Stundenplan: FB 11 IEM

Zeiten
Montag
15.07.2024
Dienstag
16.07.2024
Mittwoch
17.07.2024
Donnerstag
18.07.2024
Freitag
19.07.2024
Samstag
20.07.2024
08:00
-
10:00
08:00 - 09:30
Bachelor Kolloquium
Seminar
Ranold, L.
ZV.IEM
B1.3.11
Kolloquium 9:00 - 11:30 Uhr
Technisches English
Klausur
Trede, T.
ET.KW
B1.0.01
09:45 - 11:15
Bachelor Kolloquium
Seminar
Ranold, L.
ZV.IEM
B1.3.11
Kolloquium 9:00 - 11:30 Uhr
Elektronische Energie­umformung
Klausur
Mink, F.
ET.KW
A3.U1.07
Grundlagen der Elektro­technik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW
A3.U1.07
Leistungselektronik
Klausur
Mink, F.
BAI.KW, ET.KW
A3.U1.07
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Klausur
Ghobadi, S.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, großer Saal
Zweitprüfer Kreutzer
Straßen­wesen I
Klausur
Lehrende:
Bark, A.
Aufsichten:
Cordos, V., Hoffart, M., Koob, M., Kreiling, U., Thom, T., Wassermann, U.
BAI.KW
Hessenhalle 6 (GI), Hessenhalle 7 (GI)
2.Sem.
Advanced Sensors
Klausur
Penirschke, A.
CCC.KW
A3.U1.10
Ein­führung in die Automatisierungs­technik
Klausur
Petrasch, T.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.05
Grundlagen der Automatisierungs­technik
Klausur
Petrasch, T.
ET.KW, TI.KW
A3.U1.05
10:00
-
12:00
09:45 - 11:15
Bachelor Kolloquium
Seminar
Ranold, L.
ZV.IEM
B1.3.11
Kolloquium 9:00 - 11:30 Uhr
Ein­führung in die Programmierung 2
Klausur
Gräfe, M.
ET.KW
A3.U1.07
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
Informatik für Ingenieure 2
Klausur
Gräfe, M.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.07
11:30 - 13:00
Praktikum Rechnernetzwerk­technik Grundlagen
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
EIT.6, ET.1-6, ET.5, NAC.56
Online
www.netacad.com
11:30 - 13:00
Praktikum Rechnernetzwerk­technik
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
TI.56
Online
www.netacad.com
Inter­net of Things
Klausur
Krabbe, R.
ET.KW, MIN.KW
A2.1.13
Medien-Projekt
Klausur
Einert, B.
MIN.KW
B1.3.11
Planungsgrundlagen
Klausur
Petrasch, T.
ET.KW
B1.1.11
IT- und Medien­recht
Klausur
Schusser-Backhaus, E.
MIN.KW
A3.U1.05, A3.U1.07
Management und Recht für Ingenieure
Klausur
Schusser-Backhaus, E.
ET.KW
A3.U1.05, A3.U1.07
10:30 - 12:30
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, kleiner Saal
+ EI-Studierende
10:30 - 12:30
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, kleiner Saal
+ EI-Studierende
Mathematik 1
Klausur
Müller, F.
ET.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
Inter­nationale Projekt­arbeit
Arndt, M.
CCC.KW, ET.KW
B1.1.01
Medieninformatik-Seminar
Klausur
Arlt, H.
MIN.KW
A1.1.01, A1.1.02, A1.1.03
Präsentationen
Physik
Klausur
Degünther, M.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.05
Projekt­management
Arndt, M.
ET.KW
B1.1.01
12:00
-
14:00
11:30 - 13:00
Praktikum Rechnernetzwerk­technik Grundlagen
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
EIT.6, ET.1-6, ET.5, NAC.56
Online
www.netacad.com
11:30 - 13:00
Praktikum Rechnernetzwerk­technik
Seminaristischer Unterricht
Baums, D.
