Stundenplan: Fachbereich 21 Management und Kommunikation

Zeiten
Montag
23.05.2022
Dienstag
24.05.2022
Mittwoch
25.05.2022
Donnerstag
26.05.2022
Freitag
27.05.2022
Samstag
28.05.2022
08:00
-
09:30
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB
A4.0.12
Controlling insb. Kostenkontrolling
Vorlesung
Abel, S.
MUK.FB
A2.1.17
Controlling
Vorlesung
Abel, S.
MUK.FB
A2.1.17
Inter­cultural Communication Competence (B2)
Vorlesung
Russ, R.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.01A, A8.0.01B
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
Text­manufaktur I
Praktikum
Berger, S.
EMT.2
C10.8.16
Gruppe 1
Business English für Logistics Manager
Seminaristischer Unterricht
Zeller-Hofer, R.
LO.4, SZ
A2.1.17
Event­management 2
Vorlesung
Winnen, L.
EMT.2
A10.6.20
General Business English (B1/B2)
Seminar
Bates, A.
EMT.4
C13.1.12
Gruppe 1
Mathematik 2
Übung
Bruchlos, K., MND Tutoren, M.
LO.2
A3.U1.12
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
Bahn- Projekt II
Seminaristischer Unterricht
Zeller-Hofer, R.
SZ
A2.1.17
Englisch
Beleuchtung
Übung
Holzfurtner, L.
EMT.2
A10.4.06
Ü1
Englisch of Civil Engineering
Vorlesung
BAU Lehrende
SZ.BAU
Online
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Speth, M., Spomer, O., Winnen, L.
EMT.4
A10.4.04
Management - Input Sessions
Operations Research
Vorlesung
Schuster, T.
LO.4
A4.0.12
Technisches Englisch B2
Seminar
Beckmann, C.
SZ.ME
C11.2.29
09:45
-
11:15
Bachelor Seminar
Seminar
Roth-Walther, N.
T.MUK, ZV.MUK
B1.1.01
BPS / PPS / PPP Vorträge
Betriebs­wirtschafts­lehre
Vorlesung
Schönemann, M.
MUK.FB
A4.0.12
Controlling insb. Kostenkontrolling
Vorlesung
Abel, S.
MUK.FB
A2.1.17
Controlling
Vorlesung
Abel, S.
MUK.FB
A2.1.17
IT- und Medien­recht
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MUK.FB
A3.0.01
Inter­cultural Communication Competence (B2)
Vorlesung
Russ, R.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.01A, A8.0.01B
Medieninformatik-Seminar
Seminar
Votendahl-Barth, S.
SZ
A2.U1.17
Englisch
Recht
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MUK.FB
A3.0.01
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
09:50 - 11:20
Advanced Business English
Seminaristischer Unterricht
Briones, G.
SZ.B
A20.2.10
09:50 - 11:20
Neuronale Live Kommuni­kation
Trobos, E.
SLK.2
NN.MUK
Sprechstunde
09:50 - 11:20
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
09:50 - 11:20
Text­manufaktur I
Praktikum
Berger, S.
EMT.2
C10.8.16
Gruppe 2
09:50 - 11:20
Vertriebs­management
Seminar
Becker, S.
MUK.M.WP, MUK.ME
C10.3.11
Business English für Logistics Manager
Seminaristischer Unterricht
Zeller-Hofer, R.
LO.4, SZ
A2.1.17
Kosten­rechnung
Vorlesung
Eckardt, M.
MUK.FB
Online, A3.U1.07
Logistik­systeme
Vorlesung
Hermann, K.
LO.2, MUK.MUK
A1.0.02
Operations Research
Tutorium
MuK Tutoren, M., Schuster, T.
LO.4
A8.0.01A, A8.0.01B
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
09:50 - 11:20
Business­planung und Entrepreneurship
Ritz, S.
SLK.2
C10.8.16
09:50 - 11:20
Event­management 2
Vorlesung
Winnen, L.
