Klausuren: FB 11 IEM

NameDatum / ZeitPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
Regelungstechnik 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung für TI
01.02.2021
08:00 - 10:00
Mink, F.TI.56
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Oberbau
Klausur
01.02.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Auer, F.
Mißler, M.
Aufsichten:
Barth, R.
Zinn, S.
Aufsicht für MND
BAI.5.BAU
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
Systemtheorie und Regelungstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung für TI
01.02.2021
08:00 - 10:00
Mink, F.ET.4
ET.4.GA
ET.KW
ETI.KW
MET.4.AM
MET.4.EM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
NAC.56
NAC.KW
TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Bahnbetrieb und Fahrzeuge
Klausur
01.02.2021
13:00 - 15:00
Bormet, J.
Merkel, M.
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 1. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 3
Physik
Klausur
erste Klausur im WS
01.02.2021
13:00 - 15:00
Degünther, M.ET.1
ET.KW
NAC.1
NAC.KW
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Vermessung
Klausur
4.Sem.
02.02.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V.
Memic, M.
Müller, J.
Architektur (B.Eng.), Klausurwochen
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 1
Einführung in die Automatisierungstechnik
Klausur
02.02.2021
08:00 - 10:00
Petrasch, T.ET.4.GA
ET.56
ET.KW
MET.6.AM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Automatisierungstechnik
Klausur
02.02.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Petrasch, T.
Aufsicht:
Arndt, M.
ET.4.GA
ET.56
ET.KW
Aufsicht für IEM
MET.6.AM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Softwareentwicklung 1: Einführung in die Programmierung
Klausur
02.02.2021
13:00 - 15:00
Euler, S.Medieninformatik (B.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Tragwerkslehre II
Klausur
2.Sem./3.Sem. BAI
02.02.2021
14:00 - 16:00
Lehrende:
Günther, G.
Aufsichten:
Ehrhard, M.
Heller, N.
Saldin, L.
Vinson, T.
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 1
Angewandte Statistik
Klausur
02.02.2021
18:00 - 20:00
Martin, M.Medieninformatik (M.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 2. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Mathematik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
02.02.2021
18:00 - 20:00
Martin, M.MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Programmierung interaktiver Systeme
Klausur
02.02.2021
18:00 - 20:00
Demuth, T.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 3. Semester
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
A4.0.19
B1.0.01
Sondergebiete d. Bahningenieurwesens
Klausur
Genehmigunspl. + Pers.verk.anlagen; Absprache mit Frank bzgl. Termin
03.02.2021
11:00 - 13:00
Lademann, F.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 3. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 4
Recht
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
03.02.2021
13:00 - 15:00
Kath, P.
Raiber, K.
Schmidt, W.
MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
MuK - Friedberg Dienstleistungen
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 5. Semester
WIN.KoV
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
IT- und Medienrecht
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
03.02.2021
13:00 - 15:00
Schmidt, W.MIN.4.MP
MIN.4.WMA
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
MuK - Friedberg Dienstleistungen
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Klausur
03.02.2021
15:30 - 17:30
Lehrende:
Baums, D.
Aufsicht:
IEM Lehrende
ET.6.GA
ET.KW
Aufsicht für IEM
NAC.4
NAC.KW
TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), 3. Semester
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), Klausurwochen
IWU.5.ELT
IWU.KW
A4.0.19
Mathematik 1
Klausur
03.02.2021
18:00 - 20:00
Ochs, G.ET.1
ET.KW
MPS.1
MPS.KW
NAC.1
NAC.KW
Physikalische Technik (B.Sc.), 1. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Telekommunikations- und Übertragungstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
03.02.2021
18:00 - 20:00
Lehrende:
Burzlaff, M.
Aufsicht:
MND Dozent, F.
Aufsicht für MND
BAI.5.BAU
BAI.5.ELT
BAI.5.ITS
BAI.KoV
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
B1.1.03
Elektrische Gebäudesystemtechnik
Klausur
03.02.2021
18:00 - 20:00
Lehrende:
Schubert, S.
