Klausuren: Fachbereich 14 Wirtschaftsingenieurwesen

NameDatum / ZeitPersonenVeranstaltungsgruppenRäume
Mathematik 2
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
08:00 - 09:30
Görg, A.IWI.3
IWI.KoV
IWI.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Mathematik 1
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
08:00 - 09:30
Görg, A.IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Mathematik 2
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
09:45 - 11:15
Görg, A.IWI.3
IWI.KoV
IWI.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Mathematik 1
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
09:45 - 11:15
Görg, A.IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Mathematik 2
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
11:30 - 13:00
Görg, A.IWI.3
IWI.KoV
IWI.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Mathematik 1
Klausur
Klausureinsicht
23.04.2021
11:30 - 13:00
Görg, A.IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
A8.0.01A
A8.0.01B
Informatik
Klausur
26.05.2021
09:45 - 11:15
Hoffmann, B.IWU.3.MSB
IWU.KW
A8.0.03A
A8.0.03B
Informatik
Klausur
26.05.2021
11:30 - 13:00
Hoffmann, B.IWU.3.MSB
IWU.KW
A8.0.03A
A8.0.03B
Logistische Spezialprobleme
Klausur
Klausur zur Blockveranstaltung
31.05.2021
08:00 - 10:00
Schuster, T.WI.1.IMMO
WI.1.PPM
WI.2.IMMO
WI.2.PPM
WI.KW
IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Operatives und strategisches Facility Management
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
31.05.2021
10:30 - 12:30
Ehrenheim, F.IWI.6.TAM
IWI.6.FM
IWI.KoV
B1.1.03
Flächenmanagement
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
31.05.2021
13:00 - 15:00
Rützel, C.
Wills, N.
Aufsicht für WI
IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
B1.0.01
Einführung ins Facility und Asset Management
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
08:00 - 10:00
Ehrenheim, F.IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KoV
B1.0.01
Werkzeugmaschinen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
08:00 - 10:00
Fiedler, U.IWU.6.MSB
IWU.KoV
Saal 1 & 2
Grundlagen des Immobilien-Portfoliomanagements
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
10:30 - 12:30
Piazolo, D.IWI.6.TAM
IWI.6.FM
IWI.KoV
B1.0.01
Mathematik 1
Klausur
01.06.2021
13:00 - 15:00
Kockmann, J.IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KoV
Saal 3
CAD/CAFM
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
15:30 - 17:30
Bodenbender, M.
Wills, N.
IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
Saal 3
Produktionsplanung und -steuerung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
15:30 - 17:30
Hüsselmann, C.IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KoV
A8.0.01A
A8.0.01B
Technische Gebäudeausrüstung 1
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
01.06.2021
18:00 - 20:00
Schulz-Nigmann, W.IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KoV
B1.0.01
Unternehmensfinanzierung und Unternehmenssteuern
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
02.06.2021
10:30 - 12:30
Wesner, A.
Ziechaus, J.
IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KoV
IWU.KW
B1.1.03
Naturwissenschaftliche Grundlagen
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
02.06.2021
13:00 - 15:00
Jürgens, W.
Wittich, M.
IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KoV
B1.0.01
Digitale Übertragungstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
02.06.2021
13:00 - 15:00
Habermann, J.ET.56
ET.KoV
NAC.56
NAC.KoV
IWU.6.ELT
IWU.KoV
B1.1.01
Immobilienbewertung und -finanzierung
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
02.06.2021
18:00 - 20:00
Müller, H.
Piazolo, D.
IWI.6.TAM
IWI.6.FM
IWI.KoV
B1.0.01
Digitalisierung in der Produktionstechnik
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
04.06.2021
10:30 - 12:30
Rupp, M.Maschinenbau Mechatronik (M.Sc.), 2. Semester
MM.KoV
MM.3
WI.2.PPM
WI.KoV
A8.0.01A
A8.0.01B
A8.1.06A
A8.1.06B
Maschinendesign
Klausur
Klausur ohne Veranstaltung
04.06.2021
18:00 - 20:00
Kahsnitz, M.IWU.5.ELT
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.6.ELT
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KoV
B1.0.01
Technische Thermodynamik
Klausur
12.07.2021
08:00 - 10:00
Schulz-Nigmann, W.ET.3.GA
ET.KW
IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KW
IWU.4.MSB
IWU.5.LCM
IWU.KW
Saal 1 & 2
Saal 3
Technische Gebäudeausrüstung 2
Klausur
12.07.2021
13:00 - 15:00
Schulz-Nigmann, W.IWI.5.FM
IWI.5.TAM
IWI.6.TAM
IWI.6.FM
IWI.KW
IWI.WP
B1.0.01
Innovationsmanagement
Klausur
12.07.2021
13:00 - 15:00
Vossebein, U.Maschinenbau Mechatronik (M.Sc.), 1. Semester
Maschinenbau Mechatronik (M.Sc.), 2. Semester
MM.KW
MM.AM
MM.MR
MM.SI
MM.WP
WI.2.PPM
WI.KW
Saal 3
Betriebswirtschaftslehre
Klausur
12.07.2021
18:00 - 20:00
Hein, U.MuK - Friedberg Dienstleistungen
IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Saal 3
Stadthalle Pavillion
Digitale Transformation
Klausur
13.07.2021
08:00 - 10:00
Hüsselmann, C.IWU.56.WVM
IWU.6.ELT
IWU.6.MSB
IWU.KW
Saal 3
Maschinenelemente
Klausur
13.07.2021
08:00 - 10:00
Kahsnitz, M.
