Termine: FB 11 IEM

NameDatum / ZeitPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
Tragwerkslehre II
Vorlesung
21.04.2021
08:00 - 09:30
Günther, G.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Bauingenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
NN.BAU
Schaltungssimulation in der Leistungselektronik
Vorlesung
21.04.2021
08:00 - 09:30
Probst, U.ETI.SEA21.2.01
Bahn- Projekt II
Seminaristischer Unterricht
Englisch
21.04.2021
08:00 - 09:30
Zeller-Hofer, R.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Sprachenzentrum Veranstaltungen
SZ.FB
ONLINE
Virtual Reality & Games
Praktikum
21.04.2021
08:00 - 09:30
Arlt, H.Medieninformatik (M.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 2. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 3. Semester
MIN.M.WP
ONLINE
Netzwerksicherheit
Praktikum
21.04.2021
08:00 - 09:30
Behrens, M.
Wörner, K.
MIN.4.WMAB1.2.11
ONLINE
Projektmanagement
Seminar / Projekt
21.04.2021
08:00 - 09:30
Arndt, M.ET.4.GA
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
ONLINE
Mathematik 2
Vorlesung
21.04.2021
08:00 - 09:30
Ochs, G.ET.2
NAC.2
Physikalische Technik (B.Sc.), 2. Semester
ONLINE
Moderne Verfahren der Regelungstechnik
Vorlesung
21.04.2021
08:00 - 09:30
Beier, I.ET.56
NAC.56
ONLINE
Kommunikationsnetze
Praktikum
21.04.2021
08:00 - 09:30
Behrens, M.
Wörner, K.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
TI.56
B1.2.11
ONLINE
Sichere Geschäftsprozesse - Basics
Praktikum
21.04.2021
08:00 - 09:30
Behrens, M.
Wörner, K.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN.4.WMA
TI.56
B1.2.11
ONLINE
Mathematik 1
Vorlesung
21.04.2021
09:45 - 11:15
Müller, F.ET.1
ET.1.GS
NAC.1
NAC.1.GS
ONLINE
Projektmanagement
Seminar / Projekt
21.04.2021
09:45 - 11:15
Arndt, M.ET.4.GA
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
ONLINE
Hochfrequenzmesstechnik und Hochfrequenzsystemtechnik
Vorlesung
21.04.2021
09:45 - 11:15
Penirschke, A.ET.56
NAC.56
ONLINE
Mathematik 2
Vorlesung
21.04.2021
09:45 - 11:15
Ochs, G.ET.2
NAC.2
Physikalische Technik (B.Sc.), 2. Semester
ONLINE
Kommunikationsnetze
Praktikum
21.04.2021
09:45 - 11:15
Behrens, M.
Wörner, K.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
TI.56
B1.2.11
ONLINE
Sichere Geschäftsprozesse - Basics
Praktikum
21.04.2021
09:45 - 11:15
Behrens, M.
Wörner, K.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
MIN.4.WMA
TI.56
B1.2.11
ONLINE
Rechnernetzwerktechnik Grundlagen
Seminaristischer Unterricht
WIN: Aufbau und Betrieb von Computernetzen
21.04.2021
09:45 - 11:15
Baums, D.ET.56
ET.5.GA
ET.6.GA
NAC.4
NAC.56
TI.56
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), 3. Semester
IWU.56.TVM
IWU.56.WPM
IWU.5.ELT
IWU.6.ELT
ONLINE
Grafische Datenverarbeitung: Shading/Rendering (2)
Vorlesung
21.04.2021
09:45 - 11:15
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
Medieninformatik (B.Sc. 2018), 2. Semester
B1.1.03
ONLINE
Medien-Projekt
Seminar / Projekt
Medienproduktion
21.04.2021
09:45 - 11:15
Fahrer, M.
Rupp, B.
Rupp, S.
Vogt, S.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
MIN.4.MP
ONLINE
Medienfokussierte Webanwendungen
Vorlesung
21.04.2021
09:45 - 11:15
Euler, S.Medieninformatik (M.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 2. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 3. Semester
MIN.M.WP
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), 1. Semester
ONLINE
Netzwerksicherheit
Praktikum
21.04.2021
09:45 - 11:15
Behrens, M.
Wörner, K.
