Stundenplan: FB 06 MNI

Zeiten
Montag
15.07.2024
Dienstag
16.07.2024
Mittwoch
17.07.2024
Donnerstag
18.07.2024
Freitag
19.07.2024
Samstag
20.07.2024
08:00
-
10:00
08:00 - 09:30
Besprechung
Meyer, U.
ZV.MNI
A20.1.07
08:00 - 09:30
Probevorträge
Ritz, H.
ZV.MNI
A20.2.10
08:00 - 09:30
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
SMS.V.Ü
A20.0.09
Präsentationen
08:00 - 09:30
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
DMS.V.Ü
A20.0.09
Cyber­sicherheit im Unternehmen
Klausur
Lauer, H.
I.H.W, KW.MNI, SMS.V.IT
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Cyber­sicherheit im Unternehmen
Klausur
Lauer, H.
22I.FWP, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
09:50 - 11:20
Besprechung
Meyer, U.
ZV.MNI
A20.1.07
09:50 - 11:20
Naturwiss. techn. Grundlagen
Tutorium
Welzel, T.
I.1, II.1
D15.0.01
Sondertutorium
09:50 - 11:20
Probevorträge
Ritz, H.
ZV.MNI
A20.2.10
09:50 - 11:20
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
SMS.V.Ü
A20.0.09
Präsentationen
09:50 - 11:20
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
DMS.V.Ü
A20.0.09
08:00 - 09:30
Audio­visuelle Medien
Prüfung
Dechert, A.
SMS.V.MED, SMS.V.W
A20.1.36
Digitale Medien + Kommuni­kation 1
Klausur
Gust, B.
DMS.1, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Ahrenhold
Grundl. / Anwend. Social Media 1
Klausur
Gust, B.
KW.MNI, SMS.1
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Ahrenhold
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
I.M.PI, II.M.TII, KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
22I.M.PI, 22II.M.KONZ, KW.MNI
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
09:50 - 11:20
Audio­visuelle Medien
Prüfung
Dechert, A.
SMS.V.MED, SMS.V.W
A20.1.36
09:50 - 11:20
Compilerbau
Praktikum
Lötters, B.
I.3, II.H.W
A20.2.09
10.00 - 12.00 Uhr - zusätzlich
09:50 - 11:20
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
09:50 - 11:20
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Buchowicz, K., Eberhardt, F., Takoulegha, D.
BI.KW
Hessenhalle 4 (GI)
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Eberhardt, F.
BI.3, BI.KW, KW.MNI, SMS.V.IT
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Tagoulegha
Betriebs­systeme und Rechnernetze
Klausur
Eberhardt, F.
22BI.WP, DMS.V.IT, DMS.V.W, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Tagoulegha
Digitale Signal­verarbeitung
Klausur
Ghobadi, S.
II.3, II.KW, KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
Digitale Signal­verarbeitung
Klausur
Ghobadi, S.
22I.FWP, 22II.3, KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
10:30
-
12:30
09:50 - 11:20
Besprechung
Meyer, U.
ZV.MNI
A20.1.07
09:50 - 11:20
Naturwiss. techn. Grundlagen
Tutorium
Welzel, T.
I.1, II.1
D15.0.01
Sondertutorium
09:50 - 11:20
Probevorträge
Ritz, H.
ZV.MNI
A20.2.10
09:50 - 11:20
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
SMS.V.Ü
A20.0.09
Präsentationen
09:50 - 11:20
Verhandlungs­management
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
DMS.V.Ü
A20.0.09
10:00 - 12:00
Ein­führung in das Berufs­feld Technische Redaktion
Klausur
Dick, T.
KW.MNI, TRMD.KW
A20.3.07
Zweitprüfer Thiele
English for STEM 1
Klausur
Bates, A.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, KW.MNI, SMS.V.Ü
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 1
Klausur
Bates, A.
22BI.WP, 22I.FWP, 22II.WP.I, DMS.V.Ü, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 2
Klausur
Bates, A.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, KW.MNI, SMS.V.Ü
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 2
Klausur
Bates, A.
22BI.WP, 22I.FWP, 22II.WP.I, DMS.V.Ü, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 3
Klausur
Chen-Fliege, C.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, KW.MNI, SMS.V.Ü
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
English for STEM 3
Klausur
Chen-Fliege, C.