EMT.2
A10.6.20
09:50 - 11:20
General Business English (B1/B2)
Seminar
Bates, A.
EMT.4
C13.1.12
Gruppe 1
Mathematik 2
Vorlesung
Bruchlos, K.
LO.2
A2.1.17
Operations Research
Vorlesung
Schuster, T.
LO.4
A4.0.12
Strategisches Management / Unter­nehmens­führung
Vorlesung
Eckardt, M.
MUK.FB
Online, A8.0.01A, A8.0.01B
09:50 - 11:20
Beleuchtung
Vorlesung
Barwich, A., Bernschütz, B.
EMT.2
B13.0.02
09:50 - 11:20
Englisch of Civil Engineering
Vorlesung
BAU Lehrende
SZ.BAU
Online
09:50 - 11:20
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Barwich, A., Bernschütz, B., Gramatke, A.
EMT.4
I10.0.01
Technik- Input Sessions
09:50 - 11:20
Technisches Englisch B2
Seminar
Beckmann, C.
SZ.ME
C11.2.29
11:30
-
13:00
Advanced Business English
Seminaristischer Unterricht
Briones, G.
SZ.B
A20.2.10
Bahn- Projekt II
Seminaristischer Unterricht
Zeller-Hofer, R.
SZ
A2.1.17
Englisch
Flughafenmanagemen / Flughafenlogistik
Vorlesung
Roth-Walther, N.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.01A, A8.0.01B
IT- und Medien­recht
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MUK.FB
A3.0.01
Medieninformatik-Seminar
Seminar
Votendahl-Barth, S.
SZ
A2.U1.17
Englisch
Neuronale Live Kommuni­kation
Trobos, E.
SLK.2
NN.MUK
Sprechstunde
Organisational Behaviour
Vorlesung
Russ, R.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.03A
Recht
Vorlesung
Schusser-Backhaus, E.
MUK.FB
A3.0.01
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP, MUK.ME
D15.0.02
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Vorlesung
Gramatke, A.
EMT.2
B13.0.03
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
Vertriebs­management
Seminar
Becker, S.
MUK.M.WP, MUK.ME
C10.3.11
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
MUK.FB
A4.0.19
Teil Recht
Kosten­rechnung
Vorlesung
Eckardt, M.
MUK.FB
Online, A3.U1.07
Logistik­systeme
Vorlesung
Hermann, K.
LO.2, MUK.MUK
A1.0.02
Meetings and Negotiations in English
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
Operations Research
Tutorium
MuK Tutoren, M., Schuster, T.
LO.4
A8.0.01A, A8.0.01B
Personal­management
Klausur
Aufsicht:
Haus, I.
Lehrende:
Bauer, T.
AS.MUK, LO.4, LO.KoV, MUK.MUK
B1.0.01
Klausur ohne Veranstaltung
Plenum
Übung
MUK Dozenten, D.
EMT.2, EMT.4, SLK.2
A10.4.01
Besprechung
Supply Chain Management Meetings and Negotiations
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
Beleuchtung
Übung
Holzfurtner, L.
EMT.2
A10.4.06
Ü2
Grundlagen des Cash Managements in Unternehmen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
A10.2.03
ME | MuK
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Barwich, A., Bernschütz, B., Gramatke, A.
EMT.4
I10.0.01
Technik- Input Sessions
Logistik-Controlling
Vorlesung
Schönemann, M.
LO.4, MUK.MUK
A4.0.12
Mit der Richtigen Technik das Lernen lernen
Seminar
Beckmann, C., Park, S.
MUK.B.WP
A10.4.25
Office-Anwendungs­systeme
Vorlesung
Sauerbier, T.
LO.2, MUK.MUK
A1.0.01
Strategisches Management / Unter­nehmens­führung
Vorlesung
Eckardt, M.