MIN.4.WMAB1.2.11
ONLINE
Tragwerkslehre II
Übung
21.04.2021
09:50 - 11:20
Günther, G.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Bauingenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
NN.BAU
Schaltungssimulation in der Leistungselektronik
Vorlesung
21.04.2021
09:50 - 11:20
Probst, U.ETI.SEA21.2.01
Problemorientierte Programmierung
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Weber, H.Technische Informatik (B.Eng.), 2. SemesterONLINE
Hochfrequenzmesstechnik und Hochfrequenzsystemtechnik
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Penirschke, A.ET.56
NAC.56
ONLINE
Praktikum Grafische Datenverarbeitung 2 (Wahlpflicht alte PO)
Übung
21.04.2021
11:30 - 13:00
MND Tutoren, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. SemesterB1.1.03
ONLINE
Grafische Datenverarbeitung: Shading/Rendering (2)
Übung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Malerczyk, C.Medieninformatik (B.Sc. 2018), 2. SemesterB1.1.03
ONLINE
Netzwerksicherheit
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Behrens, M.MIN.4.WMAONLINE
Kommunikationsnetze
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
TI.56
ONLINE
Sichere Geschäftsprozesse - Basics
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
TI.56
ONLINE
Network Security
Seminaristischer Unterricht
21.04.2021
11:30 - 13:00
Baums, D.CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
ONLINE
Medien-Projekt
Seminar / Projekt
Medienproduktion
21.04.2021
11:30 - 13:00
Fahrer, M.
Rupp, B.
Rupp, S.
Vogt, S.
Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
MIN.4.MP
ONLINE
Medienfokussierte Webanwendungen
Praktikum
21.04.2021
11:30 - 13:00
Euler, S.Medieninformatik (M.Sc. 2018), 1. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 2. Semester
Medieninformatik (M.Sc. 2018), 3. Semester
MIN.M.WP
Wirtschaftsinformatik (M.Sc.), 1. Semester
ONLINE
Informatik für Ingenieure 1
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Gräfe, M.ET.1
ET.2.GS
NAC.1
NAC.2.GS
IWU.1.ELT
ONLINE
Informatik 1
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Gräfe, M.ET.1
ET.2.GS
NAC.1
NAC.2.GS
IWU.1.ELT
ONLINE
Bearbeitung bewegter Bilder
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Pfister, J.Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), 4. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), 6. Semester
ONLINE
Einführung in die Betriebssysteme
Praktikum
21.04.2021
11:30 - 13:00
Kremer, K.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
ONLINE
Angewandte Transformationen
Vorlesung
21.04.2021
11:30 - 13:00
Müller, F.ET.3
NAC.3
TI.56
ONLINE
Network Security
Seminaristischer Unterricht
21.04.2021
13:00 - 14:00
Baums, D.CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
ONLINE
Embedded Systems
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Gräfe, M.ET.3.GA
ET.4.GA
ET.56
ET.5.GA
NAC.56
Technische Informatik (B.Eng.), 4. Semester
ONLINE
Sichere Geschäftsprozesse - Basics
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 5. Semester
TI.56
ONLINE
Elektronische Energieumformung
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Mink, F.ET.4
MET.5.AM
MET.5.EM
IWU.3.ELT
ONLINE
Angewandte Versorgungstechnik 2
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Schulz-Nigmann, W.ET.5.GA
ET.6.GA
ONLINE
Grafische Datenverarbeitung: Shading/Rendering (2)
Übung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Arlt, H.Medieninformatik (B.Sc. 2018), 2. SemesterONLINE
Praktikum Grafische Datenverarbeitung 2 (Wahlpflicht alte PO)
Übung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Arlt, H.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. SemesterONLINE
Netzwerksicherheit
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Behrens, M.MIN.4.WMAONLINE
Kommunikationsnetze
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Behrens, M.Medieninformatik (B.Sc. 2010), 4. Semester
TI.56
ONLINE
Instandhaltung von Bahnanlagen
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Kempinger
Kleinhans, S.
Sack, D.
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 4. Semester
ONLINE
Ingenieurmathematik 2
Übung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Kushnirevych, V.Technische Informatik (B.Eng.), 2. SemesterONLINE
Hardware based Pattern Recognition
Vorlesung
21.04.2021
14:00 - 15:30
Weber, H.CCC.2.CMP
CCC.2.CNT
ONLINE