Aufsichten:
Leitis, K.
Petrasch, T.
ET.3.GA
ET.4.GA
ET.56
ET.5.GA
ET.KW
Aufsicht für IEM
BAI.5.ELT
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
IWU.5.ELT
IWU.6.ELT
IWU.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Augmented Reality
Klausur
resit exam
03.02.2021
18:00 - 20:00
Lehrende:
Magg, R.
Aufsichten:
Baums, D.
Weber, H.
Aufsicht für IEM
CCC.3.CMM
CCC.3.CMP
CCC.3.CNT
CCC.KW
CCC.KoV
B1.0.01
Problemorientierte Programmierung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
03.02.2021
18:00 - 20:00
Weber, H.Technische Informatik (B.Eng.), 3. Semester
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.0.01
Regelungstechnik für Gebäude
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
04.02.2021
13:00 - 15:00
Heinert, L.ET.5.GA
ET.6.GA
ET.KoV
A8.0.01A
A8.0.01B
Elektrotechnik 2
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung für TI
04.02.2021
13:00 - 15:00
Mink, F.ET.2
ET.KW
Mechatronik (B.Sc.), 2. Semester
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
NAC.2
NAC.KW
Technische Informatik (B.Eng.), 3. Semester
TI.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Automobiltechnik
Klausur
05.02.2021
08:00 - 10:00
Breuer, C.ET.56
ET.KW
M2.4.MLB
M2.5.EAT
M2.6.EAT
Maschinenbau (B.Sc.), Klausurwochen
MET.6.AM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Fahrleitungs- und Bahnstromanlagen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
05.02.2021
08:00 - 10:00
Lehrende:
Schunath, A.
Aufsicht:
MND Dozent, F.
Aufsicht für MND
BAI.5.BAU
BAI.5.ELT
BAI.5.ITS
BAI.KoV
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
B1.1.03
Grundlagen der Programmierung
Klausur
erste Klausur im WS für ET, NAC
05.02.2021
10:30 - 12:30
Gräfe, M.Technische Informatik (B.Eng.), 1. Semester
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Informatik 1
Klausur
erste Klausur im WS für ET, NAC
05.02.2021
10:30 - 12:30
Gräfe, M.ET.1
ET.KW
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 1. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
NAC.1
NAC.KW
IWU.1.ELT
IWU.KW
Saal 1 & 2
Embedded Systems
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
05.02.2021
10:30 - 12:30
Gräfe, M.ET.4.GA
ET.56
ET.KoV
ET.KW
NAC.56
NAC.KoV
NAC.KW
TI.56
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Informatik für Ingenieure 1
Klausur
erste Klausur im WS für ET, NAC
05.02.2021
10:30 - 12:30
Gräfe, M.ET.1
ET.KW
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 1. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
NAC.1
NAC.KW
IWU.1.ELT
IWU.KW
Saal 1 & 2
Signale und Systeme der Nachrichtentechnik
Klausur
05.02.2021
13:00 - 15:00
Penirschke, A.ET.3
ET.KW
NAC.3
NAC.KW
B1.0.01
Grundl. Verkehr / Grundl. Wasser
Klausur
1.Sem.
05.02.2021
14:00 - 16:00
Lehrende:
Heusch, S.
Lademann, F.
Aufsichten:
Abshagen, L.
Arzt, R.
Barth, R.
Bochmann, R.
Däumer, K.
Lorenz, T.
Rahimi-Iman, S.
Architektur (B.Eng.), Klausurwochen
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 1
HH: Halle 3
HH: Halle 6
Technisches English
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
08.02.2021
13:00 - 15:00
Storbeck, G.Technische Informatik (B.Eng.), 3. Semester
TI.KoV
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
B1.1.03
Grafische Datenverarbeitung: Shading/Rendering (2)
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung Praktikum GDV und Shading/Rendering
08.02.2021
13:00 - 15:00
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Praktikum Grafische Datenverarbeitung 2 (Wahlpflicht alte PO)
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung Praktikum GDV und Shading/Rendering
08.02.2021
13:00 - 15:00
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
TWL I
Klausur
1.Sem.
