Klausuren & Prüfungen: FB 11 IEM

TerminStatusPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
06.02.2023 16:00 - 18:00
Elektronische Energieumformung
Klausur
PräsenzMink, F.ET.4
ET.KW
A4.0.19
06.02.2023 16:00 - 18:00
Leistungselektronik
Klausur
PräsenzMink, F.BAI.5.ELT
BAI.KW
A4.0.19
06.02.2023 16:00 - 18:00
Einführung in das Projekt- und Qualitätsmanagement
Klausur
PräsenzArndt, M.AS.IEM
ET.56
ET.KW
NAC.4
NAC.KW
A3.U1.10
06.02.2023 16:00 - 18:00
Projektmanagement
Klausur
PräsenzArndt, M.ET.6.GA
ET.KW
A3.U1.10
07.02.2023 08:00 - 10:00
Vermessung
Klausur
4.Sem.
PräsenzLehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V.
Ramaj, D.
BAI.KWHessenhalle 1 (GI)
07.02.2023 10:00 - 12:00
Sensoren und Bussysteme im Fahrzeug
Klausur
PräsenzNeubauer, D.ET.56
ET.KW
TI.56
TI.KW
A3.U1.05
07.02.2023 12:00 - 14:00
Mathematik 1
Klausur
PräsenzOchs, G.EIT.1
EIT.1.GS
ET.1-3
ET.KW
NAC.1
A3.U1.05
07.02.2023 12:00 - 14:00
Webprogrammierung 1
Klausur
PräsenzLehrende:
Einert, B.
Ranold, L.
Aufsicht:
Althaus, A.
AS.IEM
MIN.1
MIN.KW
A4.0.12
A4.0.19
07.02.2023 14:00 - 16:00
German as a Foreign Language
Klausur
PräsenzAufsicht:
Zeller-Hofer, R.
Lehrende:
Pehlivan, E.
CCC.1.CMM
CCC.1.CMP
CCC.1.CNT
CCC.KW
A2.U1.17
07.02.2023 14:00 - 16:00
Web-Frameworks
Prüfung
Präsentationen
PräsenzEuler, S.
Ranold, L.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.3.11
07.02.2023 16:00 - 18:00
Mikrocontrollertechnik
Klausur
PräsenzLehrende:
Oehler, P.
Aufsichten:
Klaproth, S.
Weber, H.
EIT.3
ET.1-3
ET.KW
NAC.3
NAC.KW
A3.U1.07
A3.U1.10
07.02.2023 16:00 - 18:00
Web-Frameworks
Prüfung
Präsentationen
PräsenzEuler, S.
Ranold, L.
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
B1.3.11
07.02.2023 16:00 - 18:00
Rechnerarchitektur
Klausur
PräsenzLehrende:
Weber, H.
Aufsicht:
Oehler, P.
AS.IEM
TI.3
TI.KW
A3.U1.07
08.02.2023 10:00 - 12:00
Oberbau
Klausur
PräsenzBarth, R.
Fellinger, M.
Hofmann, J.
Müller, K.
BAI.5.BAU
BAI.KW
A2.U1.17
08.02.2023 11:00 - 13:00
Verkehrsplanung und ÖPNV
Klausur
6.Sem.
PräsenzLehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Memic, M.
Müller, A.
Pumm, S.
Ramaj, D.
BAI.KWHessenhalle 1 (GI)
08.02.2023 12:00 - 14:00
Hochfrequenzmesstechnik und Hochfrequenzsystemtechnik
Klausur
PräsenzPenirschke, A.ET.56
ET.KW
NAC.56
NAC.KW
A3.0.01
08.02.2023 12:00 - 14:00
Advanced Signal Processing / Advanced Digital Signal Processing
Klausur
PräsenzMattiello, S.
Penirschke, A.
CCC.1.CMM
CCC.KW
A3.0.01
09.02.2023 10:00 - 12:00
Advanced Computer Architecture
Klausur
PräsenzWeber, H.CCC.1.CMP
CCC.3.CMM
CCC.3.CNT
CCC.KW
A3.U1.12
09.02.2023 10:00 - 12:00
Wirtschaftliche Schlüsselkompetenzen
Klausur
PräsenzSchusser-Backhaus, E.
Schönemann, M.
TI.3
TI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.02.2023 10:00 - 12:00
Einführung in die BWL
Klausur
PräsenzLehrende:
Schönemann, M.
Aufsicht:
Cantow, A.
AS.IEM
MIN.5.MP
MIN.5.WMA
MIN.KW
TI.3
TI.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
09.02.2023 10:00 - 12:00
Digitale Übertragungstechnik
Klausur
PräsenzHabermann, J.ET.56
ET.KW
NAC.56
NAC.KW
A3.0.01
09.02.2023 10:00 - 12:00
Datenbanken
Klausur
PräsenzLehrende:
Siepermann, M.
Aufsicht:
Kunz, J.