MUK.FB
Online, A8.0.01A, A8.0.01B
Mittag
Organisational Behaviour
Vorlesung
Russ, R.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.03A
Meetings and Negotiations in English
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
Supply Chain Management Meetings and Negotiations
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
14:00
-
15:30
Flughafenmanagemen / Flughafenlogistik
Vorlesung
Roth-Walther, N.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.01A, A8.0.01B
Medieninformatik-Seminar
Seminar
Votendahl-Barth, S.
SZ
A2.U1.17
Englisch
Medien­technik 1
Vorlesung
Bernschütz, B.
EMT.2
A20.1.07
Office-Anwendungs­systeme
Tutorium
MuK Tutoren, M., Sauerbier, T.
LO.2, MUK.MUK
A3.2.10
Organisational Behaviour
Vorlesung
Russ, R.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.03A
Soziale Kompetenz für Ingenieure
Seminar
Zielke, C.
MUK.B.WP, MUK.ME
D15.0.02
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
VA-Wirkung u. Controlling
Winnen, L.
SLK.2
A10.2.03
SLK WP2
Volkswirtschafts­lehre und Recht / rechtliche Grundlagen
Vorlesung
Raiber, K.
MUK.FB
A4.0.19
Teil Recht
Französisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Seminaristischer Unterricht
Choblet, V.
SZ
A3.0.01
Kommuni­kations­politik
Vorlesung
Spomer, O.
EMT.4
A12.3.04
Meetings and Negotiations in English
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
Office-Anwendungs­systeme
Labor
Sauerbier, T.
LO.2, MUK.MUK
A4.1.14
Projekt
Winnen, L.
SLK.2
A10.4.01
Spanisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Seminaristischer Unterricht
Peñaloza, A.
SZ
A2.U1.17
Supply Chain Management Meetings and Negotiations
Seminar
Zeller-Hofer, R.
SCM.alle, SZ
A2.1.17
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Übung
Gramatke, A.
EMT.2
A21.0.01
Ü1
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
Wissen­schaftliches Arbeiten und Informationskompetenz
Vorlesung
Möhring, M., Thiel, A.
LO.4, MUK.MUK
A3.U1.05
Beleuchtung
Übung
Holzfurtner, L.
EMT.2
A10.4.06
Ü3
General Business Englisch (B1 - B2)
Seminaristischer Unterricht
Cameron-Keller, S.
LO.2, SZ
A2.1.17
Grundlagen des Cash Managements in Unternehmen
Vorlesung
Burger, A.
MUK.B.WP
A10.2.03
ME | MuK
Grundlagen empirischer Forschung (WP11)
Seminar
Bernschütz, B., Park, S.
EMT.4
A10.4.01
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Speth, M., Spomer, O., Winnen, L.
EMT.4
A10.4.04
Management - Übung
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Barwich, A., Bernschütz, B., Gramatke, A.
EMT.4
I10.0.01
Technik-Übung
Logistik-Controlling
Vorlesung
Schönemann, M.
LO.4, MUK.MUK
A4.0.12
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Übung
Gramatke, A.
EMT.2
A21.0.03
Ü2
15:40
-
17:10
Distributionslogistik
Vorlesung
Hermann, K.
LO.4, MUK.MUK
A4.0.12
Flughafenmanagemen / Flughafenlogistik
Vorlesung
Roth-Walther, N.
LO.4, MUK.MUK
A8.0.01A, A8.0.01B
Verkehrs­wirt­schaft
Vorlesung
Fornauf, L., Thonfeld, H.
LO.2, MUK.MUK
A1.0.01
15:45 - 17:15
Medien­technik 1
Vorlesung
Bernschütz, B.
EMT.2
A20.1.07
15:45 - 17:15
Spanisch für den Beruf 2
Feregrino-Langer, A.
SZ.B
C13.1.10
alle Bachelorstudiengänge
15:45 - 17:15
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
15:45 - 17:15
VA-Wirkung u. Controlling
Winnen, L.
SLK.2
A10.2.03
SLK WP2
Französisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Seminaristischer Unterricht
Choblet, V.