08.02.2021
14:00 - 16:00
Berkenkamp, T.
Bock, H.
Bolzt, C.
Hasport, N.
Koob, M.
Schreiner, I.
Traine, P.
Zörb, M.
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 1
HH: Halle 4
HH: Halle 6
HH: Halle 7
Tragwerkslehre I
Klausur
1.Sem.
08.02.2021
14:00 - 16:00
Döbert, C.Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 1
HH: Halle 4
HH: Halle 6
HH: Halle 7
Mathematik 1
Klausur
08.02.2021
18:00 - 20:00
Lehrende:
Przewloka, M.
Aufsichten:
Barth, R.
Pfister, J.
Zinn, S.
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 1. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Grafische Datenverarbeitung: Modellierung (1)
Klausur
09.02.2021
08:00 - 10:00
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
A8.1.06A
A8.1.06B
Saal 1 & 2
Saal 3
Grafische Datenverarbeitung 1 (Pflichtfach alte PO)
Klausur
09.02.2021
08:00 - 10:00
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 3. Semester
MIN10.KoV
TI.56
TI.KoV
A8.1.06A
A8.1.06B
Saal 1 & 2
Saal 3
Softwareentwicklung 2
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
09.02.2021
13:00 - 15:00
Euler, S.MIN.3.MP
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
Objektorientierte Programmierung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
09.02.2021
13:00 - 15:00
Euler, S.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 3. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
Technische Thermodynamik
Klausur
09.02.2021
15:30 - 17:30
Schulz-Nigmann, W.ET.3.GA
ET.KW
IWU.4.MSB
IWU.5.LCM
IWU.KW
Saal 1 & 2
Robotik
Klausur
10.02.2021
08:00 - 10:00
Brillowski, K.ET.56
ET.KW
M2.6.MSK
Maschinenbau (B.Sc.), Klausurwochen
MET.4.AM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
A8.1.06A
A8.1.06B
Mediengestaltung 2: Text und Bild
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
10.02.2021
08:00 - 10:00
Schäfer, S.MIN.3.MP
MIN.3.WMA
MIN.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
B1.0.01
Advanced Signal Processing / Advanced Digital Signal Processing
Klausur
in Gießen
10.02.2021
10:00 - 12:00
Klös, A.
Schmitz, P.
CCC.2.CMM
CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
CCC.3.CMM
CCC.3.CMP
CCC.3.CNT
CCC.KW
CCC.KoV
A21.2.14
Wirtschaftliche Schlüsselkompetenzen
Klausur
10.02.2021
10:30 - 12:30
Eckardt, M.
Schusser-Backhaus, E.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN10.KoV
Medieninformatik (B.Sc. 2010), Klausurwochen
MuK - Friedberg Dienstleistungen
Technische Informatik (B.Eng.), 3. Semester
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Einführung in die BWL
Klausur
10.02.2021
10:30 - 12:30
Eckardt, M.MIN.5.MP
MIN.5.WMA
Medieninformatik (B.Sc. 2018), Klausurwochen
MuK - Friedberg Dienstleistungen
Saal 1 & 2
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Klausur
10.02.2021
13:00 - 15:00
Lehrende:
Eckardt, M.
Aufsichten:
IEM Lehrende
MND Dozent, F.
ET.3.GA
ET.4.GA
ET.KW
Aufsicht für IEM
Aufsicht für MND
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 1. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
MuK - Friedberg Dienstleistungen
Physikalische Technik (B.Sc.), 5. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
A8.1.06A
A8.1.06B
Saal 1 & 2
Saal 3
Transformationen
Klausur
10.02.2021
18:00 - 20:00
Rigger, R.ET.3
ET.KW
NAC.3
NAC.KW
TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B