WI Dozent, F.
Aufsicht für WI
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
A4.0.19
Konstruktionssystematik
Klausur
13.07.2021
08:00 - 10:00
Schuchard, K.WI.1.PPM
WI.KW
B1.0.01
Maschinenelemente
Klausur
13.07.2021
10:30 - 12:30
Kahsnitz, M.
WI Dozent, F.
Aufsicht für WI
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
A4.0.19
Operations Research
Klausur
13.07.2021
13:00 - 15:00
Schuster, T.IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Betreiberverantwortung
Klausur
13.07.2021
13:00 - 15:00
Günther, T.IWI.6.FM
IWI.KW
B1.0.01
Volkswirschaftslehre
Klausur
13.07.2021
15:30 - 17:30
Davies, M.IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Saal 3
Stadthalle Pavillion
Technische Mechanik 1
Klausur
13.07.2021
18:00 - 20:00
Greszczynski, R.IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Saal 3
Konstruktionsmethodik 4.0
Klausur
Teil 1
13.07.2021
18:00 - 20:00
Schuchard, K.IWU.56.TVM
IWU.5.LCM
IWU.5.MSB
IWU.KW
Saal 3
Elektronische Energieumformung
Klausur
Leistungselektronik
14.07.2021
10:30 - 12:30
Mink, F.ET.4
ET.KW
MET.5.AM
MET.5.EM
Mechatronik (B.Sc.), Klausurwochen
IWU.3.ELT
IWU.KW
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Elektrische Energieanlagen
Klausur
Leistungselektronik
14.07.2021
10:30 - 12:30
Mink, F.IWU.3.ELT
IWU.KW
A4.0.12
A4.0.14
A4.0.19
Immobilien-Investition und Steuerrecht
Klausur
14.07.2021
13:00 - 15:00
Piazolo, D.IWI.6.TAM
IWI.KW
B1.0.01
Unternehmens- und Immobilienbewertung
Klausur
15.07.2021
10:30 - 12:30
Piazolo, D.IWI.4.TAM
IWI.KW
Saal 3
Physik
Klausur
15.07.2021
15:30 - 17:30
MND Dozent, F.IWU.1.ELT
IWU.1.LCM
IWU.1.MSB
IWU.KW
A4.0.14
WPM 3: Strategisches Controlling
Klausur
15.07.2021
15:30 - 17:30
Hellwig, T.WI.1.IMMO
WI.1.PPM
WI.2.IMMO
WI.2.PPM
WI.KW
B1.0.01
Technische Mechanik 2
Klausur
15.07.2021
18:00 - 20:00
Schuchard, K.IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Energietechnik
Klausur
15.07.2021
18:00 - 20:00
Schulz-Nigmann, W.IWI.5.FM
IWI.5.TAM
IWI.KW
IWU.56.TVM
IWU.5.MSB
IWU.6.LCM
IWU.6.MSB
IWU.KW
Saal 3
Lernfabrik Teil 1 (ehem. Automatisierte Produktionssysteme)
Klausur
15.07.2021
18:00 - 20:00
Fiedler, U.
Stroh, C.
WI.1.PPM
WI.2.IMMO
WI.KW
Saal 3
Life Cycle Management 2
Klausur
16.07.2021
13:00 - 15:00
Rohn, H.IWU.KW
IWU.3.LCM
B1.1.03
Externes Rechnungswesen
Klausur
17.07.2021
08:00 - 10:00
Leister, J.IWI.2.FM
IWI.2.TAM
IWI.KW
IWU.2.ELT
IWU.2.LCM
IWU.2.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Saal 3
Einführung in das Controlling, Investition und Finanzierung
Klausur
17.07.2021
10:30 - 12:30
Wilhelm, R.IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
Saal 1 & 2
Grundlagen-Controlling des Immobilienmanagements, Investition und Finanzierung
Klausur
17.07.2021
10:30 - 12:30
Ehrenheim, F.
Wilhelm, R.
IWI.4.FM
IWI.4.TAM
IWI.KW
IWU.4.ELT
IWU.4.LCM
IWU.4.MSB
IWU.KW
Saal 3