TI.56
Online
www.netacad.com
Ein­führung in die Programmierung 2
Klausur
Gräfe, M.
ET.KW
A3.U1.07
Informatik 2
Klausur
Gräfe, M.
BAI.KW
A3.U1.07
Informatik für Ingenieure 2
Klausur
Gräfe, M.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.07
Software­entwicklung 2
Klausur
Euler, S.
MIN.KW
A4.0.19
Software­technik
Klausur
Krümmel, N.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.05
Nonlinear and Predictive Control
Klausur
Rigger, R.
CCC.KW
A3.U1.12
Planungsgrundlagen
Klausur
Petrasch, T.
ET.KW
B1.1.11
10:30 - 12:30
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, kleiner Saal
+ EI-Studierende
10:30 - 12:30
Modellierung ereignisdiskreter Systeme
Klausur
Elberfeld, M.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, kleiner Saal
+ EI-Studierende
Mikrocontroller­technik
Klausur
Oehler, P., Weber, H.
ET.KW, NAC.KW
A3.U1.07
Nachrichten­technik
Klausur
Penirschke, A.
ET.KW
A3.U1.12
Inter­nationale Projekt­arbeit
Arndt, M.
CCC.KW, ET.KW
B1.1.01
Medieninformatik-Seminar
Klausur
Arlt, H.
MIN.KW
A1.1.01, A1.1.02, A1.1.03
Präsentationen
Projekt­management
Arndt, M.
ET.KW
B1.1.01
14:00
-
16:00
Elektrische Gebäudesicherheits­technik
Klausur
Petrasch, T.
ET.KW
B1.1.11
Codierungstheorie und Kryptologie
Klausur
Schulze, C.
MIN.M.KW
A8.1.06A, A8.1.06B
Signal­verarbeitung
Klausur
Mattiello, S.
ET.KW, ETI.KW, NAC.KW, TI.KW
A3.U1.05
15:30 - 17:30
Bahn­systeme und Bahn­technik
Klausur
Lehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Haug, Z., Kryvenko, N., Memic, M., Storck, R., Zörb, M.
BAI.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
3.Sem.
Elektro­technik 2
Klausur
Mink, F.
ET.KW, NAC.KW, TI.KW
A3.U1.10
Regelungs­technik für Gebäude
Klausur
Heinert, L.
ET.KW
Stadthalle Saal 3 (FB)
15:30 - 17:30
Dat.anal. & DataMining
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
15:30 - 17:30
Datenanalyse, Datamining und masch. Lernen
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Medieninformatik-Seminar
Klausur
Arlt, H.
MIN.KW
A1.1.01, A1.1.02, A1.1.03
Präsentationen
Rechnernetzwerk­technik Grundlagen
Klausur
Baums, D.
ET.34.GA, ET.56.GA, ET.KW, NAC.4, NAC.56, NAC.KW, TI.56, TI.KW
A3.U1.07
16:00
-
18:00
15:30 - 17:30
Bahn­systeme und Bahn­technik
Klausur
Lehrende:
Lademann, F.
Aufsichten:
Haug, Z., Kryvenko, N., Memic, M., Storck, R., Zörb, M.
BAI.KW
Hessenhalle 1 (GI), Hessenhalle 3 (GI)
3.Sem.
15:30 - 17:30
Dat.anal. & DataMining
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
15:30 - 17:30
Datenanalyse, Datamining und masch. Lernen
Klausur
Dominik, A.
ETI.KW, ETI.RA
Kongresshalle, Kunstsaal
Zweitprüfer Kammer
Elektro­technik 2
Klausur
Mink, F.
ET.KW, NAC.KW, TI.KW
A3.U1.10
Gebäude- und Raum­automation
Klausur
Arndt, M.
ET.KW
A2.U1.13
Mathematik
Klausur
Krug, M.
MIN.KW
Stadthalle Saal 1 & 2 (FB)
18:00
-
20:00