SZ
A3.0.01
Office-Anwendungs­systeme
Labor
Sauerbier, T.
LO.2, MUK.MUK
A4.1.14
Spanisch für den Beruf 1 (A1-A2)
Seminaristischer Unterricht
Peñaloza, A.
SZ
A2.U1.17
Technisches English
Seminaristischer Unterricht
Trede, T.
SZ
B1.0.01
Wissen­schaftliches Arbeiten und Informationskompetenz
Übung
Möhring, M., Thiel, A.
LO.4, MUK.MUK
A3.U1.05
15:45 - 17:15
Kommuni­kations­politik
Vorlesung
Spomer, O.
EMT.4
A12.3.04
15:45 - 17:15
Projekt
Winnen, L.
SLK.2
A10.4.01
15:45 - 17:15
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Übung
Gramatke, A.
EMT.2
A21.0.01
Ü1
General Business Englisch (B1 - B2)
Seminaristischer Unterricht
Cameron-Keller, S.
LO.2, SZ
A2.1.17
15:45 - 17:15
Grundlagen empirischer Forschung (WP11)
Seminar
Bernschütz, B., Park, S.
EMT.4
A10.4.01
15:45 - 17:15
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Speth, M., Spomer, O., Winnen, L.
EMT.4
A10.4.04
Management - Übung
15:45 - 17:15
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Barwich, A., Bernschütz, B., Gramatke, A.
EMT.4
I10.0.01
Technik-Übung
15:45 - 17:15
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Burger, A.
MUK.M.WP, MUK.ME
A10.3.03
15:45 - 17:15
Recht f.Inform.
Vorlesung
Horz, C., Puchelt, J.
MUK.B.WP
A20.1.07
15:45 - 17:15
Technische Mechanik-Werkstoff­kunde
Übung
Gramatke, A.
EMT.2
A21.0.03
Ü2
17:20
-
18:50
Distributionslogistik
Vorlesung
Hermann, K.
LO.4, MUK.MUK
A4.0.12
Supply Chain Management Strategic Management
Vorlesung
Cruz, C.
SCM.alle
Online
Verkehrs­wirt­schaft
Vorlesung
Fornauf, L., Thonfeld, H.
LO.2, MUK.MUK
A1.0.01
17:30 - 19:00
Medien­technik 1
Übung
Bernschütz, B.
EMT.2
A20.1.07
17:30 - 19:00
Rechts­lehre
Vorlesung
Kriewald, H.
MUK.B.WP, MUK.ME
C10.1.30
17:30 - 19:00
Spanisch für den Beruf 2
Feregrino-Langer, A.
SZ.B
C13.1.10
alle Bachelorstudiengänge
17:30 - 19:00
Text­manufaktur II
Seminar
Speth, M.
EMT.4
A10.4.01
Office-Anwendungs­systeme
Labor
Sauerbier, T.
LO.4, MUK.MUK
A4.1.14
Rechnungs­wesen
Übung
Schönemann, M.
MUK.FB
A4.0.19
17:30 - 19:00
BPS-Vorträge EMT
Tutorium
Berger, S., Rau, A.
EMT.2, EMT.4, EMT.6
C10.1.30
Infoveranstaltung
17:30 - 19:00
Dienstagsabend-Reihe
Barwich, A.
EMT.2, EMT.4, SLK.2
I10.0.01
nach Ankündigung s.Moodle
Personal­management und Organisation
Vorlesung
Opitz, D.
MUK.FB
B1.1.01
Teil Arbeitsrecht
Supply Chain Management Strategic Management
Vorlesung
Cruz, C.
SCM.alle
Online
17:30 - 19:00
Inter­disziplinäres Projekt - Workshops
Praktikum
Barwich, A., Gramatke, A.
EMT.4
I10.0.01
Technik-Übung
17:30 - 19:00
Kosten- und Wirtschaftlichkeits­be­rechnung
Seminar
Burger, A.
MUK.M.WP, MUK.ME
A10.3.03
19:00
-
20:30