Klausuren: Fachbereich 13 Mathematik, Naturwissenschaften und Datenverarbeitung

NameDatum / ZeitPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
Bahn- Projekt II
Klausur
Englisch
23.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Zeller-Hofer, R.
Aufsichten:
Hoffmann, B.
Hofmann, J.
Kreuz, P.
Trede, T.
Aufsicht für MND
Aufsicht für Sprachenzentrum
Bahningenieurwesen (B.Eng.), 2. Semester
Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Sprachenzentrum Veranstaltungen
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Mess- und Sensortechnik
Klausur
23.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Uhl, R.
Aufsicht:
Eckhardt, M.
Aufsicht für MND
Physikalische Technik (B.Sc.), 4. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.03A
A8.0.03B
Corporate Finance und Controlling
Klausur
23.09.2020
18:00 - 19:59
Lehrende:
Farid, N.
Aufsichten:
Hoeppe, U.
Martin, M.
Ritter, U.
Thölken, D.
Aufsicht für MND
MFF.2
MFF.3
MFF.KW
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 3. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Business Intelligence ehem. Data Warehousing
Klausur
24.09.2020
08:00 - 09:59
Lehrende:
Ritz, H.
Aufsicht:
Wagenknecht, A.
Aufsicht für MNI
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Differential- und Differenzengleichungen
Klausur
24.09.2020
08:00 - 09:59
Lehrende:
Abel, U.
Aufsichten:
Arlt, H.
Hofmann, J.
Scheffler, I.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 3. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Data Warehousing
Klausur
24.09.2020
08:00 - 09:59
Lehrende:
Kammer, F.
Aufsicht:
Zinn, S.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Lineare Algebra 1
Klausur
24.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Kockmann, J.
Aufsicht:
Richter, M.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 1. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
Physikalisch chemische Analyseverfahren
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
24.09.2020
13:00 - 14:59
Gerlach, R.
Hoeppe, U.
MND Dozent, F.
Ritter, U.
Aufsicht für MND
Physikalische Technik (B.Sc.), 5. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), 6. Semester
PHY.KoV
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Physikalische und chemische Thermodynamik
Klausur
24.09.2020
13:00 - 14:59
Gerlach, R.
Hoeppe, U.
MND Dozent, F.
Ritter, U.
Aufsicht für MND
MPS.2
MPS.KW
Physikalische Technik (B.Sc.), 2. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Verkehrsplanung und Öffentlicher Personennahverkehr
Klausur
5.Sem. alte PO
24.09.2020
14:00 - 15:59
Lademann, F.Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 3
Physikalisch chemische Analyseverfahren
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
24.09.2020
15:30 - 17:29
Lehrende:
Hoeppe, U.
Ritter, U.
Aufsicht:
Gerlach, R.
Aufsicht für MND
Physikalische Technik (B.Sc.), 5. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), 6. Semester
PHY.KoV
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Physikalische und chemische Thermodynamik
Klausur
24.09.2020
15:30 - 17:29
Lehrende:
Hoeppe, U.
Aufsichten:
Gerlach, R.
Ritter, U.
Aufsicht für MND
MPS.2
MPS.KW
Physikalische Technik (B.Sc.), 2. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.0.03A
A8.0.03B
Entwicklung grafischer Benutzeroberflächen
Klausur
Grafische Benutzeroberflächen
24.09.2020
18:00 - 19:59
Richter, M.Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
B1.0.01
B1.1.01
Saal 1 & 2
Saal 3
Softwareergonomie und grafische Benutzeroberflächen
Klausur
Grafische Benutzeroberflächen
24.09.2020
18:00 - 19:59
Lehrende:
Richter, M.
Aufsichten:
Arlt, H.
Barth, R.
Farrenkopf, T.
Görg, A.
Hoeppe, U.
Knobloch, R.
Malerczyk, C.
Raithel, P.
Ritter, U.
Schulze, C.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
WIN.KoV
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
B1.0.01
B1.1.01
Saal 1 & 2
Saal 3
Derivatebewertung und Risikomessung
Klausur
25.09.2020
08:00 - 09:59
Lehrende:
Steinkamp, O.
Aufsicht:
Odofin, E.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), 5. Semester
Wirtschaftsmathematik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Bahnsys. u. Bahntechnik
Klausur
25.09.2020
08:00 - 09:59
Lademann, F.Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 3
HH: Halle 6
HH: Halle 7
Technische Optik und Strahltechnik
Klausur
25.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Degünther, M.
Aufsicht:
Pudel, G.
Aufsicht für MND
Physikalische Technik (B.Sc.), 4. Semester
Physikalische Technik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.19
Informatik
Klausur
25.09.2020
13:00 - 14:59
Lehrende:
Haines, B.
Hein, O.
Aufsichten:
Hoffmann, B.
Pudel, G.
Raithel, P.
Aufsicht für MND
IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
IWU.3.MSB
IWU.KW
IWU.3.LCM
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Kommerzielle Standardsoftware
Klausur
28.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Hohmann, P.
MND Dozent, F.
Aufsichten:
Kammer, F.
Krüdener, S.
Ohlmeyer, H.
Aufsicht für MND
Aufsicht für MNI
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 4. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
Saal 1 & 2
Saal 3
Operations Management
Klausur
ORE KoV alte PO
28.09.2020
13:00 - 14:59
Lehrende:
Guckert, M.
MND Dozent, F.
Aufsichten:
Bruchlos, K.
Hoffmann, B.
Knobloch, R.
Lange, V.
Ohlmeyer, H.
Pfuhl, P.
Pudel, G.
Thölken, D.
Aufsicht für MND
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
B1.0.01
B1.1.01
B1.1.03
Saal 1 & 2
Saal 3
Verkehrsplanung und Öffentlicher Personennahverkehr
Klausur
5.Sem.
28.09.2020
17:00 - 18:59
Lademann, F.Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
KH: Großer Saal
KH: Kleiner Saal
Algorithmen und Datenstrukturen
Klausur
29.09.2020
10:30 - 12:29
Lehrende:
Gerlach, R.
MND Dozent, F.
Aufsichten:
Behler, K.
Brand, D.
Bruchlos, K.
Eckhardt, M.
Kremer, K.
Kreuz, P.
Odofin, E.
Ohlmeyer, H.
Pfuhl, P.
Richter, M.
Scheffler, I.
Aufsicht für MND
TI.56
Technische Informatik (B.Eng.), Klausurwochen
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), 2. Semester
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.), Klausurwochen
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
B1.0.01
Saal 1 & 2
Saal 3
Tragwerkslehre II
Klausur
2.Sem./3.Sem. BAI
29.09.2020
11:00 - 12:59
Günther, G.Bahningenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Bauingenieurwesen (B.Eng.), Klausurwochen
Klausurwochen - FB BAU - alle Studiengänge
HH: Halle 6
HH: Halle 7