22BI.WP, 22I.FWP, 22II.WP.I, DMS.V.Ü, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Dannhofer
Praktikum Eingebettete Systeme
Klausur
Kaeuffer, J., Kreutzer, M.
II.H.P, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kaeuffer
Praktikum Eingebettete Systeme
Klausur
Kaeuffer, J., Kreutzer, M.
22I.FWP, 22II.5, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kaeuffer
11:30 - 13:00
Besprechung
Meyer, U.
ZV.MNI
A20.1.07
11:30 - 13:00
Naturwiss. techn. Grundlagen
Tutorium
Welzel, T.
I.1, II.1
D15.0.01
Sondertutorium
11:30 - 13:00
Probevorträge
Ritz, H.
ZV.MNI
A20.2.10
09:50 - 11:20
Audio­visuelle Medien
Prüfung
Dechert, A.
SMS.V.MED, SMS.V.W
A20.1.36
09:50 - 11:20
Compilerbau
Praktikum
Lötters, B.
I.3, II.H.W
A20.2.09
10.00 - 12.00 Uhr - zusätzlich
Naturwiss. techn. Grundlagen
Klausur
Welzel, T.
I.1, II.1, KW.MNI
Hessenhalle 3 (GI)
Zweitprüfer Kraft-Bermuth
11:30 - 13:00
Audio­visuelle Medien
Prüfung
Dechert, A.
SMS.V.MED, SMS.V.W
A20.1.36
11:30 - 13:00
Compilerbau
Praktikum
Lötters, B.
I.3, II.H.W
A20.2.09
10.00 - 12.00 Uhr - zusätzlich
09:50 - 11:20
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
09:50 - 11:20
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
10:00 - 12:00
Grundlagen der Technik­kommunikation mit Schwerpunkt Kommuni­kation
Klausur
Keßler, M., Model, B.
KW.MNI, TRMD.KW
A20.3.07
Zweitprüpfer Dick
Einf.eingebett.Sys.
Klausur
Ghobadi, S.
I.H.W, II.H.P, KW.MNI
A20.0.07
Zweitprüfer Kreutzer
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
I.M.K, I.M.TI, II.M.K, II.M.TII, KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer: Bienhaus
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
22I.M.TI, 22II.M.KONZ, KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer: Bienhaus
Objekt­orientierte Progr.
Klausur
Krümmel, N.
BI.1, I.1, II.1, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Herzberg
Programmieren 1
Klausur
Krümmel, N.
22BI.1, 22I.1, 22II.1, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
Zweitprüfer Herzberg
11:30 - 13:00
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
11:30 - 13:00
Integrat.Projekt (Orient.Phase)
Seminar / Projekt
Groh, M., Woletz, J., Özergin, B.
SMS.2
A10.8.15
Infoveranstaltung Reflexionsgespräche
Ein­führung in IT-Security
Klausur
Lauer, H.
BI.H.W, I.H.W, II.H.W, KW.MNI, SMS.V.W
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
Ein­führung in IT-Security
Klausur
Lauer, H.
22BI.WP, 22I.VTP, 22II.WP.I, DMS.V.W, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Rein
13:00
-
15:00
Software Engineering: Konzepte und Methoden
Klausur
Weyer, T.
22BI.4, 22I.4, 22II.4, DMS.V.IT, DMS.V.W, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Vaupel
Software­technik
Klausur
Weyer, T.
BI.3, I.3, II.3, KW.MNI, SMS.V.IT, SMS.V.W
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Vaupel
14:00 - 15:30
Besprechung
Meyer, U.
ZV.MNI
A20.1.07
14:00 - 15:30
Konflikt­management und Mediation
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
SMS.V.Ü
A20.0.09
Präsentationen
14:00 - 15:30
Konflikt­management und Mediation
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
DMS.V.Ü
A20.0.09
14:00 - 15:30
Naturwiss. techn. Grundlagen
Tutorium
Welzel, T.
I.1, II.1
D15.0.01
Sondertutorium
14:00 - 16:00
Normen und Richtlinien, Produkthaftung
Klausur
Heinemann, L.
