M.
BMT.5
Online