MIN.3.WMA
MIN.5.MP
MIN.KW
TI.56
TI.KW
A4.0.19
09.02.2023 10:00 - 12:00
Datenbanksysteme
Klausur
PräsenzSiepermann, M.TI.56
TI.KW
A4.0.19
09.02.2023 12:00 - 14:00
Angewandte Statistik
Klausur
PräsenzMartin, M.MIN.M.1
MIN.M.2
MIN.M.KW
A3.U1.12
09.02.2023 12:00 - 14:00
Elektrotechnik 2
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung für TI
PräsenzMink, F.EIT.2
ET.1-3
ET.KW
NAC.2
NAC.KW
TI.3
TI.4
TI.56
TI.7
TI.KW
TI.KoV
A4.0.19
09.02.2023 14:00 - 16:00
Datennetze und Fernwirktechnik
Klausur
PräsenzPfister, J.BAI.5.ITS
BAI.KW
A3.U1.12
09.02.2023 16:00 - 18:00
Physik
Klausur
PräsenzEckhardt, M.EIT.3
ET.1-3
ET.KW
A3.U1.07
09.02.2023 16:00 - 18:00
Physik 1
Klausur
PräsenzLehrende:
Uhl, R.
Aufsicht:
Thölken, D.
BAI.1
BAI.KW
A4.0.19
10.02.2023 08:00 - 10:00
Mathematik 1
Klausur
PräsenzLehrende:
Przewloka, M.
Aufsicht:
Müller, F.
BAI.1
BAI.KW
A4.0.19
10.02.2023 08:00 - 10:00
Elektrische Energieanlagen
Klausur
PräsenzBarth, R.
Pohl, E.
BAI.5.ELT
BAI.KW
A3.U1.12
10.02.2023 10:00 - 12:00
Angewandte Versorgungstechnik 1
Klausur
PräsenzSchulz-Nigmann, W.ET.4.GA
ET.5.GA
ET.6.GA
ET.KW
A4.0.19
10.02.2023 12:00 - 14:00
Digitaltechnik
Klausur
PräsenzGräfe, M.EIT.1
ET.1-3
ET.KW
NAC.2
NAC.KW
TI.1
TI.KW
A3.U1.05
10.02.2023 14:00 - 16:00
Signale und Systeme der Nachrichtentechnik
Klausur
PräsenzMattiello, S.ET.1-3
ET.KW
NAC.3
NAC.KW
A2.U1.11
10.02.2023 14:00 - 16:00
Transformationen
Klausur
PräsenzMattiello, S.EIT.3
ET.KW
A2.U1.11
11.02.2023 09:45 - 11:15
Praktikum Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Prüfung
Final Exam RNPa
HybridBaums, D.ET.56
NAC.56
TI.56
Online
A2.0.07
11.02.2023 11:30 - 13:00
Praktikum Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Prüfung
Final Exam RNPa
HybridBaums, D.ET.56
NAC.56
TI.56
Online
A2.0.07
11.02.2023 13:00 - 14:00
Praktikum Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Prüfung
Final Exam RNPa
HybridBaums, D.ET.56
NAC.56
TI.56
Online
A2.0.07
13.02.2023 11:00 - 13:00
Bahnsysteme u. Bahntechnik II
Klausur
PräsenzLademann, F.BAI.KWE14.1.01
13.02.2023 12:00 - 14:00
Fortgeschrittene Mensch-Maschine-Interaktion
Prüfung
Präsentationen
PräsenzPfister, J.MIN.M.1
MIN.M.2
MIN.M.KW
A4.0.14
13.02.2023 12:00 - 14:00
Datenkommunikation 1
Klausur
PräsenzGräfe, M.ET.4.GA
ET.5.GA
ET.KW
A3.0.01
13.02.2023 12:00 - 14:00
Grundlagen der Gebäudeautomation
Klausur
PräsenzGräfe, M.TI.56
TI.KW
A3.0.01
13.02.2023 14:00 - 16:00
Fortgeschrittene Mensch-Maschine-Interaktion
Prüfung
Präsentationen
PräsenzPfister, J.MIN.M.1
MIN.M.2
MIN.M.KW
A4.0.14
13.02.2023 14:00 - 16:00
Softwaretechnik
Klausur
PräsenzKrümmel, N.ET.4
ET.56
ET.KW
NAC.4
NAC.KW
A3.U1.10
13.02.2023 16:00 - 18:00
Visuelle Effekte
Prüfung
Präsentationen
PräsenzArlt, H.MIN.M.1
MIN.M.2
MIN.M.3
MIN.M.KW
B1.0.14
B1.1.13
13.02.2023 18:00 - 20:00
Softwareentwicklung 1: Einführung in die Programmierung
Klausur
PräsenzLehrende:
Euler, S.
Aufsicht:
Einert, B.
AS.IEM
MIN.1
MIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
14.02.2023 10:00 - 12:00
Grundlagen der Elektroinstallationstechnik
Klausur
PräsenzArndt, M.ET.1-3
ET.4.GA
ET.56
ET.KW
A2.1.13
14.02.2023 12:00 - 14:00
Advanced Control Methods of Electrical Drives and Power Electronic Converters
Klausur
PräsenzKuznietsov, A.
Rigger, R.
CCC.1.CNT
CCC.3.CMM
CCC.3.CMP
CCC.3.CNT
CCC.KW
A2.U1.13
14.02.2023 16:00 - 18:00
Grundlagen der Elektrotechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung für BAI
PräsenzLeitis, K.BAI.3
BAI.KW
BAI.KoV
A4.0.19
14.02.2023 16:00 - 18:00
Softwareentwicklungsprojekt
Klausur
PräsenzLehrende:
Lucke, C.
Aufsicht:
Ritter, U.
MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Stadthalle Saal 3 (FB)
14.02.2023 16:00 - 18:00
3D Electromagnetic Field Simulation
Prüfung
PräsenzPenirschke, A.CCC.1.CNT
CCC.3.CMM
CCC.3.CMP
CCC.3.CNT
CCC.KW
A3.U1.12