KW.MNI, TRMD.KW
A20.3.07, A20.3.10
Zweitprüfer Dick
Requirements Engineering
Klausur
Ritz, H.
I.H.W, KW.MNI, SMS.V.W
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Wagenknecht
Requirements Engineering
Klausur
Ritz, H.
22I.FWP, DMS.V.W, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Wagenknecht
Entwicklung mobiler Applikationen
Klausur
Süß, S.
I.H.W, KW.MNI, SMS.V.W
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Vaupel
Entwicklung mobiler Applikationen
Klausur
Süß, S.
22I.FWP, DMS.V.W, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Vaupel
Mikroprozessor­technik
Klausur
Czekansky, J.
I.H.W, II.3, KW.MNI
A12.0.12
Zweitprüfer Lotz
Mikroprozessor­technik
Klausur
Czekansky, J.
22I.FWP, 22II.3, KW.MNI
A12.0.12
Zweitprüfer Lotz
DV-orientierte BWL
Klausur
Schäfer, S.
I.2, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
DV-orientierte BWL
Klausur
Schäfer, S.
22I.ÜWP, 22II.WP.I, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
Social Collabor. Man.
Klausur
Nobbers, I.
DMS.V.MAN, DMS.V.W, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
Social Collaboration Management
Klausur
Nobbers, I.
KW.MNI, SMS.V.MAN, SMS.V.W
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Wagenknecht
14:00 - 15:30
Veranstaltung
Schmitt, L.
ZV.MNI
A20.2.09
Vorträge Verein MTP
15:30
-
17:30
14:00 - 16:00
Normen und Richtlinien, Produkthaftung
Klausur
Heinemann, L.
KW.MNI, TRMD.KW
A20.3.07, A20.3.10
Zweitprüfer Dick
Lineare Algebra
Klausur
Bolsch, A.
BI.2, I.2, II.2, KW.MNI, SMS.V.Ü
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Recker
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
BI.KW
Hessenhalle 6 (GI)
BPT-4
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
BI.4, BI.5, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Glißmann
Molekularbiologie
Klausur
Gokorsch, S.
22BI.3, 22BI.4, KW.MNI
Hessenhalle 6 (GI)
Zweitprüfer Glißmann
15:45 - 17:15
Konflikt­management und Mediation
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
SMS.V.Ü
A20.0.09
Präsentationen
15:45 - 17:15
Konflikt­management und Mediation
Seminaristischer Unterricht
Kowitz, C.
DMS.V.Ü
A20.0.09
Allgemeine Biologie
Klausur
Windisch, U.
22BI.2, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Schäfer - nur Wiederholer BI
Biologie für Bioinformatik
Klausur
Windisch, U.
BI.2, KW.MNI
Hessenhalle 4 (GI)
Zweitprüfer Schäfer - nur Wiederholer BI
Algorithmen und Datenstrukturen
Klausur
Gogol-Döring, A.
BI.2, I.2, II.2, KW.MNI, SMS.V.IT, SMS.V.W
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Elberfeld
Dat.anal. & DataMining
Klausur
Dominik, A.
22I.M.PI, 22II.M.AI, KW.MNI
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Datenanalyse, Datamining und masch. Lernen
Klausur
Dominik, A.
I.M.PI, II.M.AI, KW.MNI, VI.IW
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Theoretische Informatik 2
Klausur
Gogol-Döring, A.
22BI.2, 22I.2, 22II.2, DMS.V.IT, DMS.V.W, KW.MNI
Hessenhalle 1 (GI)
Zweitprüfer Elberfeld
Analysis und numerische Methoden
Klausur
Schmalen, I.
I.H.W, II.2, KW.MNI
Kongresshalle, kleiner Saal
Zweitprüfer Bokler
15:45 - 17:15
Veranstaltung
Schmitt, L.
ZV.MNI
A20.2.09
Vorträge Verein MTP
18:00
-
20:00
17:30 - 19:00
Veranstaltung
Schmitt, L.
ZV.MNI
A20.2.09
Vorträge MTP e.V., 18.00 - 22.30 Uhr
17:30 - 19:00
Veranstaltung
Schmitt, L.
ZV.MNI
A20.2.09
Vorträge Verein MTP
20:30
-
22:30